У нас сегодня мамин день: аппликация ко дню матери

Аппликации можно делать практически из всего, что придет в голову и попадется под руку. Интересная аппликация ко Дню матери может получиться из бумаги, бумажных салфеток и фантиков.

Подготовка рабочего процесса

Для того чтобы сделать такую аппликацию, понадобится:

  • бумага цветная;
  • альбомный лист или лист картона;
  • белые бумажные салфетки;
  • фантики;
  • дырокол;
  • краски;
  • кисточки;
  • клей;
  • ножницы;
  • прозрачный лак для ногтей.

Если цветной бумаги нет, можно обойтись белыми листами и при помощи красок сделать из них бумагу нужных цветов. Альбомный или картонный лист нужен в качестве подложки. Если плотной бумаги нет, можно склеить между собой два простых листа.

аппликация ко дню матери

Важно определиться, что будет изображено в поделке. Аппликация на тему: "День матери" – это обычно или цветок или бабочка, но можно изобразить что угодно – и рыбку, и птичку, и веточку сирени. Главное, чтобы детали не были слишком мелкими, иначе работа получится сложной, потребует много сил, времени и усидчивости.

Основа будущей поделки

Первым делом подготавливается основа. Фон подложки предпочтительно должен быть светлым, но это дело вкуса. На подложке рисуют тонкими линиями контур того, что собрались изображать.

Из цветной бумаги вырезают необходимые детали - это может быть стебелёк и лепестки цветка, крылышки бабочки или другие элементы аппликации. Теперь всё нужно приклеить на подложку.

Бумажные салфетки

Салфетки нужно порвать на кусочки диаметром около 1 см и смять их. Но сминать до плотных шариков не нужно. Получившиеся маленькие рыхлые комочки раскрасить разными яркими цветами. Или, если удобно, окрасить бумагу можно перед тем, как порвать её.

Ничего страшного, что бумага насквозь промокнет, просто нужно дать ей высохнуть (чтобы не терять время, пока салфетки просыхают, можно заняться фантиками).

аппликация к празднику день матери

Теперь вклеиваем подсохшие кусочки разноцветных салфеток в необходимые места на аппликации. Их можно разместить на пятнышках крылышек бабочки, использовать для цветов. Можно оформить ими фон по типу разлетающихся салютов. Или даже целиком выложить из них цветок.

Например, очень красивая аппликация ко дню матери получится, если веточку сирени всю оформить такими комочками из салфеток, окрашенных в сиреневый цвет. Один сиреневый комочек – это один цветок, а у сирени их много. Соответственно, приклеивать их нужно в большом количестве, близко друг к другу.

Фантики как материал для поделки

Фантики не должны быть слишком тонкими, иначе не получится продырявить их дыроколом. Но они могут быть любые: блестящие, разноцветные, обертки от шоколадок, да что угодно, лишь бы они были яркими и красочными.

Теперь очередь дырокола, но перед тем как начать с ним работу, нужно открыть и вытряхнуть из него весь мусор. Если фантик всё же слишком тонкий и ничего не получается, можно попробовать сложить его в несколько слоёв. Нужно сделать не менее 40 дырок. Теперь дырокол необходимо открыть и достать из него получившиеся «конфетти».

Если дырокола под рукой нет, можно использовать ножницы. С их помощью нарезать фантики на кусочки размером 3 мм. Тогда получившееся конфетти будет не круглым, а квадратным.

аппликация на тему день матери

Такими конфетти можно украсить, к примеру, место аппликации, на котором стоит ваза с цветком, или использовать для украшения других участков. Аппликация к празднику День матери должна иметь свою изюминку. Это может быть подпись: «МАМЕ», выполненная при помощи получившихся конфетти.

Прикреплять эти блёсточки лучше при помощи бесцветного лака для ногтей, так как обычный клей надолго их не удержит. Наносить лак сразу на всю поверхность не рекомендуется, ведь он очень быстро сохнет. Так что наносить лак нужно последовательно, небольшими участками и сразу сыпать на этот участок конфетти. Немного прижать сверху пальцами, а лишние стряхнуть. Если в каком-то месте не приклеилось – нужно ещё раз чуть дотронуться в этом месте кисточкой с лаком и приложить ещё пару блесточек. Аппликация ко Дню матери готова!

Заключение

Главное – это желание. Ведь чтобы получилась самая красивая аппликация ко Дню матери, важно придумать картинку. А красиво её оформить - дело уже второе, для этого использовать можно любые подручные материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.