"Стоматофит": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Здоровая полость рта – это цель любого успешного человека. Грамотная гигиена и предотвращение развития нежелательных патологий позволяет сохранить свежее дыхание и красивую улыбку. Современная стоматология обладает большим спектром средств, которые способствуют поддержанию здоровой микрофлоры полости рта. Препарат «Стоматофит» зарекомендовал себя давно в роли эффективного противовоспалительного средства быстрого действия.

Характеристики и польза «Стоматофита»

Средство производится в Польше и известно по всему миру. Отзывы о «Стоматофите» преимущественно положительные, стоматологи довольно часто рекомендуют средство для профилактики и лечения полости рта.

стоматофит отзывы аналоги

Главной особенностью препарата является его растительный состав. Травы, которые входят в «Стоматофит», обладают доказанными лечебными свойствами:

  • Кора дуба.
  • Листья шалфея.
  • Перечная мята.
  • Тимьян.
  • Ромашка.
  • Трава арники.
  • Корни аира.

В составе препарата экстракты растительных компонентов смешаны с этиловым спиртом. Концентрация достаточно высокая, препарат в чистом виде не используется, нельзя ни в коем случае его глотать, чтобы не получить ожог пищевода.

В первую очередь действие средства направлено на борьбу с воспалительными процессами и микробами в полости рта, которые могут поразить не только зубы, но и десны, небо, щеки и язык. Перед применением рекомендуется проконсультироваться со своим стоматологом.

Воспаление полости рта

Показания к применению

Инструкция по применению к «Стоматофиту» и отзывы специалистов выделяют основные показания, которые служат поводом для назначения препарата:

  1. Гнойные воспаления полости рта и десен.
  2. Пародонтит различной степени тяжести (глубокий, поверхностный).
  3. Воспаление языка.
  4. Кровоточивость десен.
  5. Грибковое поражение слизистой поверхности рта.

Лекарственное средство считается поддерживающей терапией, которая позволяет уничтожить большую часть болезнетворных микробов полости рта. Применяют его не только для лечения уже появившихся патологий, но и для профилактики, чтобы не допустить развития нежелательных явлений.

Противопоказания к применению

На фоне всей положительности отзывов, «Стоматофит» обладает несколькими весомыми противопоказания, о которых необходимо знать:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  2. Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  3. Возраст младше 12 лет.
  4. Период беременности и грудного вскармливания.

После применения настойки рекомендуется отказаться от управления автомобилем.

Способы применения и дозировка

«Стоматофит» - простое в применении средство, однако комментариями стоматолога лучше не пренебрегать и четко следовать его указаниям.

Полоскание полости рта

Помимо рекомендательных отзывов, инструкция к «Стоматофиту» содержит информацию об основных способах применения и дозировках препарата:

  1. Лекарственное средство предназначено для проведения процедуры полоскания полости рта.
  2. Четверть мерного стаканчика (прилагается к флакону с препаратом) необходимо развести в 50 мл кипяченой воды (теплой температуры).
  3. Процедуру полоскания раствором проводить не реже 3-4 раз в день.
  4. Общая продолжительность курса лечения составляет около двух недель.

Пациенты, которые применяли препарат, отмечают, что эффект заметен уже после первых полосканий. В редких случаях отзывы о «Стоматофите» обращают внимание на появления неприятных ощущений, например, жжение, притупление вкусовых рецепторов, легкий отек слизистой. Такие побочные эффекты носят кратковременный характер, быстро проходят и не срывают основного лечения. Результат же, по мнению специалистов и их пациентов, обрадует и поможет сохранить полость рта в здоровом состоянии.

Дополнительные указания к применению и хранению

Особой дополнительной рекомендацией к применению может служить воздержание от приема пищи и воды в течение часа после полоскания. Такая мера поможет достигнуть максимального эффекта от процедуры.

Стоматофит для полости рта

Срок годности «Стоматофита» составляет 3 года с момента изготовления. Для того чтобы лекарственное средство сохранило свои свойства и не стало бесполезным, важно соблюдать условия его хранения. Главное - держать «Стоматофит» в недоступном для детей месте, избегать попадания на флакон прямых солнечных лучей.

Зачастую встречаются отзывы о «Стоматофите», где пациенты обеспокоены выпадением осадка на дне бутыли при длительном хранении. Данный эффект абсолютно нормален и обусловлен большим количеством растительных компонентов. Прежде всего, рекомендуется перед применением взболтать лекарство.

Распространенные аналоги

«Стоматофит» не является препаратом высокой ценовой категории, доступен к приобретению в обычных аптеках и не требует рецепта от врача. При этом стоматологи выделяют ряд аналогичных средств, которые могут быть использованы при схожих показаниях. К аналогам прибегают в том случае, если у пациента обнаружена непереносимость к компонентам, входящим в состав «Стоматофита».

Рассмотрев множество отзывов, аналоги «Стоматофита» можно представить следующим списком:

  1. «Хлоргексидин».
  2. «Холисал» (гель).
  3. «Тантум Верде».
  4. «Камистад» (гель).

Все перечисленные средства могут быть использованы для поддержания здоровья полости рта. Грамотный стоматолог с легкостью подберет действенное средство, которое не вызовет неприятных аллергических последствий для пациента.

Как показывают инструкция по применению «Стоматофита», отзывы и аналоги, главное в рассматриваемых лекарственных средствах – это способность оказывать противовоспалительное, антисептическое и противоотечное действие, что поддерживает здоровье ротовой полости.

Здоровье полости рта

Отзывы: краткий итог

Подводя итог под описанными выше свойствами «Стоматофита», можно смело делать вывод о его эффективности и безопасности, при соблюдении всех рекомендаций стоматолога.

Доступность средства и информация о его действенности подкупают, а отзывы, которые оставляют пациенты, не позволяют сомнениям взять верх. Мнения специалистов и простых людей сходятся в одном, что полоскание «Стоматофитом» в кратчайшие сроки вернет зубам, деснам и слизистой здоровый вид, снимет болевые ощущения, избавит от дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, хорошее средство при стоматите хорошо помогает. у меня периодически бывает воспаление десен (стоматит), полощу стоматофитом, быстро все проходит, десны вылечиваются. еще кстати хорошо им горло полоскать при простуде, не один раз выручал.
Копировать ссылку
0
А я лечу стоматит вторым средством Стоматит А, наношу на пораженные участки 3 раза в день в течении 5-ти дней, помогает очень хорошо. И запах изо рта неприятный пропадает, хороший антисептик.
Копировать ссылку
0
Почему-то положительного результата от применения стоматофита не получил. Дёсна постоянно кровоточат. Зубы приходиться удалять, всё равно сильно расшатываются, да ещё и с болью.
Копировать ссылку
0
А Вы по инструкции использовали? Я раньше инструкции не читала, а потом начала. Ведь если неправильно использовать препарат, то можно не вылечить, а навредить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.