Процесс слияния одного народа с другим происходит мирным или военным путем, в фазе этнического конфликта, только насильственным образом или только в форме мирного сотрудничества?

Ассимиляция - это процесс слияния одного народа с другим. Происходит такое явление как на добровольной основе, так и насильственным путем.

Понятие "ассимиляция" употребляется в этнографии и социологии. Оно означает потерю этносом или отдельной его частью тех или иных принадлежащих ему отличительных черт. В результате они заимствуются у другого народа. В целом ассимиляция представляет собой настоящий этнокультурный сдвиг. Он происходит в самосознании отдельно взятой социальной группы, представлявшей некогда иную общность.

Разновидности понятия

Процесс слияния одного народа с другим происходит мирным или военным путем? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Понятие «ассимиляция» отличается синкретизмом и многозначностью.

процесс слияния одного народа с другим происходит

Процесс слияния одного народа с другим происходит в одних случаях добровольно. Здесь можно говорить о естественной ассимиляции. Но порой слияние одного народа с другим происходит насильственными методами. В таких случаях говорят об искусственной ассимиляции.

Также процесс слияния народов может быть полным или частичным, социальным или этническим.

Пути ассимиляции

Если слияние одного народа с другим происходит естественным путем, то этот процесс длится довольно долго. Ассимиляция в таком случае происходит постепенно. Она осуществляется в результате контактов различных этнических групп населения. При этом от одной группы к другой передаются определенные социо-, а также этнокультурные традиции.

процесс слияния одного народа с другим происходит в фазе

Если процесс слияния одного народа с другим происходит путем насильственных действий, то имеет место целенаправленное разрушение этносоциальных систем.

Искусственную ассимиляцию вызывают целенаправленно. Основной путь для достижения поставленной цели в этом случае кроется в исполнении целенаправленной государственной политики. При этом процесс слияния одного народа с другим происходит только в результате колонизации, экономической экспансии, религиозной и культурно-языковой доминации, насильственной депортации, создания квазиобществ, стоящих над нацией (арийская раса, советский народ) и т. д. Нередко насильственная ассимиляция достигается путем политического диктата. Рассмотрим различные виды ассимиляции подробнее.

Влияние культуры

При подобной ассимиляции процесс слияния одного народа с другим происходит мирным путем или в результате военных действий. Так, народы, проживающие в определенной местности и имеющие ту или иную этническую принадлежность, могут принять для себя совершенно иную культуру, обладающую политической значимостью или превосходством.

Примером тому может служить постепенное принятие латинской культуры и языка порабощенными народами.

Культурная ассимиляция происходит либо случайно, либо принудительно. История человечества накопила множество примеров как первого, так и второго варианта развития событий. Порой одна культура спонтанно адаптируется под другую. Но иногда это происходит насильственными методами. Более старшая и богатая культура принудительно объединяет в себе более слабые.

Культура иммигрантов

Термин "ассимиляция" порой применяется к людям, добровольно переселившимся в чужую для них страну. На новое место они привозят свои, отличные от имеющихся здесь традиции и обычаи.

 процесс слияния одного народа с другим происходит мирным или военным путем

В результате в обществе происходят определенные культурные изменения. Причем они не являются обычным односторонним процессом. Понятие ассимиляции предполагает, что слабые культуры обязательно объединятся в одну, более сильную. Все это произойдет через адаптацию народов и через их непосредственный контакт.

Непрерывность ассимиляции

Процесс слияния одного народа с другим происходит в мире постоянно. Здесь нет ограничений по конкретным странам и регионам. Так, зная языки можно работать и учиться на международном уровне. Это даст возможность не ограничивать себя рамками какой-либо одной группы. Люди, живущие в разных странах, вносят определенный вклад в формирование глобальной культуры, которая пополняется различными элементами обычаев и традиций разнообразных этносов.

процесс слияния одного народа с другим происходит путем

Порой процесс слияния одного народа с другим происходит в фазе увлечения иной, более привлекательной культурой, а также в случаях межконфессионных и межнациональных браков. О принудительном характере ассимиляции можно говорить в случаях вынужденного переселения народов, при военной аннексии, частичного истребления этнических групп (геноцид) и подавления государством определенных культурно-языковых явлений.

Насильственная ассимиляция

История человечества знакома с основными методами тотального преобразования завоеванной этнической группы. Они заключаются в изменении языка, культуры, а также религии. Такой способ использовали завоеватели, "приручая" покоренные ими народы.

Такая практика, как правило, применялась в прежние времена, в период колонизаторских захватов. Однако использование подобных методов можно увидеть и сегодня.

