Группа звезд, объединенная одним названием. Созвездия и самые примечательные факты о них

Созвездия – это путеводители, которые сопровождали человека еще со стародавних времен. По ним люди могли ориентироваться в пути. Когда-то созвездиями назывались те фигуры, которые образовывали между собой звезды. Теперь так называют определенные территории небесной сферы. В 1930 году было закреплено официальное количество созвездий – 88. Из этого числа 47 было открыто и описано до нашей эры. Но имена, которые им дали тогда, используются вплоть до наших дней.

группа звезд объединенная одним названием

Количество звезд на видимых участках неба

Группа звезд, объединенная одним названием, называется созвездием. Благодаря наблюдениям астрономов, удалось выяснить, что их расположение на небосводе постепенно меняется. Ночное небо создает иллюзию беспорядочно находящихся друг около друга звезд. На видимой его части расположено порядка 3 тыс. звезд, а на всем небе – около 6 тыс.

Как получали названия группы звезд

Для древних астрономов группа звезд, объединенная одним названием, служила для простоты нахождения менее ярких светил. Яркие звезды объединялись в определенные группы. Обычно они получали названия тех или иных животных. Например, Скорпион, Большая и Малая Медведицы, созвездия Большого и Малого Пса. Также группа звезд, объединенная общим названием, могла получить имя в честь одного из героев древних мифов – к примеру, так были названы созвездия Персея, Андромеды и прочие. С начала XVIII века ярчайшие из звезд некоторых созвездий стали именоваться буквами греческого алфавита. Кроме этого, еще порядка 130 отдельных ярких звезд получили свои имена. А для светил меньшей яркости и по сей день исследователи используют буквенные обозначения.

группа звезд объединенная общим названием

Наблюдение за созвездиями

Окружающий мир, звезды и созвездия будут особенно интересны внимательному наблюдателю. Если наблюдать за ночным небом в течение нескольких часов, то можно увидеть, как вся небесная сфера, включая светила, плавно движется, словно совершает вращение вокруг невидимой оси. Этот вид движения получил название суточного. Светила на небесной тверди двигаются слева направо. Звезды, подобно тому, как это совершает Луна и Солнце, восходят на востоке. Своей максимальной высоты они достигают в южной части. Закат происходит с запада.

Самое большое созвездие на небосклоне

Самая большая группа звезд, объединенная одним названием – это созвездие Гидры. Оно располагается в южном полушарии. Название этого созвездия в переводе с латинского языка обозначает «водяная змея». Гидру открыл древнегреческий ученый Птолемей во II веке до н. э. Существует известный миф, согласно которому созвездие Гидры отождествляется со змеей, принесенной богу Аполлону вороном: рядом с Гидрой также расположено созвездие Ворон. Согласно мифу, Аполлон послал Ворона за водой. Водяную змею ворон принес в качестве извинения за то, что слишком поздно вернулся. Древнегреческий бог был очень разгневан и в ярости бросил птицу, чашу и змею на небосвод, где они и превратились в созвездия – Ворон, Кратер и Гидра.

как называется группа звезд объединенная одним названием

Еще одна величественная группа звезд, объединенная одним названием – это созвездие Ориона. Считается, что оно не менее прекрасно, чем созвездие Большой Медведицы. В ночном небе его очень легко обнаружить по так называемому «поясу Ориона» - трем бело-голубым звездам, расположенным немного под наклоном в один ряд. Если провести через «пояс Ориона» воображаемую линию, то ее нижний конец будет указывать на самое яркое светило ночного неба – звезду Сириус. Вокруг этих трех звезд располагаются и более яркие звезды, а также космическая туманность Ориона. Ее можно легко разглядеть даже в бинокль. Самая яркая звезда Ориона – это Бетельгейзе, название которой в переводе с арабского означает «подмышка».

Созвездия Зодиака

Всеобщность названий звезд и созвездий, вокруг которых совершает свой видимый годичный путь Солнце, получила название Зодиака. Всего таких созвездий существует тринадцать, но исследователи используют двенадцать из них по количеству месяцев в году. Деление небосклона на 12 сфер появилось еще в древнем Вавилоне в V веке до н. э. Многие связывают Зодиак в первую очередь с астрологией. Но на самом деле знаки Зодиака относятся к сфере астрономии. Эти созвездия лежат на линии эклиптики, вдоль которой Солнце совершает видимое путешествие 365 дней в году. Оно задерживается около каждого созвездия примерно на время, которое мы называем месяцем.

всеобщность названий звезд и созвездий

Созвездие Плеяд

Для каждого уже очевиден ответ на вопрос «Как называется группа звезд, объединенная одним названием?». Астрономы объединяют небесные светила в группы, называемые созвездиями. Но ученые иногда серьезно ошибаются в оценке размеров этих звездных скоплений. Примером тому могут послужить представления о созвездии Плеяд. Когда-то считалось, что в этой группе находится всего лишь 7 звезд. По-разному их называли древние славяне: «Семь сестер», «Стожары» и так далее.

Но в настоящее время как зарубежным, так и отечественным астрономам известно – Плеяд на небосклоне вовсе не семь. Это скопление насчитывает тысячи звезд, из которых человеческому глазу доступно лишь четырнадцать. Произошли они из одного молекулярного облака. Эти звезды близки друг к другу по своему составу и возрасту. Ученые считают, что возраст скопления Плеяд насчитывает около 115 миллионов лет. Это созвездие можно легко наблюдать в широтах России, Украины и Белоруссии. Плеяды находятся недалеко от Солнечной системы. Лететь до этого созвездия – 410 световых лет.

окружающий мир звезды и созвездия

Яркое созвездие Центавра

А самое близкое к Солнечной системе – это созвездие Центавра. Именно в нем человечество надеется найти собратьев по разуму. Это скопление состоит всего лишь из трех звезд: Центавра А, Центавра В и Проксима Центавра. По своему возрасту Альфа Центавра старше Солнечной системы на 2 млрд лет. Свет, который излучают эти звезды, добирается до земного наблюдателя за 4,3 года. Именно здесь находится самая близкая к Солнцу звезда - это Проксима Центавра. Однако через 9 тыс. лет это место займет Барнарда, принадлежащая созвездию Змееносца. Созвездие Центавра было также открыто Птолемеем. Оно было названо в честь кентавра – полулошади-получеловека. Созвездие Центавра – очень яркое и является одним из крупнейших на небосклоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.