Турагент - это кто такой и как с ним связаться?

В ХХІ веке туристический бизнес, как никогда, популярен. Растет уровень спроса на формируемый туроператором продукт, ежедневно увеличивается количество путешествующих (туристов), а вместе с этим и расширяется рынок туристических услуг. Появляются новые туроператоры, которые формируют пакет услуг для путешествующего человека, и турагенты, занимающиеся реализацией таких продуктов. Многие люди не видят различий между туроператором и турагентом, но они есть. Турагент работает с широким контингентом, его цель - покупатель. Туроператор не работает напрямую, а сотрудничает с турагентами или другими лицами-представителями туриндустрии.

Турагент это

Отличия между турагентом и туроператором

Вышеназваные термины определяются формой деятельности субъекта. Туроператор, турагент – это организация или частный предприниматель, занимающийся некой формой деятельности. Простыми словами, туроператор – это тот, кто формирует продукт и создает предложение. Турагент – это тот, кто продает доступные от туроператора предложения клиенту. В некоторых случаях, прописанных в лицензии на турагентскую деятельность, турагент может заниматься формированием локальных предложений в своем регионе и имеет право продавать их. К таким предложениям относят экскурсионные туры внутри страны или региона проживания, туры выходного дня.

Туры турагентов

Что общего между турагентом и туроператором?

Туроператр и турагент решают сходные задачи, поэтому различить их иногда бывает трудно. На рынке встречаются туристические предприятия, выступающие и туроператором, и турагентом одновременно. К примеру, фирма занимается разработкой маршрутов и одновременно их продажей другим субъектам туристической деятельности, в то же время приобретая у других фирм их продукты как турагент и реализовывая их.

Услуги турагента

Особенности деятельности турагента

Турагент, как и туроператор, может обладать частной, государственной или акционерной формой собственности.

Главное отличие турагента от туроператора - принцип ведения туристической деятельности. Туроператором может выступать только лицензированое лицо/предприятие. Для открытия туристического бюро, функционирующего как турагент, покупать лицензию необязательно, особенно если вы работаете сугубо с внутренними направлениями.

Деятельность турагента обуславливается продажей туристическо-экскурсионных туров или пакетов услуг, а это значит, что человек, желающий путешествовать, может не заниматься подбором отеля, ресторана, видами разнообразия досуга, а обратиться к турагенту, который предложит доступные формы отдыха или пакеты услуг.

Турагент – это реализатор туристического продукта, продающегося в виде комплексной услуги, другими словами, "инклюзив-тура" или свободного набора услуг – заказного тура, формирующегося исходя из индивидуальных пожеланий клиента.

Функции турагента

Главная рыночная функция организатора туристических путешествий – соединение поставщика и клиента-туриста. В такой цепочке турагент – это соединяющее звено, без которого организовать связь грамотно нереально.

Выбор поставщика услуг очень важен. На туристическом рынке часто встречаются мошенники. Покупая одну путевку, в итоге турист-новичок, не знающий тонкостей туризма, может получить продукт, не соответствующий своему заказу.

Турагент регулирует отбор поставщиков услуг, основываясь на профессиональном знании рынка туристических продуктов, рычагов влияния и особенностей туристического бизнеса.

Характеристика деятельности туристического агента

Одно из основных направлений работы турагента – продвижение сформированных комплексных пакетов услуг, разработанных туроператором.

Прибыль турагента как розничного продавца формируется системой комиссионных за продажу чужого, в данном случае сформированного турагентом продукта. Последний имеет возможность укомплектовать выбранный клиентом тур дополнительной услугой, например трансфером. Иногда прогрессивные турагенты получают от туроператора премиальные и поощрения.

Интересно! Продукт, реализуемый турагентом, продается по цене, установленной туроператором или другим поставщиком услуг.

Кроме продажи, есть следующие дополнительные услуги турагентов:

  • оформление страховки;
  • открытие визы;
  • организация трансфера;
  • поиск подходящего отеля.

Деятельность турагента

Туроператор разрабатывает свой продукт с запасом всегда, чтобы иметь возможность предоставить запрашиваемую турагентом услугу при выражении клиентом покупательского интереса.

Понятие ответственности турагента

Существует такое понятие, как ответственность турагента. Это означает, что он отвечает за жизнь и безопасность своих туристов, поэтому всегда в комплект любого тура, даже однодневного, входит страховка.

Сегодня все больше путешествующих предпочитают не ехать отдыхать «дикарями», а покупать туры. Турагентов найти несложно, в каждом городе есть как минимум десяток туристических агентств, занимающихся организацией отдыха и досуга туристов. Особенно это касается населенных пунктов с развитой туристической инфраструктурой.

Ответственность турагента

Помните, что турагент – лицо, заинтересованное в вашем отдыхе. Поэтому услуги турагента пользуются спросом, а такие организации, понимая это, постоянно разрабатывают скидки, акции. Все наверняка слышали о горячих путевках. Делая свою услугу ближе к клиенту, представитель компании надеется привлечь новых клиентов и повысить свою конкурентоспособность, а иначе сможет ли существовать его бизнес?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.