Катон-Карагай – уникальный национальный природный парк в Казахстане

Катон-Карагай – это административный район и природный заповедник. Он представляет собой уникальное место на территории Казахстана. По своим достопримечательностям, особенностям ландшафта, разнообразию флоры и фауны в две тысячи четырнадцатом году он был удостоен включения в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО. Этот район входит в первую десятку мест, популярных среди жителей Кахстана и иностранных туристов. Давайте посмотрим, чем же он так замечателен.

Катон карагай

Расположение национального парка, климат, рельеф

Катон-Карагай находится в Восточном Казахстане. Почти вся его территория расположена в пределах горной системы Южного Алтая. Это грандиозные крутые горы, с покрытыми снегом вершинами, которые часто поднимаются на три тысячи метров над уровнем моря. На северо-востоке заповедник граничит с Алтайской Республикой (Россия), на юге – с Китаем. Здесь много быстрых, горных рек, замечательных своей дикой красотой и голубоватым цветом воды, – Бухтарма, Белая Берель. Самые высокие и скалистые хребты Катон-Карагая – Катунский и Южный Алтай.

Растения и животные

Флора и фауна этого заповедника чрезвычайно богата. Катон-Карагай располагает тридцатью видами реликтовых растений, которые в других местах практически исчезли. Могучие зеленые чащобы опоясывают горы плотным кольцом. Здесь практически нет пожаров и не видно следов хозяйственной деятельности человека. Кедры, ели, пихты, лиственницы, а также березы и осины не только радуют глаз своими бескрайними далями, но и дают приют бурым медведям, лосям, соболям. Здесь можно встретить снежного барса, куницу, архара, беркута. Несколько видов животных и птиц относятся к редким.

Катон карагай казахстан

Ландшафт, памятники природы

Для туристов это культовое место - Катон-Карагай. Природа здесь не только богата и разнообразна, но также удивительно живописна. Это высокие и величественные горы, кустые зеленые леса, могучие быстрые реки и озера с чистой, как слеза, водой. Среди памятников природы заповедника первое место занимает приграничная двуглавая вершина Белуха, которая расположилась на кордоне России и Казахстана. Это самая высокая гора Алтая, да и всей Сибири – она поднимается над морем более чем на четыре тысячи метров. Ее вершина отражается в воде небольшого, но удивительно красивого озера Караколь. Оно похоже на глубокую чашу, окруженную хвойным лесом, ведущим прямо на альпийские луга. В двух километрах от озера можно увидеть около десяти каскадных водопадов и порогов. Они тоже привлекают туристов своей красотой.

Катон-Карагай может похвастаться и другими Красивыми каскадными водопадами. Арасан и Рахмановский находятся недалеко от термального курорта. Местные источники содержат радон. Рахмановские ключи лечат болезни суставов и позвоночника. На реке Кокколь, которая является притоком Белой Берели, находится крупнейший на Алтае водопад. С крутого восьмидесятиметрового уступа поток шириной в 10 м низвергается в бездну, а его боковые струи змейками бегут по камням. При падении воды в Кокколе образуется такая мельчайшая пыль, что она ионизирует воздух во всей долине.

Катон карагай природа

Культурные и исторические достопримечательности

Катон-Карагай (Казахстан) издавна привлекал к себе людей. Сюда приходили пастухи, охотники и торговцы. Недаром именно здесь проходила Северная (или так называемая Золотая) ветвь Великого Шелкового пути в Монголию и Китай. Этот древний путь, по которому когда-то шли караваны вьючных животных, нагруженные драгоценными тканями, очень живописен. До сих пор по нему можно пройти или проехать от села Арчаты до Укокского перевала. Еще в национальном парке сохранились курганы скифских времен (четвертый век до нашей эры). Крупнейший из них – могильный комплекс Берель, где сохранились не только предметы быта и украшения, но и мумифицированные останки знатных людей и их лошадей (благодаря вечной мерзлоте). Найдена погребальная комната, множество золотых изделий, ткани. А по сохранившейся органике можно восстановить облик тех, кто жил в давние времена.

Еще в заповеднике есть памятники недавних эпох – так называемая Австрийская дорога с панорамными видами на горы и пустыню Кызылкум, построенная чешскими пленными в годы Первой мировой войны. Она проходит через множество памятников природы. А бывший вольфрамовый рудник Кокколь был заложен на высоте трех тысяч метров. Сюда тоже водят туристов.

Катон карагай санаторий

Лечение

Как мы уже говорили, не только для путешествий предоставляет уникальные возможности национальный парк Катон-Карагай. Санаторий «Рахмановские ключи», расположенный на одноименных термальных водах, лечит клиентов целебными коктейлями, травами, а также настоем на оленьих пантах. Радоновые ванны и души, а также питье с этим составом помогают при артрозах и гастритах. А еще здесь популярно обертывание лечебными грязями из источника Мойылды. Санаторий находится в горном каре на высоте почте тысячи восьмисот метров, в пограничной зоне между четырьмя государствами. Поэтому для того, чтобы там отдохнуть и пройти необходимые для поправки здоровья процедуры, нужно получить специальный пропуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. А рыбалка удочкой в ваших краях разрешена?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.