Хронический аденоидит у детей: симптомы и лечение

Каждому родителю приходилось слышать, как его ребенок "хрюкает" носиком. Причиной такого поведения может стать что угодно: простуда, бактериальная инфекция, аллергическая реакция, врожденная аномалия строения носа и так далее. Оценить состояние малыша и принять меры, направленные на устранение данных факторов, поможет лор-врач. Одним из диагнозов, который находится на слуху у родителей, является хронический аденоидит у детей. Сегодня вы сможете узнать об этом заболевании много полезной информации.

хронический аденоидит у ребенка

Несколько слов о патологии

Хронический аденоидит у детей, симптомы и лечение которого будут представлены вашему вниманию, вызывается рядом факторов. Причиной его возникновения может стать вирусное заболевание, бактериальная инфекция, аллергия, или даже банальное переохлаждение организма. Как только иммунитет снижается, хронический аденоидит (у детей) обостряется. Поэтому часто банальная простуда требует сложного лечения.

По сути, аденоидит – это воспаление носоглоточной миндалины. Она не видна обычным глазом, поэтому о патологическом процессе можно узнать только по определенным симптомам. Однако лор-врач запросто может осмотреть лимфоидную ткань и рассказать вам о ее состоянии. В большинстве случаев хронический аденоидит вызван неправильным или несвоевременным лечением острой формы заболевания.

Как видят болезнь многие родители: симптоматика

Хронический аденоидит у детей (фото миндалины приведено для вашего ознакомления) родители запросто могут пропустить. Многие мамы и папы ошибочно полагают, что воспаление носоглоточной миндалины всегда сопровождается высокой температурой, кашлем, зелеными соплями и другими признаками, схожими с простудными симптомами. Но это далеко не так.

Часто патология может протекать в скрытой от родителей форме. То есть болезнь обязательно увидит отоларинголог. Даже педиатр во время очередного профилактического осмотра способен заподозрить патологию. Родители же ждут каких-то явных признаков болезни, чтобы начать лечение.

Бывает и так, что у ребенка возник острый аденоидит. Неправильное лечение или отсутствие такового приводит к тому, что заболевание переходит в хроническую форму. Выраженная симптоматика при этом устраняется, а родители ошибочно полагают, что ребенок пошел на поправку. Как же определить, что у вашего воспитанника хронический аденоидит? У детей симптомы могут быть явными и скрытыми. Рассмотрим их.

хронический аденоидит у детей симптомы

Что можно обнаружить самостоятельно?

К сожалению, родители не в силах достоверно поставить данный диагноз, если они не имеют медицинского образования. Но вас обязательно должны насторожить следующие симптомы:

  • малыш не дышит носом, у него все время открыт рот;
  • во сне ребенок может издавать свистящие звуки (от тяжелого дыхания до храпа);
  • сон становится беспокойным, тревожным;
  • у малыша снижается работоспособность, пропадает тяга к новым знаниям;
  • ребенок апатичен, эмоционален, капризен;
  • голос приобретает хриплые нотки.

В обостренной форме хронический аденоидит у детей симптомы имеет следующие: насморк с обильным отделением густой слизи (иногда она может издавать неприятный запах), повышенная температура тела, головные боли. Длительное отсутствие лечения формирует так называемое аденоидное лицо. В этом случае вы можете наблюдать ребенка со сглаженными носогубными складками, изменением формы черепа и деформацией прикуса. Сразу следует успокоить разволновавшихся родственников: если лечить хронический аденоидит правильно, у детей эти симптомы не появятся.

Признаки, диагностирующиеся доктором

Как вы уже знаете, наверняка определить проблему может только опытный врач. Покажите малыша отоларингологу. Во время осмотра специалист может увидеть следующие признаки болезни:

  • по задней стенке глотки стекает густая слизь (может быть мутной, зеленоватой или гнойной);
  • носовые проходы гиперемированы, воспалены и отечны;
  • покраснение окологлоточного кольца;
  • увеличение миндалин в горле и лимфоузлов, расположенных вблизи очага инфекции;
  • экзема у основания носовых ходов.

При пальпации доктор прощупывает увеличенную в размере миндалину. Она может быть чуть больше нормы, средней или перекрывать носовое дыхание полностью. В соответствии с этой диагностикой устанавливается стадия болезни. В дальнейшем врач берет мазок для лабораторного исследования. Его результат покажет, какими именно микроорганизмами вызвана патология и какие препараты способны ее устранить.

