Что такое доказательство? Суть, виды и способы доказательства

Доказательство – о чем идет речь и что подразумевает под собой этот термин? Мы привыкли к слову и используем его в повседневности, даже не задумываясь о том, что такое юридически доказательство.

Виды и особенности

Выделяют несколько основных групп этого понятия:

- научные;

- юридические;

- обыденные.

Кроме перечисленных есть и другие, реже встречающиеся в жизни. Так много можно придумать видов доказательства, как много изобретено людьми путей познания истины.

Судебное и логическое – это две принципиально разные группы доказательств. Логическое подразумевает уточнение умозаключения с проверкой того, насколько оно соответствует истине. Суть доказательства – в сверке истины, используя инструментом факты. Если говорить о юридических тонкостях, то тут факт можно получить, если доказать некоторую гипотезу. Таким образом, факт не может быть инструментом, его роль играет след.

Каждое действие оставляет некоторый след. Этот закон, получивший название «теория отражения», и положен в основу современной теории доказательств.

что такое доказательство

Доказательство с юридической точки зрения

Разбираясь, что такое доказательство с точки зрения юристов, нужно помнить, что далеко не всякий след можно использовать в процессе. Есть несколько общеизвестных требований, на соответствие которым проверяют всякий потенциальный след. Требования гражданского, уголовного кодекса разнятся между собой.

Первое требование

Собирать доказательства допустимо исключительно так, чтобы при этом не нарушался закон. А вот когда речь идет об уголовном процессе, ситуация несколько меняется. Здесь деятельность по получению следов считается уголовно-процессуальной, где для начала возбуждают дело, затем необходимо пройти остальные ступени производства. Гражданские дела обязывают искать следы до процесса либо вне его.

Необходимо понимать, бывают такие виды доказательств, которые вне процесса обнаружить просто невозможно. Типичный пример – экспертиза. Она может быть назначена судом, а результат использован в конкретном деле. Зная, что такое доказательство, становится понятно, что и показания свидетелей относятся к группе тех, что могут быть получены исключительно в ходе следствия. На стороне можно получить разнообразные материалы, вещества, предметы, аудиозаписи и видеоматериалы. Допустимо, чтобы следы собирались, когда дело уже пущено в производство, а поиск происходит в отрыве от собственно событий в суде.

суть доказательства

Ограничения и возможности следствия

Признаки доказательств свидетельствуют, если конкретное доказательство было получено при совершении противозаконных действий, оно считается недопустимым и в деле фигурировать не может. Это распространяется на уголовно-правовой кодекс. Иная ситуация обстоит с гражданскими делами.

Нарушение закона в данной ситуации – это преступление процессуального закона. Здесь речь идет о том, что свобода, права человека оказались нарушенными в ходе следственной деятельности.

Есть два ключевых понятия:

- механизм образования следа;

- механизм сбора доказательств.

Каждый из них бывает беспорочным либо порочным. Что такое доказательство, порочное по механизму образования следа? Это ситуация, когда права, свободы некоторого человека были нарушены уже на этапе создания доказательства.

признаки доказательств

Второе требование

Второе требование, предъявляемое законами нашей страны к доказательствам, – это обязательно открытый для суда источник. Об этом говорится в статьях под номерами 69, 77: если свидетель не в силах указать, откуда ему поступила информация, если неизвестно, когда, кто записывал медиа-файл, нельзя говорить, что такое доказательство допустимо к принятию в делопроизводство.

Третье требование

Это требование – последнее, если следовать законодательству Российской Федерации. Речь пойдёт о режиме исследования. Вопросу посвящена 157 статья, гласящая, что необходимо заслушать и допросить всех свидетелей, обязательно внимательно изучить письменные свидетельства, просмотреть и прослушать любые доступные по делу медиа-файлы. Режим, в котором исследуется каждый из пунктов, выбирается, исходя из требований закона и в соответствии с принципом непосредственности. Гражданский правовой кодекс регламентирует формирование режима исследования, основываясь на человеческих органах чувств.

