Как получить пенсию за умершего родственника и кто имеет на это право?

После смерти пожилого человека его пенсию за прошедший месяц могут получить ближайшие родственники. Не стоит забывать, что подобные выплаты регулярны и начисляются без задержек. Пенсия в результате смерти перестает начисляться с первого числа следующего месяца. Выплата насчитывается в полном размере. Если пенсионер умер 1 числа, то родственники имеют право получить пенсию.

как получить пенсию за умершего родственника

Как получить пенсию за умершего родственника: нюансы

Чтобы получить выплаты, необходимо знать некоторые нюансы:

  1. Выплаты пенсий регулируются определенными законами. В них также указано и то, что получить денежные средства можно в тех случаях, когда они поступили на счет за текущий месяц до смерти человека, и он не успел их забрать.
  2. Пенсию могут получить лишь близкие родственники, если родство было доказано.
  3. Так как получить пенсию за умершего родственника могут только те, кто состоял с ним в близком родстве, необходимо предоставить весь пакет требуемых документов в соответствующие органы.

Способы получения пенсии

Получатель денежных средств должен точно знать, в каких числах происходит их начисление на счет. Если имеется банковская карточка и родственник знает все данные, необходимые для ее использования, то пенсию он может снять в ближайшем банкомате и распоряжаться ею на свое усмотрение. Однако не все пожилые люди спешат пользоваться подобной услугой банков.

Так как получить пенсию за умершего родственника, если выдавались наличные денежные средства? В этом случае придется собрать определенный перечень документов. Но для начала стоит убедиться, была ли вообще начислена пенсия.

ли родственники получить пенсию умершего

Кто может получить пенсию

Могут ли родственники получить пенсию умершего человека? В некоторых случаях в выплате денежных средств могут отказать. Получить пенсию могут те, кто состоял в близком родстве с умершим человеком, либо те, кто проживал с пенсионером до его смерти. В список получателей входят:

  1. Супруг официально зарегистрированный.
  2. Внук. Но только в тех случаях, когда он проживал с пенсионером.
  3. Сестры и братья, но только кровные. Иными словами, те, кто имеет с умершим человеком хотя бы одного общего родителя.
  4. Дедушки, бабушки, родители. Однако только те, кто полностью отвечает за свои поступки.
  5. Дети: как родные, так и приемные.

Могут ли получить дальние родственники

Можно ли получить пенсию за умершего родственника тем, кто состоял с ним в дальнем родстве? В данном случае также имеются свои особенности. Получение денежных средств допускается при отсутствии более близкого родственника. В любом случае требуется сбор документов. Особое внимание уделяется бумагам, которые подтверждают степень родства.

как получить накопительную часть пенсии умершего родственника

Особенности получения пенсии

Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника? Стоит для начала собрать документы. В первую очередь, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие родство. Для этого подойдет паспорт, свидетельство о заключении брака, рождении, усыновлении и так далее. Также можно использовать справки о составе семьи. В список требуемых документов входит свидетельство о смерти родственника.

Все перечисленные документы необходимо предоставить в соответствующие органы в течение полугода. Спустя указанное время получить денежные средства будет невозможно. Если имеется несколько человек одинакового родства, то сумма пенсии делится в равных частях между претендентами. При этом не имеет значения статус получателя. Это может быть безработный, трудоустроенный, студент, школьник и так далее.

можно ли получить пенсию за умершего родственника

Какие нужны документы

Итак, как получить пенсию за умершего родственника? Процедура может состоять из нескольких этапов. Для начала нужно подготовить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий личность: паспорт, свидетельство о рождении.
  2. Свидетельство, которое подтверждает родственную связь.
  3. Заключение от нотариуса: необходимо при возникновении проблем в плане денежного вопроса.
  4. Если родственники обращались в суд для раздела имущества умершего родственника, то требуется справка о продлении накоплений либо решение суда.
  5. Справка о личных накоплениях умершего из пенсионного фонда.
  6. Свидетельство о смерти родственника.

Что дальше

Чтобы получить накопительную пенсию за умершего родственника, необходимо предоставить все бумаги в территориальный орган ПФР. Причем сделать это нужно в течение 5 рабочих дней. Здесь же требуется написать заявление для получения выплаты.

Вся процедура сводится к следующему:

  1. Сотрудники пенсионного фонда проверяют документы. Если каких-либо бумаг недостает, то они просят родственников их предоставить.
  2. В течение 30 дней сотрудники принимают решение: выдавать пособие или нет.
  3. При необходимости выплата делится на равные части. Все зависит от количества родственников.
  4. Сотрудники определяют общую сумму денежных средств, принадлежащих умершему пенсионеру.
  5. Представитель государственного органа должен принять решение: выплатить денежные средства родственникам либо отказать.
  6. Завершающий этап – выплата родственникам умершего человека денежных средств.

Данная процедура, согласно закону, должна произойти в следующем месяце после смерти пенсионера не позднее 15 числа. Если выплата не была получена в полном объеме, то родственники имеют полное право для выяснения обстоятельств обратиться в правительственные органы.

 получить накопительную пенсию за умершего родственника

Если родственники не обратились за выплатами

Бывают ситуации, когда за пенсией умершего человека никто не обращается. Это происходит из-за:

  1. Внезапной смерти. В результате этого появляется суматоха, стресс. Многие родственники просто забывают о выплатах.
  2. Незнание всех законов. Не все знают, что после смерти родственника можно получить его пенсию.
  3. Временное проживание претендента в другом населенном пункте либо стране. В этом случае родственники не имеют возможности получать извещения из пенсионного фонда. Со дня смерти получить денежные средства можно только в течение полугода.

Если за выплатами никто не обратился в указанные сроки, то сумма переходит в общее наследство умершего человека. Если имущество передается одному человеку, то вернуть долю пособия будет невозможно. Что касается наследника, то денежные средства он может получить только после предоставления юридической бумаги, заверенной нотариусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.