"Индовазин" (мазь): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Чтобы восстановить поврежденную околовенозную ткань, требуется препарат, способный снижать проницаемость капилляров и успешно справляться с нежелательными симптомами. Для таких целей обычно применяют средства местного назначения. В данной статье рассмотрим инструкцию, отзывы и аналоги мази «Индовазин».

Медикамент входит в состав препаратов-ангиопротекторов и используется наружно. Средство обладает анальгетическим, противовоспалительным и противоотечным эффектом. «Индовазин» устраняет боль, припухлость тканей и другие симптомы ушибов, растяжений, невритов и радикулитов. Препарат может стать панацеей во многих ситуациях, когда необходимо быстро снять отек или болевой синдром.

Мазь "Индовазин", инструкция, отзывы

Состав и свойства лекарства

«Индовазин» производится в форме геля и мази, предназначенных для наружного использования. Объем одной упаковки препарата составляет 45 г. В отличие от геля, мазь обладает плотной текстурой и предназначена для пациентов, которые страдают от сухости кожи.

Согласно инструкции, мазь «Индовазин» является комбинированным препаратом, так как в ее состав входят два активных компонента: 30 мг индометацина и 20 мг троксерутина (в одном грамме геля или крема). Вспомогательными веществами наружного средства служат этанол, натрия бензоат, макрогол-400, карбомер и пропиленгликоль.

Действие препарата обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в его состав. Индометацин обладает обезболивающим, противовоспалительным и противоотечным эффектом. При нанесении его на кожу уменьшается болевой синдром, устраняется отечность и происходит активация регенерационных процессов.

Троксерутин в составе препарата является биофлавоноидом и входит в группу ангиопротекторов. Он снижает проницаемость стенок сосудов, повышает их эластичные свойства и оказывает выраженный тонизирующий эффект на вены. Благодаря воздействию этого активного вещества получается защитить капилляры от чрезмерной ломкости, улучшить отток крови от ног. При патологических нарушениях в системе кровообращения препарат способствует улучшению трофики пораженных тканей.

индовазин мазь инструкция аналоги

После нанесения мази на кожу троксерутин и индометацин проникают в глубокие слои эпидермиса, к сосудам кровеносной системы. Благодаря использованию комбинированного средства, удается снизить местную температуру и улучшить состояние пораженного участка.

Показания

Как указывает инструкция, мазь «Индовазин» назначается пациентам при лечении следующих заболеваний:

  • патологии в системе вен и их варикозное расширение, ощущение тяжести в ногах, отечность, застой крови, чувство распирания в икроножных мышцах;
  • воспалительный процесс, локализующийся по ходу вены;
  • тромбофлебит и осложнения, сопровождающие данную патологию;
  • воспалительный процесс в околосуставной сумке, периартрит;
  • отечность в мягких тканях, возникшая в результате растяжений, ушибов, вывихов, травм и проведенных хирургических вмешательств.

Зная, для чего применяется мазь «Индовазин», следует учитывать и ее ограничения. О них мы поговорим далее.

Противопоказания

Важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, так как препарат обладает рядом противопоказаний.

индовазин мазь инструкция по применению аналоги

Так, нельзя использовать мазь при следующих состояниях:

  • поверхностные раны открытого типа;
  • заключительный триместр вынашивания ребенка;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст младше 14 лет.
  • непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • нарушение свертываемости крови.

Также с осторожностью следует использовать мазь на фоне ринита аллергического типа, бронхиальной астмы и полипов в полости носа. Особых мер предосторожности требует сочетание «Индовазина» с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Инструкция

Мазь «Индовазин» предназначена исключительно для применения наружно. Препарат наносится на пораженные участки кожи тонким слоем и втирается легкими движениями до окончательного впитывания. Его следует наносить на чистую и сухую кожу до четырех раз в день.

Препарат, согласно инструкции, следует использовать десятидневным курсом. Если не наблюдается положительная динамика в состоянии больного, следует отказаться от использования мази и обратиться за помощью к врачу.

При беременности

«Индовазин» не назначается в первом триместре беременности. Это обусловлено тем, что именно на начальном этапе развития плода формируются внутренние органы ребенка. Активные компоненты мази способны проникать в системный кровоток и, соответственно, влиять на внутриутробное развитие плода.

мазь индовазин для чего применяется

Во втором триместре использование мази считается допустимым, однако врач должен оценить все возможные риски, прежде чем назначить «Индовазин».