доказательства в гражданском

Арбитражный суд

Если ведение дела взял на себя арбитражный суд, то лицо, принимающее участие в процессе и ссылающееся на некоторое доказательство, обязательно его должно доказать. Таким образом значимость конкретного доказательства возрастает, поскольку его обоснованность может оказаться ключевой для исхода.

Доказательства в гражданском – это не факты, но известные о них сведения. Суд говорит об обстоятельствах, которые важны для рассматриваемого дела либо не имеют значения, анализируя:

- метод сбора;

- достаточность;

- близость к тематике судебного процесса.

Доказательство превращается в непростую логическую и практическую задачу, разрешают которую совместно лица, принимающие участие в деле.

Прямые и косвенные: о чем речь

Выделяют прямое доказательство и косвенное. Разделение происходит, исходя из отношения к конкретному изучаемому обстоятельству. Прямое указывает в одну ступень, как следует из названия, прямо. Содержание такого доказательства представляет собой факт, который необходимо доказать. Типичный пример: свидетель, который в деталях может поведать о преступлении.

виды доказательств

А вот косвенное на факт указывает, но неочевидно. Прямое указание происходит на некоторый третий факт, и как таковое обстоятельство юридически ничего не значит. Однако выводы позволяют утверждать, что найден искомый факт. На примере со свидетелем: если человек не может сказать, что видел совершившего преступление, но наблюдал того, кто убегал с места происшествия приблизительно в это время, можно делать соответствующие выводы.

Особенности судебного делопроизводства

Согласно законам, выделяющим разные способы доказательства, можно представлять те или иные сведения не только сторонам, участвующим в разборе событий, но также прочим лицам, привлеченным к процессу. Происходит это при обращении суда к этим лицам: суд предлагает представить дополнительные свидетельства по делу, если такие имеются. Когда вопрос оказывается затруднительным, суд может помочь в сборе доказательств и истребовании информации. Происходит это только по специально оформленному ходатайству.

прямое доказательство

Если обратить внимание на форму ходатайства, можно заметить, что требуется в обязательном порядке:

- сформулировать доказательство;

- уточнить, какие обстоятельства необходимо опровергнуть;

- указать обстоятельства, которые следует подтвердить;

- уточнить, каково влияние на имеющиеся в деле обстоятельства, как они зависят от того, что предполагается изучить.

В случае удовлетворения ходатайства судом издаётся запрос в адрес лица, обладающего доказательством. Иногда запрос формируют стороне, дабы она получила доказательство. Когда мероприятие успешно завершилось, доказательство представляют в суд либо отдают лично тому, кто владеет запросом.

В случае, когда гражданин не в силах представить доказательство в конкретные сроки либо не может сделать этого вообще, он оповещает соответствующие органы официальным письмом. Закон выделяет на это срок 5 рабочих дней. Обязательно указать все причины, по которым субъект не может удовлетворить судебное требование.

способы доказательства

Вместо вывода

Разбираясь в судебной системе Российской Федерации, приходится признать, что без соответствующего образования во всех тонкостях и нюансах ориентироваться непросто. Впрочем, если гражданин оказался участником некоторого процесса, ему следует знать базовые термины, разбираться, каким образом происходит разбирательство и как получают доказательства. Это поможет отстоять свои интересы. Помните, что есть некоторые доказательства, которые не могут быть приняты судом. Например, это касается ситуации, когда человек свидетельствует против себя самого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если суд занимается выяснением истины и определяет "наказание в зависимости от правителя, социального строя... времени ..." но почему никто сразу не делает выводов на будущее по устранению проблем в государстве - обществе ....? Ведь прецедент повторяется автоматически и бесконечно! Абсурд какой то, зачем нам юристы в сыром виде не обладающие здравым смыслом! Учите Библию! Второзаконие!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.