Рождение новой общности

Процесс слияния одного народа с другим происходит в фазе этнического сближения. При контактах двух, а порой и более народов рождается общность, имеющая новые традиции и обычаи.

процесс слияния одного народа с другим происходит только

Она представляет собой продукт взаимодействия и взаимообогащения не только культур, но и их отдельных образующих элементов.

Важным этапом подобного процесса является языковая ассимиляция. Эта ступень становления новой культуры начинается после бытового сближения народов.

Фазы этнической ассимиляции

Процессы сближения народов активно изучались американским социологом Р. Парком. По его мнению, этническая ассимиляция проходит через следующие фазы:

1. Контакт.
2. Конкуренцию.
3. Приспособление.
4. Саму ассимиляцию.

Ядром процессов сближения народов исследователь считает слияние их культур. В настоящее время это наблюдается особенно часто. Провоцирует такой процесс интернационализация мирового хозяйства. В этом случае ассимиляция является не чем иным, как конкретным направлением национальной политики, цель которой состоит в нефизическом уничтожении того или иного этноса.

Распространение

Этническую ассимиляцию особенно широко можно наблюдать в государствах с высоким уровнем экономики. Это, прежде всего, те государства, в которых присутствует большое количество иммигрантов.

процесс слияния одного народа с другим происходит мирным путем

Процесс слияния одного народа с другим в этом случае состоит в фактическом растворении ранее самостоятельного этноса в среде другого, как правило, крупного народа. При этом у ассимилируемых меняется этническое самосознание. Для них процесс станет этнотрансформационным. Другая же сторона пройдет через этнореволюционный процесс, так как ее самосознание не претерпит никаких изменений.

Ассимиляцию можно наблюдать не только в современных развитых странах. Этот процесс существовал во все периоды истории человечества. Самый яркий пример – ассимиляция русским народом финноязычных племен мер, муромов и мещер. Данный процесс происходил в тот период, когда существовала Киевская Русь.

Скорость распространения

Процессы сближения народов в разных странах происходят неодинаково. На их скорость влияют такие факторы, как численность ассимилируемой этнической группы, время ее пребывания в новой среде, характер расселения, род занятий, социально-правовое состояние, частота заключения смешанных браков, семейное положение и т. д.

Считается, что сближение народов происходит более быстрыми темпами, если существует максимальное сходство в их хозяйственной деятельности. Однако влияние данного фактора неоднозначно. Как правило, сходство хозяйственных занятий способствует интенсификации ассимиляционных процессов. Конечно, попадая в близкую для нее хозяйственную среду, этническая группа сливается с ней довольно быстро. Но при этом возникают конкурентные столкновения. Они происходят между коренным и пришлым населением. Это, в свою очередь, крайне затрудняет ассимиляционный процесс.

процесс слияния одного народа с другим происходит в

Скорость слияния народностей во многом зависит и от семейного положения иммигрантов. Работать в другие страны приезжают, как правило, мужчины. При этом из их числа есть женатые, приехавшие с семьями или без, а также холостяки.

Какие мужчины быстрее всего сольются с коренным народом? Конечно, холостые. Они вступят в брак с местными девушками и создадут новую семью.

Как же поведут себя другие категории иммигрантов? У того, кто приехал со своей семьей, процесс ассимиляции будет длиться долго. Ведь общение с близкими людьми позволит им не только сохранить, но и воспроизводить старую этническую общность.

Еще более низкими темпами проходит процесс ассимиляции тех мужчин, которые оставили свои семьи. Они живут мыслью о возвращении на родину и считают страну пребывания лишь временным пристанищем. Конечно, им приходится адаптироваться к существующим местным условиям. Однако растворяться в новой среде они не желают.

На скорость процесса ассимиляции немаловажное влияние оказывает соотношение уровня культуры двух и более контактирующих народов. Максимально быстро такой процесс пойдет в случае равных условий. Высока скорость ассимиляции и при попадании этнической группы в среду, которая незначительно превышает ее по уровню культуры.

А что же будет происходить при резких различиях? В таком случае процесс слияния народов становится весьма затрудненным.

Если в ассимиляционном процессе участвуют этнические группы, схожие по своей культуре и языку (например, белорусы и русские), то он приобретает ряд черт, существенно отличающих его от обычного. В таких случаях можно говорить об этнической конверсации.

Несмотря на то, с какой скоростью осуществляется процесс слияния одной общности с другой, несмотря на пути его осуществления, происходит языковое и культурное сближение определенного круга лиц. Постепенно нивелируются, а порой и уничтожаются вовсе те различия, которые на начальном этапе существовали между разными по своему этническому происхождению людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошо сказано, молодец !
Копировать ссылку
молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.