Парк «Изумрудный» (Барнаул) вчера и сегодня

Октябрьский район дал официальное название этому парку Барнаула. Но жители города все равно называют его «Изумрудный». У большинства тех, чье детство прошло во времена СССР, остались о парке самые радужные воспоминания. Летние кафе, зимний каток, аттракционы, планетарий… Здесь было приятно прогуляться в любое время года. Но в девяностых годах этот городской сад пришел в запустение. А что сейчас делается в парке? Об этом расскажет наш краткий очерк. Следует сказать, что у Изумрудного парка очень интересная история. И о ней стоит рассказать, чтобы понять значение некоторых архитектурных объектов на его территории. Лакомый кусок земли почти в центре города всегда привлекал внимание незаконных застройщиков. Давайте посмотрим, удалось ли общественности отстоять свой парк.

Парк изумрудный барнаул

Краткая история места

Даже барнаульцев удивляет присутствие на территории городского сада строения, похожего на сакральное здание. Уж чем-то Планетарий напоминает православный храм, только без креста и с не очень вписывающимися в ансамбль четырьмя колоннами. Вот с этого здания и началась вся история. Знатоки сакральной архитектуры не ошибаются – это действительно церковь, которая раньше называлась Кресто-Воздвиженской. И окружало ее одноименное кладбище. Да-да, парк «Изумрудный» (Барнаул) разбит на месте старинного погоста. Впрочем, от кладбища не осталось и следа. Известно также, что в 1918 году на этом месте массово расстреливали поборников пролетарской революции и советской власти. Об этом сейчас напоминаем небольшой мемориал. Что же произошло, отчего кладбище превратилось в парк? Этому способствовало строительство Меланжевого комбината.

Парк изумрудный барнаул адрес

Образование парка

Масштабные преобразования начались в 1939 году. Территория кладбища была передана на то время Меланжевому комбинату. Церковь была закрыта в порядке борьбы с религиозными предрассудками. У советской власти было мало сантиментов к покою умерших, поэтому было решено снести надгробные памятники, сровнять с землей могилы и разбить на этом кладбища парк «Изумрудный». Барнаул тогда и обзавелся планетарием, который разместился в здании Кресто-Воздвиженской церкви. Был вырыт обширный пруд, к насаждениям кладбища прибавились новые деревья и кустарники. Правда, в ту пору новый парк носил другое название – Парк культуры и отдыха. Но память о том, что на этом месте располагалось кладбище, была жива в народе. Не случайно здесь хоронили умерших японских военнопленных.

Парк изумрудный барнаул как доехать

Дальнейшее преобразование парка. Названия

Можно без преувеличения сказать, что парк менялся вместе с городом и всей страной. Изменялись и его названия. Когда в 1953 году умер тиран всех народов, городские власти Барнаула в порыве подобострастия переименовали Парк Культуры в Парк им. Иосифа Виссарионовича Сталина. И даже поставили на главной аллее памятник диктатору. Не прошло и трех лет, как пафосную вывеску демонтировали, а скульптуру снесли. В начале нашего века Октябрьский район города внес свою лепту в официальное название парка, хотя местные жители и тогда, и сейчас продолжают именовать его «Изумрудным». Когда начались годы благоденствия (середина семидесятых), у города нашлись средства на масштабную реконструкцию культурного объекта. Прогулочные аллеи покрылись асфальтом, берега пруда были укреплены бетонными плитами, поставлены новые аттракционы, проведено дополнительное озеленение.

Парк «Изумрудный» (Барнаул) сегодня

С развалом Советского Союза городской сад заметно пришел в упадок. Запустение проглядывало во всем: и в дорожках, и разросшихся без заботливой руки садовника кустах, и в ржавых аттракционах. Но местные жители продолжали любить свой парк. Зимой они прокладывали лыжню и заливали каток, летом на воду пруда спускали катамараны и обустраивали танцевальную площадку. Продолжало действовать и большое колесо обозрения - один из немногих аттракционов, оставшихся от советской эпохи. Пережив лихолетье девяностых, парк «Изумрудный» (Барнаул) вновь стал развиваться. Появились новые, современные аттракционы как для детей, так и для взрослых. Были построены площадки для волейбола, баскетбола и стритбола, тир, кафе. Пруд зарыбили окунями, щуками, зеркальными карпами и карасями. Но не все так радужно, как хотелось бы. Здание, где много лет размещался планетарий, в четырнадцатом году было передано Барнаульской епархии. А через год сгорело дотла красивое кафе «Мельница». Все время совершаются попытки отчуждения от парка куска территории под застройку. Но общественность не дает этого сделать.

Октябрьский район

Парк «Изумрудный» (Барнаул): как доехать

Наиболее красивый вход в этот сад расположен по улице Профинтерна. Он оформлен белыми колонами с надписью «Парк Культуры и Отдыха». Сад по периметру огражден. Но не нужно долго обходить, чтобы попасть в парк «Изумрудный» (Барнаул). Адрес этого объекта городской инфраструктуры таков: Комсомольский проспект, 128. Там тоже есть вход в парк. Кроме того, к нему можно подъехать и с улицы Ленской, и с Сибирского проспекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
которая добилась в 2007г. у губернатора узаконить границы бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища. И застройки с тех пор пока прекратились, так как у бывшего кладбища оказалось больше прав от застройки, чем у парка. Мертвые стали помогать живым сохранять парк. Автор статьи причислил к "огорчениям" возвращение церкви здания планетария, который уже 50 лет его руководители пытались перевести в нормальное помещение.Знает ли автор статьи, что у планетария до сих пор даже туалета в помещении бывшей
Копировать ссылку
0
жаль, сейчас парк перешел местной компании под реконструкцию , вероятно его сравняют с землей и застроят домами...
Копировать ссылку
Что автор, правда глаза колет? Зачем удалил мои комментарии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.