Как сделать клизму ребенку в домашних условиях?

При помощи клизмы осуществляется введение жидкости через анус. Хоть эта процедура довольно неприятная как для взрослых, так и для детей, иногда без нее не обойтись.

Часто новорожденные малыши начинают страдать от запоров. В этой ситуации практически все мамочки начинают паниковать и решают выполнить процедуру самостоятельно. Однако увлекаться такой практикой не стоит, поэтому, перед тем как сделать ребенку клизму в домашних условиях, стоит сначала узнать, в каких ситуациях она действительно необходима. Если острой надобности в ней нет, то лучше не раздражать кишечник ребенка. Также не стоит забывать, что подобные манипуляции вызывают стресс у малыша.

Ребенок и клизма

В каких ситуациях производится клизмирование

Чаще всего подобная процедура выполняется при запорах или когда возникает необходимость опорожнить кишечник малыша (например, при пищевом отравлении). Однако перед тем как сделать клизму в домашних условиях ребенку, специалисты рекомендуют попробовать более простые способы решения проблемы. В первую очередь стоит помассировать живот малыша или дать ему легкое слабительное средство.

Однако иногда совсем маленькие дети страдают от воспаления кишечника. В этом случае выполняются специальные медикаментозные клизмы, при помощи которых в организм малыша вводится лекарственная суспензия.

Также данные процедуры становятся единственным возможным способом доставить питательную смесь в организм ребенка в случае неукротимой рвоты. Для этого обычно используется раствор глюкозы. Однако предварительно кишечник малыша тщательно промывается с использованием большого количества воды.

Ребенок в туалете

Независимо от типа недомогания, нужно знать, как сделать клизму ребенку и не навредить ему. Особенно это актуально, если речь идет о совсем крошечных малышах. Организм 2-3-летнего ребенка может негативно отреагировать на подобные процедуры. Поэтому стоит проявить осторожность.

Что нужно, чтобы сделать клизму ребенку 2-3 лет

Если процедура делается маленькому ребенку, то в этом случае необходимо использовать специальную резиновую спринцовку – «грушу». Это изделие бывает разных объемов и выбирается исходя из возраста пациента. Наконечник спринцовки изготовлен из эластичного материала, который мягко входит в анальное отверстие, не нанося при этом травм. Кроме этого, такие «груши» не вызывают болезненных ощущений.

Помимо этого, перед тем как сделать клизму ребенку 2-3 лет, потребуется подготовить клеенку и простыню, теплую кипяченую воду (порядка 25-28 градусов), вазелиновое масло и емкость (подойдет и детский горшок). На руки нужно надеть специализированные медицинские перчатки (можно купить в любой аптеке).

Также перед тем как сделать клизму ребенку, необходимо обязательно прокипятить спринцовку (не менее 30 минут) в воде. После этого изделие нужно остудить, положив его на чистую продезинфицированную поверхность.

На этом подготовительный этап завершен и можно переходить непосредственно к самой процедуре.

Как правильно сделать клизму ребенку

Когда все необходимое подготовлено, необходимо накрыть постель малыша клеенкой и сверху положить чистую простынь. Тот, кто будет выполнять спринцевание, должен тщательно вымыть и высушить руки. После этого алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Из спринцовки выпускается воздух.
  • В «грушу» набирается вода (для малыша в возрасте двух лет потребуется 200-250 мл жидкости, для трехлетнего ребенка чуть больше – 250-300 мл).
  • Наконечник спринцовки смазывается вазелиновым маслом (чем больше, тем лучше).
  • Ребенок укладывается на левый бок, сгибает колени и подтягивает ноги к брюшной полости (поза зародыша).
  • Ягодицы малыша раздвигаются при помощи указательного и среднего пальцев левой руки. Это положение необходимо зафиксировать и следить, чтобы малыш старался не двигаться.
  • Из клизмы выпускается воздух. Для этого необходимо удерживать спринцовку наконечником вверх и при помощи правой руки надавить на нее так, чтобы весь оставшийся кислород вышел наружу.
  • Не разжимая изделие, наконечник спринцовки аккуратно вводят в анальное отверстие ребенка. Сначала «грушу» нужно направлять к пупку, а после преодоления сфинктера удерживать параллельно копчику. Таким образом, спринцовка вводится на 4-5 см в прямую кишку малыша.
Как ставить клизму
  • Путем медленного нажатия на изделие вода медленно вводится в организм ребенка.
  • Наконечник вынимается («грушу» не разжимать).
  • Ребенок укладывается на спину. В течение 3-5 минут необходимо сжимать его ягодицы, чтобы спровоцировать позывы к дефекации.

