Название пальцев на руке на русском и английском

Уже к 3-4 годам дети должны знать название пальцев на руке, и многие мамы озабочены вопросом о том, как научить их этому. На помощь приходят картинки, стишки, песенки и гимнастика.

Знакомство малыша с пальчиками

Если ребенок еще совсем маленький и не может повторять слова вслед за родителями, эффективными будут пальчиковая гимнастика и игры для развития крупной моторики. Даже самые первые элементы массажа ладошки малыша могут включать упражнения на сгибание и разгибание пальчиков, при этом мама может проговаривать их название. Постепенно малыш привыкнет к тому, какой из пальцев большой, а какой – мизинчик, и по просьбе взрослого сможет продемонстрировать свои знания.

название пальцев на руке

Дети постарше могут вместе с мамой вспоминать название пальцев на руке на русском в прямом и обратном направлениях. Им уже можно рассказать, чем отличаются и каково предназначение каждого из них. Самое простое объяснение будет звучать примерно так: «Большой палец находится сбоку от остальных, он помогает нам брать и крепко удерживать предметы. Он очень сильный и важный, поэтому его и назвали – большой. Указательный палец любит показывать на все вокруг, хотя это и невежливо. Средний палец самый длинный, он гордится тем, что находится посередине. Безымянному пальцу люди не придумали особого названия, поэтому он так и остался – без имени. На него взрослые женатые люди надевают обручальное кольцо. Мизинчик – самый слабый палец-малыш, но зато он самый гибкий». Про каждый из них можно придумать свою историю или воспользоваться пальчиковыми куклами для постановки мини-театра.

название пальцев на руке на русском

Обучение через фольклор

На помощь маме приходят также рифмовки и стишки, в которых дается название каждого пальца на руке. Они позволяют детям запомнить не только то, как «зовут» каждый пальчик, но и их очередность. В таких стихах пальчики превращаются то в озорных мальчишек, то в членов семьи, то в братьев, каждый из которых занят особым делом.

У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков: (показываем раскрытую ладонь)
Палец большой — парень с душой (касаемся другой рукой кончика большого пальца)
Палец указательный — господин влиятельный (касаемся указательного и т.д.)
Палец средний — тоже не последний.
Палец безымянный — с колечком ходит чванный,
Пятый — мизинец, принёс вам гостинец (в конце можно еще раз согнуть и разогнуть пальчики)

название каждого пальца на руке

Конечно, мама может подобрать в интернете или сама сочинить веселое стихотворение про название пальцев на руке. В любом случае от таких стишков будет двойная польза: малыш выучит не только имена пальчиков, но и запомнит несколько стихотворений, что благотворно повлияет на его память.

Учим названия пальцев руки на английском

Английские названия пальцев запоминаются достаточно легко, а пригодиться могут в любой ситуации, в том числе в посольстве на получение биометрического паспорта. Самые логичные в объяснении и понимании – это безымянный ring finger (на нем мы носим кольцо – a ring) и средний – middle (переводится как «середина»). Указательный палец зовется index, хотя распространенным вариантом является также название pointer (от глагола to point – показывать). Большой палец звучит солидно – thumb, а мизинец, наоборот, ласково – pinkie или little. При этом важно запомнить, что, во-первых, слово finger обозначает палец именно на руке (на ногах они называются по-другому – toes), а во-вторых, большой палец не требует в своем названии употребления слова finger.

названия пальцев руки на английском

Чтобы выучить самому или помочь ребенку запомнить английское название пальцев на руке, можно обратиться к специальной детской литературе. Существует множество ритмичных песен, где пальчики танцуют, спрашивают друг у друга, как дела, прячутся и появляются по очереди, называя себя по имени. Например:

Thumb finger, thumb finger

Where are you?

Here I am, here I am.

How do you do?

В следующих куплетах большой палец заменяется на указательный, потом на средний и так далее.

Одновременно с закреплением этой лексики можно пополнить запас слов в других темах. Например, для темы «Семья» можно найти песенки с такими персонажами, как Daddy finger (папа), Mommy finger (мама), brother, sister fingers (брат и сестра) и baby finger (малыш) для мизинца. То же самое актуально и для других тем: домашних животных, морских обитателей и прочих.

Идиомы и фразеологизмы, связанные с пальцами

Название пальцев на руке на русском языке требуется в основном для общего кругозора. Так, мы ставим «большой палец вверх», когда нам что-то нравится в новостной ленте и, наоборот, вниз, если нет. Во многих идиомах присутствует слово "палец", но не указано, который из них подразумевается. Например, «попасть пальцем в небо» или «знать, как свои пять пальцев».

На английском название пальцев на руке встречается в идиомах чаще. Например, to twist someone round one’s little finger (обвести вокруг пальца), to be all thumbs (быть неуклюжим), to be under one’s thumb (находиться под чьим-либо влиянием). Так как идиомы – неотъемлемая часть повседневной речи англичан и американцев, знать их полезно каждому изучающему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.