Северный мост в ноутбуке: что это? Как выглядит важнейший элемент материнской платы?

Часто пользователи ноутбуков слышат страшную фразу в сервисном центре по ремонту и обслуживанию гаджетов: "У вас проблема с северным мостом". Звучит это достаточно угрожающе. Так что же такое северный мост в ноутбуке? Что это: мина замедленного действия или благо для всего гаджета? Давайте вначале рассмотрим важный вопрос о том, почему возникает такая проблема, а затем выясним способы ее решения. Даже для обычного пользователя важно понимать принципы работы обоих мостов. А зная их, можно не доводить гаджет до такого состояния, когда ему потребуются реанимационные мероприятия или даже компьютерный патологоанатом.

северный мост в ноутбуке что это

Северный мост в ноутбуке: что это?

Ответ, с одной стороны, прост, как выеденное яйцо, а с другой - достаточно сложен, так как из-за недопонимания сути этого вопроса множество ноутбуков уже отправилось на свалку. Итак, простота ответа состоит в том, что это обыкновенная микросхема, выполняющая роль контроллера на материнской плате. Поэтому возникает вполне законный вопрос: "Какую функцию выполняет северный мост в ноутбуке?" Для того чтобы получить на него ответ, стоит взглянуть на схему взаимодействия северного моста с остальными элементами материнской платы.

какую функцию выполняет северный мост в ноутбуке

Как видно из этой схемы, северный мост обслуживает несколько важнейших элементов в компьютере. По сути, он связывает центральный процессор компьютера с оперативной памятью и видеокартой. Согласно компьютерной статистике, это самые высокоскоростные элементы управления. А в тех местах, где элементы работают на максимальных частотах, всегда происходит выделение большого количества тепла, которое качественно и быстро необходимо отводить из компьютера во внешнюю среду. И чем мощнее компьютер, тем острее стоит эта проблема. Поэтому ответить на вопрос: "Северный мост в ноутбуке: что это?" - однозначно невозможно.

Признаки выхода северного моста из строя

Почему многих пользователей ноутбуков очень сильно волнует вопрос, который можно сформулировать примерно так: "Каковы признаки неисправности северного моста ноутбука?" Потому что те, кто сталкивался с этой непростой проблемой, могут поделиться результатами ее решения. В большинстве случаев, если северный мост вышел из строя, то практически это означает окончательную смерть ноутбука. Конечно, существуют сервисные центры, которые могут заменить эту микросхему, но стоимость такого ремонта практически сравнима со стоимостью нового или бывшего в употреблении ноутбука. Причем это сработает только в том случае, если модель ноутбука новая, тогда можно найти на него и новый северный мост. Но даже при подобном стечении обстоятельств никто не предоставит гарантии, что деталь на сто процентов подойдет для вашего гаджета.

признаки неисправности северного моста ноутбука

Итак, каковы признаки выхода северного моста из строя? Самый главный симптом следующий: если при нажатии кнопки пуска загорается светодиод и больше ничего не происходит, то существует большая вероятность, что имеется проблема с южным мостом. А вот если на экране появляется какая-либо информация или ноутбук издает различные звуковые сигналы, то деталь пока что функционирует.

Как защитить северный мост от проблем

Как уже было написано выше, северный мост в ноутбуке является источником тепловой энергии. Исходя из этого необходимо и рассматривать его защиту. Поэтому ответ на вопрос: "Северный мост в ноутбуке: что это?" - может звучать следующим образом: "Это внутренняя печь компьютера, которая требует постоянного отвода тепла". А значит, гарантией долгой жизни как самого северного моста, так и ноутбука в целом является его исправная охладительная система. Некоторые пользователи душат свой компьютер в буквальном смысле этого слова, устанавливая его на мягкое основание, такое как одеяло, чем перекрывают доступ воздуха к системе охлаждения.

Чем северный мост отличается от южного?

Параллельно с северным мостом в ноутбуке существует и южный. На блок-схеме, приведенной выше, он изображен немного ниже и поэтому получил такое название. Ответ на вопрос о том, что такое северный и южный мост в ноутбуке и чем они отличаются друг от друга, также можно увидеть на этой схеме. Северный и южный мосты являются контроллерами различной периферии материнской платы. Но южный мост, в отличие от своего северного соседа, работает на более низкой частоте и тепла выделяет значительно меньше. Поэтому он зачастую не имеет даже радиатора.

что такое северный и южный мост в ноутбуке

Сервисное обслуживание ноутбука - гарантия долгой жизни гаджета

Итак, для того чтобы в будущем не задавать в сервисном центре вопрос: "Северный мост в ноутбуке - что это?", стоит регулярно приносить свой гаджет в мастерскую, чтобы специалисты проводили регламентные работы по обслуживанию системы охлаждения. В программу может входить чистка вентиляционной системы компьютера и замена термопасты на процессоре, северном мосту и видеокарте. Но чтобы не рисковать своим компьютером, многие пользователи ставят специальные программы, которые мониторят температуру в этих важнейших точках электронного изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
процессор Intel i7-7500U 2,7 ГГц, до 3,5 ГГц с технологией Intel Turbo Boost, 4 МБ кэш-памяти, 2 ядра
Графическая видеокарта AMD Radeon R5 M430 2 ГБ DDR3 Что они с ними делают,не чистят что ли ?Как кто считает может он засоренный и срабатывает защита?
Копировать ссылку
0
Ответ : Привет. К сожалению, я не могу внести никаких изменений.
Когда кнопка нажата, устройство запускается, вентилятор на мгновение поворачивается, но снова выключается и снова запускается. Экран не горит.
Я купил 2 месяца назад, и он работал до последнего tip top.
Много Приветствий.
Копировать ссылку
0
Очень интересный сайт,аккаунт заполню позже.На днях на аукционе еВау хотел купить у ганса ноутбук но побоялся.Спросил у местного кулибина а он ответил что возможно северный мост лёг.Вот меня и заинтересовало что это за счастье.Я не очень разбираюсь,только учусь.Задал вопрос немцу а он отвечает но перевод искаженный и поди пойми:Продается только то, что видно на картинках. НЕИСПРАВНЫЙ
При нажатии кнопки, начинается, вентилятор работает ненадолго, но снова выключается и начинается снова.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте ув форумчане! Вот зарегистрировался и хочется обсудить сев мост.:)
Копировать ссылку
1
"если при нажатии кнопки пуска загорается светодиод и больше ничего не происходит, то существует большая вероятность, что имеется проблема с ЮЖНЫМ МОСТОМ." не с южным, а с северным. Ошибка?
Копировать ссылку
естественно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.