Владимир Ларин: биография и книги

Владимир Николаевич Ларин – известный геолог и писатель, который написал более 40 интересных, познавательных и научных статей. Владимир Николаевич - доктор геолого-минералогических наук и автор нескольких книг.

Биография

Про жизнь этого выдающего человека фактов биографии собрано немного. Известно, что он родился в 1939 году. После окончания школы Владимир Ларин поступил в Московский государственный университет на кафедру геологии. В 1962 году он успешно его окончил.

владимир ларин

За семь лет Ларин Владимир Николаевич написал свою диссертацию о месторождении редких минералов, уже в 1968 году успешно ее защитил. После этого он сразу приступает к написанию следующей диссертации, которая была представлена им на Ученый совет уже в 1989 году. На этот раз темой его докторской диссертации стала Земля, ее состав и развитие.

Докторская диссертация не только была успешно защищена, но и вскоре была напечатана в одном из престижных изданий Канады на английском языке.

Научные открытия

Одним из главных научных открытий Владимира Николаевича стала его гипотеза о том, что Земля была изначально гидридной. Российские геологи не только заинтересовались этой гипотезой Ларина, но даже поддержали ее. Владимир Ларин считал, что состав геосфер Земли первоначально был гидридным.

Книги Владимир Ларин

В основе ее были в основном лишь только металлы, кремний и водороды. Но планета дальше развивалась уже под воздействием водорода, который выделялся из недр Земли. Эта гипотеза Ларина давала основание считать, что объем планеты представлен сферой, в которой содержатся металлы, их сплавы и соединения, но без кислорода.

Своим видением планеты, гипотезой Владимир Ларин подтверждал научное мнение академика Вернадского, который высказывал такое же предположение об устройстве планеты. Многие университеты разработали на гипотезе Ларина свои учебно-методические комплексы.

Научные статьи Ларина

Владимир Николаевич в 2013 году входит в редакцию электронной версии журнала «Глубинная нефть», в котором печатал многие свои научные статьи. На сегодняшний день Владимир Ларин написал большое количество статей о Земле, ее строении, развитии и будущем.

В своих научных трудах автор пытался показать и ту модель планеты, которая может быть в скором будущем. Владимир Ларин показывал, как с точки зрения геологии и химии вскоре будет выглядеть наша планета.

Интересовали ученого и происхождение гор и вулканов. Этой теме он тоже посвящал свои исследования и научные труды. Его исследования касались не только того, что лежит в основе извержения вулканов, почему горы так растянуты, но и рассматривал вопросы месторождения полезных ископаемых, которые, по мнению геолога, могут быть рудными и нерудными.

Писательская деятельность

Владимир Николаевич Ларин написал несколько замечательных книг научного содержания, в которых заявил о себе не только как о выдающемся ученом, но и о талантливом человеке. На сегодняшний день им написано пять книг, но все они посвящены его научной деятельности.

Одна из книг Ларина называется «Наша Земля», в которой автор излагает свою новую концепцию видения нашей планеты. Ученый пытается проследить не только становление планеты (как она зарождалась, какие процессы происходили на поверхности и в глубинный структурах Земли), но и понять, какие изменения ждут эту планету в будущем. Владимиром Николаевичем, как уже было упомянуто, написано пять книг, это: "Гипотеза изначально гидридной Земли", "Редкометальные гранитовые формации", "Наша Земля" , "Гипотеза изначально гидридной Земли. 2 издание" и "Наша Земля: новая геология нашей изначально богатой водородом планеты".

Ларин Владимир Николаевич

Среди его работ есть книги и статьи, посвященные водородной дегазации Земли и тому, как образуется в недрах планеты нефть. Но очень долгое время труды этого российского геолога не были задействованы и не принимались во внимание. Только в последнее время стали пользоваться популярностью его научные труды и книги. Владимир Ларин сделал новые и большие открытия в водородной энергетике. Значение его книг и трудов для развития современной науки и промышленности трудно переоценить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Одним из... открытий... стала... гипотеза". Прикольно. После ЕГЭ и не такое напишешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.