хронический аденоидит у детей фото

Нужно ли лечить хронический аденоидит?

От некоторых родителей можно услышать, что они не желают лечить хронический аденоидит у детей. Симптомы – говорят мамы и папы – пройдут самостоятельно с возрастом. И в некоторых случаях такое мнение оказывается правильным. Но врачи не рекомендуют полностью отказываться от терапии. Обязательно нужно лечить обострение аденоидита и регулярно проводить его профилактику. По сути, эта патология действительно является возрастной. Хронический аденоидит поражает чаще детей от 3 до 7 лет. Это именно тот возраст, когда ребенок начинает входить в большие коллективы (детские сады). Ни для кого не секрет, что там малыши болеют часто. Таким образом они приобретают иммунитет. Несмотря на все умозаключения и рассуждения по поводу патологии, каждому родителю будет полезно знать, как лечить хронический аденоидит у ребенка.

хронический аденоидит у детей симптомы и лечение

Препараты для местного применения

Такое заболевание, как хронический аденоидит у ребенка (3 года или в более старшем возрасте) предполагает постоянное очищение миндалин. Если не проводить такие процедуры, то бактерии будут размножаться непрерывно. Этот процесс приведет к тому, что лимфоидная ткань станет самостоятельным источником болезни, разносчиком инфекции. Сейчас есть масса удобных средств для промывания носовых ходов и очищения аденоидов у детей («Аквамарис», «Долфин», «Аквалор», «Риностоп»). Все они могут применяться без назначения врача. При латентном течении болезни достаточно проводить гигиенические процедуры утром и вечером. А вот обострение патологии предполагает промывание носовых ходов до 6-8 раз в сутки с последующим использованием медикаментов.

Хронический гнойный аденоидит у ребенка предполагает применение противомикробных средств, антисептиков и противовоспалительных препаратов.

  • «Изофра» - антибиотик для местного использования. Выпускается в виде спрея, но, перевернув флакон, можно использовать как капли.
  • «Полидекса» - препарат с антибактериальным действием, который имеет способность облегчать дыхание (за счет содержания в нем фенилэфрина). Разрешен детям с 2,5 лет.
  • «Протаргол» или «Сиалор» - капли на основе ионов серебра. Оказывают подсушивающее, антисептическое действие. Применяются с рождения (если нет противопоказаний).
  • «Авамис» - кортикостероидный препарат. Оказывает противовоспалительное, противоотечное действие. Назначается с 2 лет.
  • «Пиносол» - растительный масляный медикамент, оказывающий регенерирующее и противовоспалительное действие. Назначается ребятишкам с 3 лет.

Не следует использовать сосудосуживающие капли при лечении хронического аденоидита. Применять их можно не более 3-5 суток, а по прошествии этого времени все симптомы болезни вернутся. Использование таких препаратов в данном случае оказывается бесполезным.

хронический гнойный аденоидит у ребенка

Антибиотики – есть ли необходимость?

Обострение хронического аденоидита у детей практически всегда требует применения антибактериальных препаратов. Идеально, если перед их назначением врач отправит ребенка на анализ - бактериологический посев. Благодаря этому исследованию препараты будут подобраны максимально точно. Результат диагностики покажет, какие именно медикаменты способны устранить возбудителя болезни.

Зачастую медики обходятся без подобных заморочек. Они просто назначают антибиотики широкого спектра, учитывая возраст ребенка. Практика показывает, что эффективными лекарствами при лечении хронического воспаления глоточной миндалины, стали макролиды («Сумамед», «Азитрус», «Азитромицин»). Если у ребенка присутствует высокая температура, то лучше использовать пенициллины («Аугментин», «Амоксиклав», «Флемоксин»). Помните о том, что все антибиотики должны назначаться врачом. Давая такие средства малышу самостоятельно, вы можете ему навредить.

