Плетение из газетных трубочек. Спиральное плетение венка, вазы, елочки

В этой статье мы расскажем о том, как происходит плетение из газетных трубочек. Спиральное плетение – это очень увлекательное занятие. К тому же не затратное и очень простое. Так, для работы вам понадобятся:

  • Газетные трубочки. Подготовить их можно из обычных газет, либо использовать красочные журналы.
  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА. При этом использовать необходимо лишь густой клей.
  • Краски. Они нужны только в том случае, если необходимо покрасить ваше изделие. Подойдут для этих целей и йод, зеленка, пищевые красители, морилка, гуашь, краска для волос и т. д.
  • Лак для дерева. Используется абсолютно любой.
  • Форма для оплетения.

Как происходит плетение из газетных трубочек

плетение из газетных трубочек спиральное плетение

Спиральное плетение начинается с подготовки газетных трубочек. Для любой поделки их нужно накрутить как можно больше, ведь если вы продолжите свое творчество, то они пригодятся вам и в дальнейшем:

  1. Итак, берём газету, разрезаем ее канцелярским ножом на 4 либо 2 равные части (это зависит от необходимой толщины) и делаем заготовки.
  2. Начинаем скручивать разрезанные листы в тонкие трубочки под углом 30°. Для этого можно использовать тонкий стержень от ручки.
  3. Скручивание начинается с любого угла. Кстати, многие используют для скрутки спицу либо шпажку. По окончании кончик газеты фиксируем клеем.

Стоит помнить одно важное правило - трубочка должна быть скручена таким образом, чтобы один конец оставался тонким, а второй постепенно расширялся. Это необходимо для того чтобы в процессе плетения можно было увеличивать трубочку вставляя в широкий край тонкий, предварительно смазав его немного клеем.

Не пытайтесь сразу увеличить заготовки на метровую длину, когда производите плетение из газетных трубочек. Спиральное плетение в таком случае будет неудобным. Лучше добавлять длину постепенно. Как только у вас закончится трубочка, намажьте совсем немного клея на один ее конец, вставьте в другой и слегка прижмите. И через 20-30 секунд можете продолжать плетение из газетных трубочек.

Спиральное плетение лучше проводить, используя основу. Это может быть все что угодно. Например, для ваз лучше использовать обычную пластиковую бутылку, а для устойчивости можно просто набрать в нее воды. Оплетать при этом нужно как можно плотнее к основе.

После того как изделие готово, его необходимо покрасить. Делать это можно чем угодно, вплоть до эмали. Можно оставить изделие и белым, но для прочности следует покрыть лаком. В этих случаях можно использовать любой лак для древесных поверхностей. Он обеспечивает изделию прочность и долговечность, и практически приравнивает его к корзинкам из дерева. Многие используют лак как основной этап покраски, просто добавив в него необходимый оттенок. Цвета получаются оригинальными, и, кроме того, это экономит время.

Если хотите использовать делать плетение из газетных трубочек (спиральное плетение), предварительно покрасив детали, то лучше всего для начала попробовать с несколькими из них. Так как возможно в момент окрашивания трубочки станут мягкими, и работать ими будет просто неудобно.

Делаем венок из газетных трубочек

венок из газетных трубочек спиральным плетением

Для плетения венка вам понадобится цилиндрическая основа. Для этого может быть использован баллончик от лака или пены для бритья. Оплетается он следующим образом:

  1. Перекрещиваем на столе две трубочки из газеты и в промежутки добавляем еще по одной, таким образом, получится вид снежинки с 8-ю концами.
  2. В середину снежинки помещаем нашу основу и начинаем оплетать цилиндр. Берем один конец любой трубочки (с нее начнется вся конструкция спирального плетения) и, оплетая конец соседней газетной трубочки с правой стороны, опускаем его вниз. Первую пару рядов делаем очень аккуратно, так как конструкция не крепкая. Правой рукой стоит плести, а левой плотно прижимать конструкцию к поверхности.
  3. Оплетенным концом оборачиваем последующую трубочку с правой стороны. Такие действия проделываем со всеми трубочками до тех пор, пока они не закончатся. Если вы видите, что вам не хватает длины для последующего изгиба, наращивайте ее так, как мы советовали ранее.

Какой длинны делать цилиндр, смотрите сами. Если вам не хватает высоты основы, то просто вытаскивайте ее постепенно из оплетения.

Чтобы сделать венок из газетных трубочек спиральным плетением, после достижения необходимой длинны соедините его в круг. Для этого склеиваем при помощи горячего клея низ конструкции с верхом. После фиксации, отрезаем ножницами ненужные концы. Кстати, многие вместо горячего клея используют проволоку либо толстые нитки. Не забудьте покрыть венок лаком и задекорируйте по своему вкусу.

Спиральное плетение из газетных трубочек: вазы

спиральное плетение из газетных трубочек вазы

Вазы плетутся аналогично венку. За основу здесь можно использовать какой-либо стеклянный сосуд либо вазу. Для устойчивости их необходимо заполнить водой. Для основы используем 3 трубочки, раскладываем их, перекрестив между собой. Концы оставьте на равном расстоянии друг от друга и начинайте оплетать аналогично венку, плотно прижимая конструкцию плетения к основе. К вершине изделие можно сузить либо расширить.

Готовое изделие можете покрасить и покрыть лаком. Этот вариант будет оригинально смотреться с красивыми полевыми цветами.

Елочка из газетных трубочек

Напоследок о том, как делается самое простое изделие - елочка из газетных трубочек. Спиральное плетение в данном случае аналогично вазе и венку. Для основы берется конус и так же оплетается.

елочка из газетных трубочек спиральное плетение

Для этого нужно взять 4 трубочки из газеты. Их можно склеить горячим клеем между собой и поэтапно оплетать конусную форму. А по окончании работы кончики зафиксировать клеем и окрасить готовую елочку в зеленый цвет.

Все готовые работы декорируйте. Для этого можно использовать и варианты декупажа. Применять украшения вышивкой, лентами и многое другое. Фантазируйте, и ваши работы будут уникальны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.