Самая большая в мире техника - поразительная и грандиозная

Наверное, на планете нет ни одного человека, которого не восхищала бы самая большая техника в мире. Привычка людей восхищаться грандиозными размерами пришла к нам из далёкой древности. Если раньше упоминали дракона, то он обязательно должен был быть очень большим. То же самое и с любым другим хищником.

В наше время объектами восхищения в основном являются дела рук человеческих. Мы восхищаемся самыми высокими зданиями на земле, огромными воздушными лайнерами, кораблями и автомобилями, строительной техникой и монументами. Рыбаки, например, всегда ловят только большую рыбу, демонстративно показывая руками: в-о-о-т такая! Нет, в-о-о-о-о-о-т такая!

Примеров может быть много. Всё потому, что так устроен человек. Нам всегда хочется чего-то большего. Видимо, так будет всегда. Итак, уже из вступления видно, что тема статьи – самая большая техника в мире.

Детище советских изобретателей для освоения космоса

В погоне за освоением космоса в ОКБ имени О. К. Антонова был создан самый большой транспортный самолёт в мире. Это знаменитый самолёт, созданный нашими конструкторами и инженерами. Многим он знаком как «Ан-225» ("Мрия"). Лайнер невероятных размеров, похожий на огромную фантастическую птицу. Длина фюзеляжа этого белого красавца достигает почти 90 метров, а высота - около 20 метров. Стоит сказать, что высотой этот самолёт сравним с шестиэтажным домом. В небе, при не слишком высоком полете, эффект от этого зрелища оказывается просто потрясающим!

Его задача состоит в том, чтобы перевозить на себе космические летательные аппараты. Точнее, он доставляет их на стартовую площадку для полёта в космос. 21 декабря 1988 года этот гигант впервые поднялся в небо и совершил свой первый полёт, что стало несомненным прорывом в развитии тогда ещё советской авиации. Самая большая в мире техника пополнилась еще одним изобретением советских ученых.

Мировое имя

Другой воздушный гигант создан для того, чтобы перевозить людей. Инженеры компании Airbus A380 провели колоссальный объём работы для создания подобного детища. У них не просто получился большой самолёт. Это своего рода пример элегантности и некий символ победы человечества над небом.

самая большая в мире техника

Он спроектирован по двухпалубной схеме, что предлагает высочайший комфорт во время полётов. На его борту располагаются прогулочные площадки, винтовые лестницы. Для тех, кто ценит комфорт, созданы спальные каюты и кресла-кровати. За один полёт в классе «эконом» этот лайнер может перевезти до семисот человек! Потребовалось бы 140 легковых пятиместных автомобилей, чтобы перевезти такое количество людей.

самая большая техника в мире

Недаром этот самолет – самая большая в мире техника, точнее, техническое устройство в авиастроении. Если представить такую вереницу машин, она бы вытянулась на 14 километров по дороге. Без дозаправки такое чудо техники может пролететь целых 15 тысяч километров. Его габариты более чем впечатляют: при длине фюзеляжа чуть более 70 метров он имеет размах крыльев почти 80 метров. А высота эквивалентна 8-этажному дому. На сегодняшний день небо бороздит 101 такой красавец, каждый из которых обошёлся компании почти в 390 миллионов долларов.

Чемпион по подъёму тяжестей

Созданный лучшими специалистами автокран на сегодняшний день является бесспорным чемпионом среди существующих передвижных автокранов. Zoomlion ZACB01 способен поднять 2000 тонн! Это примерно 330 взрослых средних индийских слонов за один раз! Или 1300 малолитражных легковых автомобилей! Самая большая в мире техника не может не обладать впечатляющими характеристиками. Вес самого исполина, конечно, тоже вызывает уважение и составляет 96 тонн. Его стрела, с помощью которой он поднимает такие тяжести, состоит из восьми секций. При полном выдвижении она способна вытянуться на 106 метров! Вы только представьте себе! Эта высота сравнима с высотой 35-этажного дома! Невероятно!

Монстр на колесах

Карьерный самосвал Bucyrus MT6300A - самый большой из них. Его очень непросто назвать автомобилем. Ведь это самая большая в мире техника, просто целый дом на колёсах! Длина этого монстра составляет целых 16 метров! Ширина его немного не доходит до десяти метров. Такое чудо техники даже не поместится на обычной дороге. Высота самосвала достигает 13 с половиной метров, а это высота четырёхэтажного дома. Его вес составляет целых 600 тонн, а грузоподъёмность - чуть больше половины собственного веса. Неудивительно, что для такой махины установлен двигатель мощностью 3700 лошадиных сил, это, на секундочку, в два раза мощнее двигателя современного отечественного танка.

самая большая техника в мире фото

Самая большая военная техника в мире

К этой категории однозначно относится это устройство. Ещё недавно о нём не было известно ничего. Этот гигант был засекречен, так как использовался военными для охраны рубежей нашей родины. После гриф секретности был снят, и все узнали, что его зовут «Зубр».

самая большая военная техника в мире

Создали его ещё в Советском Союзе как малый десантный катер на воздушной подушке. Выглядит со стороны по-военному грозно. Он с лёгкостью способен перевезти не только больше ста человек, но и некоторую технику, танки, боевые машины пехоты, прочие полезные грузы общей массой до 150 тонн.

Длина корабля достигает почти шестидесяти метров, ширина - 25,5 метра, а высота практически 22 метра. Наличие воздушной подушки позволяет подойти практически к любому берегу и высадить десант. Конечно же, этот страж родины имеет на борту вооружение, служащее для определённых задач. Если наши военные называют «малым десантным кораблём» такую совсем не маленькую технику, мы можем быть спокойны за безопасность наших границ.

Заключение

Самая большая техника в мире, фото которой представлены в статье, интересует каждого человека на планете. Ведь очень интересно знать, каким средствам под силу, например, освоить космическое пространство или снести многоэтажный дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.