Слово "робкий": антоним, синоним

Что значит "робкий"? Антоним к этому слову - "решительный" или "самоуверенный"? Можно ли заменить каким-либо прилагательным это слово?

Значение

Нерешительный, боязливый, скромный, застенчивый - все это синонимы к слову "робкий". Антоним подобрать сложнее. Можно, конечно, сказать, что противоположные по смыслу слово к этому прилагательному - решительный, отважный, нескромный и т. д. Но это будет не совсем верно. Ведь понятие "робкий", антоним в которому мы пытаемся подобрать, не имеет ярко выраженных ни отрицательных, ни положительных оттенков.

робкий антоним

Нерешительный

Именно это прилагательное наиболее подходит в роли синонима к слову "робкий". Антоним в таком случае - решительный. Приведем примеры с противоположными по значению словами:

  1. Он вошел в кабинет начальника и, опустив глаза, робко напомнил об обещанном отпуске.
  2. Он вошел в кабинет начальника и, взглянул тому прямо в глаза, решительно заявил о желании уйти в отпуск.

В первом примере не имеет отрицательного оттенка слово "робкий". Антоним к нему, пожалуй, будет наглый, самоуверенный. Впрочем, и человек, о котором идет речь во втором предложении, не вызывает негативных эмоций. О таких, как он, говорят "не робкого десятка".

Робкий человек, это тот, кто не в силах потребовать того, что ему причитается. Иногда, в зависимости от контекста, прилагательное, значение которого мы сейчас рассматриваем, можно заменить словом "интеллигентный". А антонимом в таком случае будет слово "неинтеллигентный", то есть нахрапистый, бесцеремонный, нахальный.

робкий антоним к этому слову

Как ни странно, "робкий", равно как и однокоренные ему слова ("робость", "робеть"), сегодня содержит в себе меньше негатива, чем сто-двести лет назад. Это прилагательное встречается в произведениях русских классиков, например, комедии "Горе от ума". Что понимал под этим словом Грибоедов?

Молчалин

Главный герой комедии - решительный, неглупый молодой человек. Его антипод - Молчалин. Софья влюблена в этого, казалось бы, скромного человека, называя его "вкрадчивым, робким". Но как известно, за скромностью Молчалина скрывается карьеризм, расчетливость. Таким образом, по Грибоедову синоним к слову "робкий" - хитрый, острожный. Антоним же - прямой, открытый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.