Что такое изба? Значение слова

С самых первых времен существования человечества, когда первобытный человек построил первое в своей жизни укрытие от непогоды, а затем придумал накрыть яму, где спал, ветками и соорудил шалаш, защищающий от дождя и снега, людей уже постоянно одолевало стремление к уюту.

Появление первого жилища

Люди учились защищать себя от ненастья любым способом, и, научившись этому, они не остановились только на обеспечении безопасности, постепенно окружая себя разными удобствами. В ледниковый период они подыскивали пещеру потеплее, полуоседлые охотники палеолита строили прочные жилища на деревьях, учась у птиц, наподобие птичьих гнезд. Многообразие жилищ поражает.

Разновидности временных жилищ

Вот только некоторые из них. Юрта – легкое жилище у монгола, которое перевозилось за стадами от одного пастбища к другому. Круглой формы, 6 метров в диаметре, юрта делилась на 12 частей, каждой из которой был присвоен знак восточного зодиака. В каждой юрте имели место солнечные часы, с помощью них кочевники узнавали время по лучу солнца, проникающему через дыру в крыше.

А в Гренландии и на Аляске и в наше время еще пользуются снежным домом – иглу. Дом простой в постройке, отлично защищает от арктической стужи. Из плотного пласта снега вырубают большие плиты и складывают друг на друга в куполообразную форму. В снегу вырывают узкий длинный туннель - вход в жилище. Внутри зажигают лампу-жирник и, когда стены увлажнятся от тепла, запускают морозный воздух, таким образом, обледенив стены и сделав их прочными. Внутри люди спят на лежанках из снега с несколькими слоями шкур, готовят пищу и едят, используя для освещения и обогрева лампы-жирники.

Особое передвижное жилье – яранга у кочевых народов севера. Остовом яранги являлись жерди, крышей служили наклонные жерди. Вся постройка накрывалась оленьими шкурами, пол также застилался шкурами.

что такое изба

Изба как постоянное место жительства

С переходом на оседлый способ жизни, люди стали строить постоянные обители - избы. Что такое изба? В этом нужно разобраться. В летописях с 10 века описывается древнерусское жилище – истопка, истпка, истба, изба. Лексическое значение – русский срубленный дом.

изба лексическое значение
Раньше изба была главным жилищем русских сел и городов, но с 17-18 веков ее заменил сельский дом. Сооружалась она из бревен, скрепленных в венец, кровлю мастерили из дерева или соломы. Особыми украшениями были резной конёк и крыльцо; фасад украшали причелины, полотенца, резные наличники. Многие избы красовались росписями. Вид изб разнообразен: с четырьма стенами, пятистенные, с тремя, пятью, и более окнами, с деревянными или земляными полами. Но все приближенные к квадратной форме – так проще обогреть помещение. К теплой избе прилегают хозяйственные помещения, в которые попадают, не выходя на улицу, что очень актуально в плохую погоду. Долгое время планировка избы держалась постоянной: холодные стены, от них в одну сторону располагалось жилое помещение – отапливаемый сруб, по другую сторону - место для хозяйственной утвари и ночлега в летний период.

Черная и белая изба

Трудно представить себе избу без дымохода над крышей, а в былые времена его просто не было, дым уходил через дверной проем или особое окошко над ним. Называли такую избу - курная или черная. Окнами служили удлиненные маленькие проемы (высотой как толщина бревна), при надобности прикрываемые дощечкой. Подробный обзор внутренней обстановки жилища поможет уяснить, что такое изба. Главной в избе, конечно же, была печь.

изба значение
На севере и центре России печь находилась у задней стены, возле нее располагалось место для ночлега – лавка. От печи наверху до стены место занимали полати. В каждой избе имелось самое светлое почетное место - священный красный угол, где находился иконостас, Евангелие, святая вода. Угол всегда держали в чистоте, здесь совершалось большинство обрядов, связанных с рождением, свадьбой, похоронами.

значение слова изба
Вдоль остальных стен избы находились длинные лавки, в углу напротив находился стол. Казалось бы, в черной избе все время должно быть темно и грязно от копоти и дыма. Но курные избы крестьян удивляли своей чистотой: белая скатерть на столе, вышитые рушники на стенах, в красном углу – сверкающие оклады икон. В этом и заключается поразительная хитрость изб. По законам постройки и физики, немного выше роста человека находится предел, за которым верхние бревна сруба и потолка покрыты копотью. Дым, поднимаясь ввысь, никогда не опускается ниже этой границы.