Абсолютно противопоказан препарат в третьем триместре. Это обусловлено высоким риском развития геморрагического синдрома и начала преждевременных родов. Также не допускается назначение препарата в период кормления грудью. Индометацин и троксерутин способны проникать в грудное молоко и воздействовать на организм ребенка. На время лечения «Индовазином» от лактации лучше отказаться и возобновить ее после курса терапии.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией, мазь «Индовазин» в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. В исключительных ситуациях на фоне использования препарата в результате индивидуальной реакции на его компоненты могут развиваться следующие побочные явления:

  • зуд и жжение в местах, где был нанесен препарат;
  • аллергия, сопровождающаяся покраснением, сыпью и местным повышением температуры;
  • довольно редко встречается крапивница.

Перечисленные нежелательные последствия использования мази не являются опасными и, как правило, не требуют отмены «Индовазина».

индовазин мазь отзывы

Передозировка

В медицинской практике не было зарегистрировано случаев передозировки препаратом. Однако не следует использовать его более чем четыре раза в день или увеличивать самостоятельно продолжительность курса лечения. Это может стать причиной развития побочных явлений, описанных выше.

При случайном проглатывании мази необходимо провести промывание желудка и симптоматическое лечение, если оно необходимо.

Особые рекомендации

«Индовазин» не рекомендуется использовать в сочетании с гепариновой мазью. Это увеличивает риск развития геморрагического синдрома. Кроме того, препарат способен повышать эффективность средств, активирующих фотосенсибилизацию. Также важно соблюдать осторожность при использовании мази одновременно с нестероидными противовоспалительными медикаментами и ацетилсалициловой кислотой.

«Индовазин» нельзя наносить на раны, которые еще недостаточно затянулись, так как это может усилить кровотечение. Не рекомендуется накладывать мазь на повязку и использовать ее длительное время, что существенно повышает риск развития побочных реакций.

Следует избегать попадания препарата в глаза. Для этого рекомендуется тщательно мыть руки после каждого нанесения мази. Если средство попало в глаз, необходимо промыть его водой.

«Индовазин» не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций, поэтому на фоне лечения мазью можно управлять автомобилем.

Если у пациента чувствительная кожа, после нанесения наружного средства может ощущаться жжение и повышение температуры. Явление это проходящее, спустя 10-15 минут неприятные симптомы исчезают.

Бывают ситуации, когда лучше воспользоваться каким-либо аналогом мази «Индовазин». В инструкции к данным средствам всегда имеются подробные указания.

индовазин мазь аналоги

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает ряд аналогичных препаратов. Среди них встречаются дорогие, а также те, которые дешевле оригинальной мази. Идентичным может быть как состав препаратов, так и оказываемое ими фармакологическое действие. Наиболее популярными аналогами мази «Индовазин» считаются:

1. «Артрум».

2. «Артрозилен».

3. «Бутадион».

4. «Биоран».

5. «Быструмгель».

6. «Вольтарен».

7. «Валусал».

8. «Диклофенак».

9. «Диклак».

10. «Диклоген».

11. «Диклоран».

12. «Ибупрофен».

13. «Ибалгин».

14. «Кетонал».

15. «Нимулид».

16. «Индовенол».

17. «Нурофен».

18. «Ортофен».

19. «Пироксикам».

20. «Найз».

21. «Индовенол» и т.д.

Подробно инструкцию по применению к аналогам мази «Индовазин» можно рассмотреть отдельно.

Прежде чем заменить средство на идентичный препарат, следует получить консультацию специалиста. Это обусловлено тем, что у каждого медикамента имеются свои противопоказания и особенности применения. Только врач может правильно подобрать аналог, чтобы предотвратить нежелательные последствия лечения.

мазь "Индовазин", отзывы, аналоги

Отзывы о мази «Индовазин»

Комбинированный состав препарата обеспечивает его комплексное воздействие на пораженный участок кожи. Препарат широко используется в травматологии, хирургии и флебологии. Мазь часто назначается для облегчения состояния при бурсите, травмах, ушибах, варикозе и т.д.

Местное средство довольно быстро впитывается и помимо терапевтического эффекта увлажняет кожу. Использование «Индовазина» не требует накладывания повязки, что делает его применение удобным.

Большая часть отзывов об использовании препарата положительная. Особенно выделяют пациенты способность мази быстро устранять боль, так как именно этот симптом накладывает отпечаток на качество жизни больных, получивших травму или ушиб.

При варикозе препарат, согласно отзывам, значительно уменьшает выраженность отечности ног. Наиболее часто встречающимися побочными реакциями на использование мази становится зуд и покраснение в месте ее нанесения. Специалисты подчеркивают, что отменять использование препарата в данном случае не требуется.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы о мази «Индовазин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.