Кто такой Доминик Уэст? Топ лучших проектов с его участием

Британец Доминик Уэст – актер, знакомый многим любителям кинематографа. В его копилке ролей шекспировские и древнеримские персонажи, американские полицейские, менеджер гостиницы и такие яркие личности, как Эрнест Хемингуэй и Пабло Пикассо.

Факты биографии

доминик уэст

Будущий актер родился 15 октября 1969 года в Шеффиле (Англия, Йоркшир) в большой ирландской католической семье. Он является шестым из семи сестер и братьев. Мать Доминика была актрисой, а отец владел собственной фабрикой пластмасс. Образование он получал в Итонском колледже и ирландском Тринити-колледже. В 1995 году Доминик Уэст (фильмы с его участием будут указаны далее по тексту) окончил школу музыки и драмы Гилдхолл.

Актер женат на кинопродюсере Кэтрин Фицджеральд с 2010 г. У пары есть четверо детей, а у Доминика к тому же и дочь от первого гражданского брака. Кэтрин происходит из старинного ирландского аристократического рода.

доминик уэст фильмы

Актерский дебют состоялся в 1993 г. в малоизвестном короткометражном фильме. После длительного перерыва спустя два года (1995 г.) его утвердили на роль будущего короля Генриха VII в экранизации пьесы Шекспира «Ричард III». Этот проект стал для него стартовым. Актера стали приглашать в голливудские фильмы и телесериалы. Предлагаем вам подборку из самых кассовых и популярных проектов, где участвует Доминик Уэст. Фильмография актера в данный момент насчитывает более 50 ролей, два сериала, где он выступает в качестве режиссера, продюсера, а также множество театральных постановок и телевизионных передач.

«Сон в летнюю ночь» (1999 г.)

Роль Лизандра из пьесы Шекспира является одной из первых в карьере актера, а потому представляет интерес для зрителя. Экранизация произведения классика была снята режиссером Майклом Хоффманом. Сюжет вечный, простой и сложный одновременно – любовь и страсть. Фильм имеет прекрасный актерский состав: Кристиан Бэйл, Стенли Туччи, Калиста Флокхарт, Руперт Эверетт, Мишель Пфайффер, Кевин Клайн, Софи Марсо, Анна Фрил.

«Рок-звезда» (2001 г.)

В основу драматической ленты режиссера Стивена Херека положена реальная история жизни вокалиста Тимоти Стивена Оуэнса из популярной в 70-х годах прошлого столетия группы Judas Priest. Это история о рок-арене того периода, когда определялось звучание стиля хэви-металл и его место в мире современной музыки, а также о славе и цене, которую за нее нужно платить. Доминик Уэст исполняет роль гитариста Кирка Кадди из рок-группы Steel Dragon. Прототипом данного персонажа, по-видимому, является легендарный гитарист Кеннет Даунинг младший («Кей-Кей») - один из основателей Judas Priest, покинувший группу в 2011 г.

Сериал «Прослушка» (2002-2008 гг.)

доминик уэст фильмография

Действие американской телевизионной драмы разворачивается в Балтиморе и окрестностях города. Ее создателем является бывший журналист криминальной хроники и писатель Д. Саймон, поэтому сюжет во многом основан на личном опыте, а также опыте его друга, некогда работавшего в отделе по расследованию убийств. Сериал имеет пять сезонов, каждый из которых, сохраняя основную сюжетную линию, акцентирует внимание зрителей на различных сферах жизни города и их взаимосвязи с органами правопорядка. Одну из главных ролей (детектив Джимми Макналти) исполняет Доминик Уэст.

Сериал не был отмечен какими-либо наградами, но при этом имел высокие рейтинги и положительные отзывы благодаря детально проработанной тематике, исследованию острых социальных и политических проблем и реалистичному изображению жизни города.

«Каратель: Территория войны» (2008 г.)

Этот криминальный боевик снят по мотивам комиксов "Марвел" и является их первой адаптацией, ориентированной на взрослого зрителя. Сюжет разворачивается вокруг антигероя Фрэнка Кастла, имеющего прозвище «Каратель». Желая отомстить за смерть детей и жены, он убивает одного из криминальных главарей, освобождая при этом преступный путь для другого. Убийца Билли Русотти, роль которого исполнил Уэст Доминик в схватке с Карателем, получает страшные увечья, но остается в живых и берет себе кличку «Джигсо». Теперь он желает завладеть всем городом, и никто не силах ему помешать.

Мини-сериал «Час» (2011-2012 гг.)

доминик уэст актер

Британский телесериал «Час» выходил на канале BBC Two. Это история о журналистах, работающих на канале BBC в 1956 году. Еженедельно они готовят и выпускают в эфир новостную программу «Час», которая транслируется в прямом эфире. С сюжетом тесно взаимосвязаны самые громкие политические и исторические события 50-х годов, в том числе подавление войсками СССР восстания в Будапеште, начало Суэцкого кризиса в Египте и др. Доминик Уэст исполняет одну из главных ролей – ведущего программы (респектабельного Гектора Мэддена).

Сериал дважды был номинирован на премию «Эмми», а также на «Золотой Глобус» и BAFTA TV. Проект имел хорошие отзывы критиков, был показан не только в Великобритании, но и в Швеции, США, Канаде, странах Латинской Америки, Австралии, Норвегии. Исполнитель главной роли Доминик Уэст получил первую номинацию на «Золотой глобус», а также премию Broadcasting Press Guild Awards.

Сериал «Любовники» (2014 г. – настоящее время)

уэст доминик

«Любовники» - это американский сериал, пилотная серия которого была показана 12 октября 2014 г. на канале Showtime, в данный момент продленный на четвертый сезон. Сюжет не тривиальный, а потому привлек внимание зрителей, и в результате проект получил высокий рейтинг. Это история, повествуемая от имени двух лиц с разных точек зрения. Он (Уэст Доминик) – простой школьный учитель, когда-то написавший книгу и теперь пребывающий в творческом кризисе. Он совершенно счастлив в браке, воспитывает четверых детей. Она – официантка, старающаяся спасти свой брак и вдохнуть в него новую жизнь после смерти ребенка.

За роль учителя актер был отмечен наградами 20th Satellite Awards и «Спутник», а также получил номинацию на «Золотой глобус» в 2015 г.

В скором времени ожидаются довольно интересные и громкие премьеры проектов, в которых принимает участие Доминик Уэст. Фильмы «Площадь» шведского режиссера Рубена Эстлунда и «Лара Крофт» норвежца Роара Утхауга планируются к показу в 2017-2018 гг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.