Что такое изба белая? В отличие от курной избы, белая имеет дымоход. Над шестком из кирпича ставится патрубок, он собирает дым, выходящий из печи. Далее дым попадает в горизонтальный лежак из обожженного кирпича на чердаке, и через трубу выводится наружу. В отличие от курной избы, в белой избе имелись рамы на окнах, которые закрывались пузырем или слюдой, а с 18-19 веков вставляли стекла и снаружи запирали ставнями.

Значение слова «изба»

Термин "изба" ( "ызба", "изъба", "истьба", "истобка", "истопка") используется в русских летописях с самой давней старины. Определяется отношение его к глаголам "топить", "истопить". Изба обозначает отапливаемое жилище. Между прочим, у всех славянских народов существует слово "истопка" и означает оно – строение, которое отапливается, обязательно с печью. Первые жилые сооружения наших предков, до того как появились печи, избами не назывались. Название пришло именно тогда, когда эти жилища стали отапливать. Тогда их стали называть «истопка», или «истьба». А из истьбы постепенно стало и избой.

Что такое изба, поможет разобраться анализ самого слова. Буквально слово "изба" разбирается на две составляющие: снаружи (из) защищающая (ба). Этимологи поддерживают версию, что слово «истьба» со временем превратилось в «изба». Значение слова по слогам: отдельная (ис), твердо укрепленная (ть), защищающая (ба). Поэтому термины «истьба» и «изба» имеют один смысл. Значение слова изба в толковом словаре Ефремовой: «Изба – бревенчатый крестьянский дом в деревне или внутреннее помещение такого дома».

Поверья при постройке избы

Строительство жилища для хозяина было особым, почти магическим событием. Важна ли была изба? Символическое и мифологическое ее значение играло основную роль в жизни и укладе крестьян. При этом для них было важным заданием не только установить крышу над головой для себя и своего семейства, но и так создать жилое помещение, чтобы оно наполнилось теплом, покоем и любовью.

изба символическое и мифологическое ее значение

Такое жилище возможно соорудить только по заветам предков, отклонения от правил отцов были недопустимы. Особый смысл имел выбор местности для новой избы: место должно быть сухим, высоким, светлым - и самая его магическая ценность: оно должно быть счастливым. Счастливым считалось обжитое место, где жизнь людей проходила успешно и благополучно. Неблагоприятными для избы считались места захоронения людей, на месте дороги или там, где была раньше баня.

Материал для построения избы

Скрупулезные правила относились и к материалу для сруба. Русские отдавали предпочтение сооружать избы из сосны, лиственницы, ели. Эти деревья имели длинные и ровные стволы, которые плотно складывались в сруб, отлично сохраняли тепло дома, и долго не портились. Но выбор деревьев ограничивался большим количеством запретов, нарушать которые строго воспрещалось, чтобы не получился дом, носящий беду. Так, для избы воспрещено было рубить «священные» деревья - они приносят в дом смерть. Табу было на вырубку старых деревьев. Запрещалось брать для строения избы сухие деревья, они считались мертвыми. Большое несчастье произойдет, если в срубе окажется «буйное» дерево, которое росло на перекрестке дорог. Считалось, такое дерево может развалить сруб и придавить хозяев дома. Строительству избы сопутствовало большое количество обрядов. Под первые нижние бревна, окна, углы ставили деньги, шерсть, зерно – символы достатка и благополучия. По завершении работы всех строителей щедро угощали.

значение слова изба в толковом словаре

Почему нельзя выносить сор из избы

«Выносить сор из избы» - значение фразеологизма восходит к поверью о том, что по вынесенному мусору можно навести порчу на хозяина дома или на членов его семьи, родственников. Во избежание этого сложился ритуал - нельзя выносить сор за пределы избы, а следует сжигать его в печи. По древним поверьям, в мусор могли попасть волосы и различные предметы, с помощью которых наводилась порча злыми людьми. Со временем популярное словосочетание «выносить сор из избы» значение приобрело переносное, как запрет на распространение семейной информации о ссорах и конфликтах. Тем не менее, суть этого выражения и в наше время осталась актуальной, ведь вынесенная из дома негативная информация, попав к злоумышленникам, может иногда принести больше вреда, чем волос в руках колдуна.

Конечно, современные деревянные избы сильно отличаются от тех, которые сооружали несколько веков назад, это скорее коттеджи для отдыха и статуса. Расписные и резные они представляют сейчас почти произведения искусства.

Это правильно, ведь люди всегда стремились к уюту, красоте и комфорту, главное не забывать при этом своих истоков и историю, ведь без прошлого, как говорят, не бывает будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.