Кельтские узоры спицами со схемами. Как вязать?

Стоит взглянуть на кельтские узоры, вязание которых стало модным в последние годы, и буквально мурашки по коже бегут: так красиво, но невероятно сложно! Впрочем, действительно ли это настолько не поддается освоению? Приглядимся повнимательнее: многочисленные схемы помогают погрузиться в мир кельтской символики, а подробные описания даже новичку помогут создать уникальную сложную вещь, украсив ее узорами, созданными еще в древние времена.

кельтские узоры спицами со схемами

Как узор помогает вязальщице

Удивительно, но не потеряться, не раствориться в орнаменте помогает сам этот орнамент, его логика, последовательность, логичность. Готовый узор можно взять из многочисленных библиотек, где найдется узор косы спицами на любой вкус. Но стоит ли это делать? Профессиональные вязальщицы советуют: нарисуйте свой орнамент сами. Сочиненный самостоятельно узор и осваивается проще, и выглядит оригинальнее, и энергетикой заряжен сильнее.

кельтские узоры спицами со схемами

Тонкости работы

Создание уникальной вязаной вещи – кропотливый труд. Конечно, на помощь приходят кельтские узоры спицами со схемами, но оригинальность авторского рисунка – ключевой аспект. Правильно нарисованный орнамент – это конструктивно значимый элемент. Как известно, вязаные вещи достаточно тяжелые, и неумелыми руками созданные изделия плохо сидят. Правильно подобранный орнамент поможет сбалансировать вес, распределить его без появления пузырей и мешков. Араны поглощают невероятный объем пряжи. Готовый свитер запросто может весить целый килограмм, что уж говорить о пончо или чем-то большем.

Удачно нарисованный и правильно связанный узор косы спицами поможет сделать идеальную область подмышки, создаст впечатление объема и тепла, но лишнего ничего не появится. Куда уходит та часть, которая у неопытной вязальщицы может запузыриться? За счет тяжелого рисунка она распределяется равномерно по длине изделия. То есть нет нужды специально концентрироваться, убирая петельки тут и там, достаточно позволить физическим законам помочь свитеру выглядеть эффектно. Итак, кельтский узор идеально подходит, когда нужна теплая вещь, которая бы безупречно сидела.

кельтские узоры спицами со схемами

Сплошной узор – залог успеха

Чтобы избежать появления пузырей и складок, необходимо делать вещь равномерно тяжелой. Это означает, что самое качественное изделие – полностью вывязанное кельтским орнаментом. Ковровое полотно, созданное аранами, трехмерно и создает приятное впечатление сразу в трех плоскостях, эффектно подавая фигуру человека, надевшего на себя изделие.

Законы моды

В последние годы араны, косы и другие мотивы, связанные с кельтами, буквально бьют один рекорд за другим, захватывая умы вязальщиц всего мира. Всех интересуют кельтские узоры спицами со схемами, каждой хочется испробовать свои силы. Не поддаться моде просто невозможно.

Авторские книги предлагают обилие схем, где целые букеты узоров переплетаются в полотне всего одной вещи. Свежие проекты, оригинальные идеи доступны каждому. Что можно украсить орнаментами кельтов? Да практически все:

  • шапки;
  • шарфы;
  • пончо;
  • аксессуары, украшения;
  • свитера;
  • пальто.

узор косы спицами

Представленные публике кельтские узоры спицами со схемами вяжутся буквально из всего:

  • шерсти;
  • шелка;
  • хлопка;
  • синтетики.

Можно сделать превосходные детские митенки из гипоаллергенной шерсти, можно изготовить из альпаки роскошный кардиган, богато декорированный сложнейшими мотивами.

кельтские узоры вязание

Кельтская косичка пошагово

Один из наиболее распространенных кельтских узоров – это коса. Связать ее можно изнаночной гладью. Относительно описанного ниже примера можно изменять ширину изделия, как это угодно вязальщице, просто увеличивая количество петель в полотне.

  1. На первом ряду делают вначале три лицевые петли, завершают линию двумя изнаночными, а между ними повторяют цикл из 4 изнаночных и 6 лицевых столько раз, сколько необходимо для задуманной ширины.
  2. Второй ряд начинают двумя лицевыми петлями, заканчивают тремя изнаночными, а между ними нужное число раз повторяют цикл из 6 изнаночных петель и четырёх лицевых.
  3. Третий ряд начинают с трех лицевых петель и завершают двумя изнаночными. Между ними выполняют следующий цикл: делают 4 изнаночные петли, затем три снимают на вспомогательную спицу, а еще три вяжут лицевыми. Далее снятые заранее петли вяжут лицевыми. То, как много раз повторится цикл, определяется шириной изделия.
  4. Четвертый ряд начинается двумя лицевыми петлями и завершается тремя изнаночными, а между ним необходимое количество раз повторяют цикл из 6 изнаночных и 4 лицевых петель.
  5. Пятый ряд полностью состоит из цикла, число повторов которого зависит от размера вещи. Цикл следующий: три петли снимают на дополнительную спицу, затем две провязывают изнаночными и возвращают снятые петли, делая их лицевыми. Еще две петли снимают, три вяжут лицевыми, а отложенные – изнаночными.
  6. Шестой ряд начинают тремя изнаночными петлями, завершают двумя лицевыми, между ними делается цикл из 4 лицевых петель и шести изнаночных.
  7. В седьмом ряду началом будут две изнаночные петли, завершают тремя лицевыми. Между ними делают цикл: три петли снимают на дополнительную спицу, еще три вяжут лицевыми, затем провязывают также лицевыми отложенные петли, и делают четыре изнаночные.
  8. Восьмой ряд вяжется аналогично шестому.
  9. На девятом ряду сперва две петли снимают на третью спицу, затем три петли делают лицевыми, отложенные провязывают изнаночными. Следующие три петли необходимо снять на дополнительную спицу, связать две изнаночные и вернуть лицевыми снятые петли. Этот цикл повторяется от начала ряда до конца.
  10. Десятый ряд совпадает с четвертым.

При вязании дальше необходимо повторять ряды 3-10. Полученная коса будет плотной.

Примеры схем

Хотите знать, как выглядит узор кельтская коса спицами? Схема с описанием такова:

узор кельтская коса спицами схема с описанием

Представленные вниманию читателя в статье кельтские узоры спицами со схемами – далеко не все из существующих, а еще больше может родить воображение опытной вязальщицы. Позвольте себе полет фантазии и создавайте уникальные предметы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.