После этого остается усадить малыша на горшок и дождаться пока кишечник не очистится от фекалий. На заключительном этапе ребенка нужно тщательно подмыть и искупать.

Также после того, как сделаете клизму ребенку, необходимо утилизировать резиновые перчатки (ни в коем случае не использовать повторно), хорошенько помыть руки и спринцовку в мыльном растворе. Дополнительно «грушу» нужно прокипятить.

Важно знать

Далеко не во всех ситуациях данная процедура может принести пользу. Все зависит от состояния здоровья ребенка и возможных патологий. Чтобы не навредить малышу, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Особенно если речь идет о том, как сделать клизму ребенку до года. Организм новорожденного еще не окреп и не полностью сформировался. Если в этот период родители будут постоянно стимулировать работу кишечника, то этот орган может ослабнуть. Впоследствии ребенок просто не сможет самостоятельно испражняться. Поэтому перед процедурой нужно несколько раз взвесить ее необходимость.

Маленькая клизма

Когда клизмы противопоказаны

Существует перечень недугов, при которых подобные процедуры могут нанести больше вреда, чем пользы. Например, перед тем как сделать клизму ребенку, нужно удостовериться в том, что у него нет кишечного кровотечения. Самостоятельно определить это очень сложно.

Кроме этого, данная процедура противопоказана любому человеку, страдающему от онкологических заболеваний любого отдела толстого или тонкого кишечника.

Также во врачебной практике существует понятие «симптом острого живота». При данной патологии нельзя выполнять спринцевание. Вместо этого необходимо как можно быстрее провести хирургическую операцию. Заниматься самолечением в этой ситуации опасно.

Кроме этого, данная процедура противопоказана взрослым и детям любого возраста, которые недавно перенесли полостную операцию.

Говоря о том, как сделать клизму ребенку 3-7 лет, стоит рассмотреть самые распространенные варианты проведения процедуры.

При запоре

От данной проблемы страдают как груднички, которым еще не исполнилось двух месяцев, так и подростки в возрасте 14-18 лет. Чаще всего запор становится причиной неправильного питания и не полностью сформировавшегося желудочно-кишечного тракта. Также встречаются и более серьезные заболевания ЖКТ.

Клизма для малыша

Нужно учитывать, что ребенок старше 1 года должен ходить в туалет не меньше 1 раза в несколько суток. Если опорожнение кишечника происходит реже, то врач может назначить регулярную постановку клизм. Но проводить процедуру чаще двух раз за 48 часов нельзя.

При запорах спринцевание позволяет нормализовать частоту дефекации и наладить работу ЖКТ. Когда стул приходит в норму, процедуры прекращаются.

Очистительные клизмы

Данный тип процедуры считается самым распространенным. Именно такие клизмы чаще всего назначают педиатры при запоре у ребенка.

Стоит обратить внимание, что спринцевание данной категории может отличаться в зависимости от возраста малыша. Например, если речь идет о новорожденном, то температура воды должны быть чуть выше – порядка 27-29 градусов.

Если речь идет о ребенке в возрасте 6 лет и старше, то в этом случае нельзя использовать «грушу». Потребуется приобрести кружку Эсмарха, которая представляет собой резиновую грелку со шлангом, на который установлен мягкий наконечник.

Большая клизма

Кроме этого, стоит с осторожностью готовить очистительный раствор. Если спринцевание проводится для новорожденных, то потребуется 25-30 мл воды. При очистке кишечник детей в возрасте более 2 месяцев объем раствора увеличивается до 40 мл. Если процедура проводится для двух-трехмесячных детей – 50 мл. В возрасте от 1 года до 2 лет требуется порядка 0,25 литра воды. Больше всего раствора готовится для подростков 9-10 лет, так как в этом случае на очистку требуется 0,5 литра воды.

Лекарственные клизмы

Такие процедуры можно назвать специализированными, так как в этом случае спринцевание выполняется с целью доставить лечебный препарат в организм малыша. Как правило, лекарственная клизма назначается в том случае, если малыш не может самостоятельно принять таблетку или лечебный раствор. Это происходит при рвоте, потере сознания и т. д.

Маленький ребенок

В этом случае сначала выполняется стандартное очистительное спринцевание, а потом вводится клизма с лекарственным раствором. При этом температура воды должна быть порядка 35-37 градусов, а объем жидкости рассчитывается исходя и возраста малыша.

Сифонные клизмы

Данный тип спринцевания производится исключительно в стационаре. Ставить сифонную клизму может только врач. Такой тип спринцевания назначается при острых и опасных заболеваниях, требующих незамедлительного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.