"Сады Гиганта" - передовой агрохолдинг Новосибирска

Введение эмбарго на импорт продовольственных товаров открыло большие перспективы для производителей овощной продукции, а именно для холдинга «Сады Гиганта» Новосибирской области. Этот комплекс был построен в 2012 году и относится к одним из молодых сельскохозяйственных предприятий. На сегодня он является наиболее крупным аграрным хозяйством, занимающимся выращиванием овощей и зелени.

Агроинвестиции

Идея строительства тепличного хозяйства «Сады Гиганта» (Кольцово) возникла еще в 2007 году. И уже в 2009 году был приобретен и оформлен в собственность земельный участок размером 200 га недалеко от поселка Кольцово. Раньше эта территория принадлежала обанкротившемуся совхозу «Железнодорожный».

сады гиганта

Основными определяющими критериями по выбору участка стали: его близость к Новосибирску, экологически чистая окружающая среда, быстрое подключение к электролинии и газопроводу. Первые инвестиции составили 750 млн рублей. Из них холдингу предоставил Сбербанк 500 млн руб, а остальные 250 млн рублей были собственными вложениями.

После чего началась подготовка территории к строительству объектов и детальная разработка проекта. В первую очередь были построены овощехранилища на 8 тысяч тонн, тепличный комбинат для выращивания зелени и томатов. Кроме этого, была возведена газовая котельная. Все построенные объекты подключены к газопроводу. Руководство холдинга планирует окупить все вложения в ближайшие 8 лет.

От посадки до температурного режима

Первая машина со свежими расфасованными фруктами, овощами и зеленью уходит в 6 часов утра с территории агрохолдинга «Сады Гиганта». Агрокомплекс работает круглые сутки, чтобы обеспечить бесперебойной поставкой своей продукции в более чем 20 крупных супермаркетов. И сотрудники холдинга с этим успешно справляются.

сады гиганта агрокомплекс

«Сады Гиганта» — это целое современное предприятие, работа которого основана на полном цикле переработки овощей. Так, овощи и зелень здесь сажают, выращивают, упаковывают, а затем уже поставляют на прилавки магазинов.

В открытом грунте успешно выращивают редьку, морковь, свеклу и картофель. В теплицах занимаются высадкой различной зелени, томатов и огурцов. Всю тепличную продукцию в агрокомплексе выращивают с использованием дополнительного искусственного освещения, потому что растениям не хватает естественного света.

За год в открытом грунте выращивается до 8 тысяч тонн овощей, а в теплицах эта цифра приближается к 2 тысячам тонн. Комплекс «Сады Гиганта» использует современные технологии выращивания овощей и вся продукция соответствует принятым стандартам. При выращивании соблюдаются все технологические процессы и используются разрешенные средства защиты растений.

сады гиганта кольцово

В агрокомплексе «Сады Гиганта» вся продукция может храниться до 8 месяцев. Для каждой определенной культуры поддерживается заданый температурный режим. Например, капуста и морковь хранится при 0 градусов, картофель при +3 градусах по Цельсию. Работники овощехранилища строго следят за температурным режимом каждой камеры.

Упаковка и реализация продукции

Из овощехранилища овощи и зелень поступают в фасовочный цех. Зеленую продукцию моют и расфасовывают в пакеты, сетку или полиэтиленовую пленку. Здесь же фасуют и фрукты, которые отдельно привозят на территорию холдинга «Сады Гиганта».

Каждый день продукция комплекса поставляется в крупные супермаркеты города, владельцам небольших оптовых фирм, индивидуальным предприятиям. Ежедневно агрохолдинг «Сады Гиганта» обеспечивает до 60 тонн свежих овощей и зелени для магазинов Новосибирска и области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.