Повысьте иммунитет ребенку

При лечении хронического аденоидита ребенок нуждается в витаминах. Если есть возможность, то лучше получать их из натуральных продуктов: овощей и фруктов. Витамин С содержится во многих цитрусовых, зелени, капусте. Он помогает поддержать иммунитет, укрепляет защитную функцию. Витамины группы В участвуют в кроветворении, это немаловажно во время регенерации тканей. Витамин Е, присутствующий в рыбе и некоторых орехах, ускорит заживление миндалины. Если полноценного питания вы обеспечить не можете, то необходимо давать ребенку витаминные комплексы. Какие подойдут для вашего чада – расскажет врач. Это могут быть таблетки «Витрум», «Мультитабс», «Витамишки», «Пиковит» или что-то другое. Важно подобрать комплекс в соответствии с возрастом.

Споры о возможности применения иммуномодуляторов при хроническом аденоидите не утихают по сей день. Многие современные медики предпочитают назначать такие средства, как «Реаферон», «Интерферон», «Ликопид» или гомеопатию «Афлубин», «Анаферон». Другие специалисты склонны к тому, что подобные препараты не позволяют иммунитету восстановиться самостоятельно. Давать иммуномодуляторы или нет – личное дело каждого родителя.

хронический аденоидит у детей лечение комаровский

Хирургические вмешательства

Посредством операции может корректироваться хронический аденоидит у детей. Лечение отзывы имеет разные. Одни родители рассказывают, что ребенку удалили аденоиды, после чего все проблемы разрешились. Другие сообщают, что операция прошла впустую, так как через некоторое время все вернулось на круги своя. Возможно, в этом есть вина врачей, которые проводят операцию?

Так или иначе, аденотомия выполняется под наркозом. При помощи длинных щипцов миндалины удаляются только частично. Манипуляция проводится без всяких разрезов, доступ осуществляется через глотку и ноздри. Показанием к хирургическому вмешательству является завершающая стадия болезни, когда носовое дыхание ребенка полностью перекрывается воспаленными аденоидами.

Хронический аденоидит у детей: лечение (Комаровский)

Что может рассказать об известной болезни знаменитый педиатр? К Евгению Комаровскому прислушивается множество родителей, бабушек и дедушек. Врач рассказывает о том, что аденотомия – это крайняя мера, которая, мягко говоря, не приветствуется по нескольким причинам:

  • аденоиды – это миндалины, которые выполняют важную защитную функцию организма;
  • хирургическое вмешательство – серьезный стресс для ребенка и его родителей;
  • нет гарантии того, что через некоторое время миндалины не вырастут снова (и это будет только ваша вина, а не врачебная ошибка).

Невозможно при помощи хирургического вмешательства полностью вылечить хронический аденоидит у детей. Комаровский в своих передачах рассказывает о том, как улучшить состояние ребенка. Специалист ведет повествование о профилактических методах, которые помогут сократить частоту рецидивов. А через некоторое время (с возрастом) вы сможете вовсе забыть о том, что такое аденоидит.

как лечит хронический аденоидит у ребенка

Профилактика болезни

Профилактические мероприятия должны проводиться постоянно. Основные рекомендации, которые дают врачи, выглядят следующим образом.

  • Закаливание усиливает сопротивляемость организма. Процедуры могут быть самыми разными: от хождения по полу босиком до обливания холодной водой. Подберите для вашего ребенка индивидуальные мероприятия.
  • Полноценное питание и обильное питье. В организм малыша обязан поступать целый комплекс витаминов и минералов. Еда должна быть полезная и разнообразная. Регулярное питье предотвращает заселение миндалин патогенными микроорганизмами.
  • Обработка носа лизатами бактерий. Известный препарат «Ирс-19» содержит в своем составе микроорганизмы, которые помогут предотвратить частые простуды и насморк.
  • Прием бактериофагов. Эти средства представляют собой вирусы, которые эффективно уничтожают микробы и бактерии. Бактериофаги являются новшеством, но уже сейчас зарекомендовали себя с хорошей стороны.
  • Поездка на курорты. Ребенку полезно дышать морским воздухом. По возможности посещайте санатории. Некоторым деткам выдаются бесплатные путевки на лечения по определенным показаниям.

Доктор Комаровский рекомендует организовать комфортные условия для малыша. Нужно чаще проветривать помещение, в котором находится ребенок. Теплый и сухой воздух способствует размножению патогенных микроорганизмов, поэтому температура в помещении должна быть не выше 23 градусов, а влажность – не ниже 60%.

Дополнительные рекомендации по поводу лечения хронического аденоидита и профилактики его обострения получите у своего лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.