День памяти жертв ДТП: фото, сценарий

Согласно статистике, ежегодно по всему миру более миллиона человек погибает в результате аварий на дорогах. Генеральная ассамблея ООН решила ввести памятную дату - День памяти жертв ДТП. Поговорим о нем более подробно.

Когда отмечают

Word Day of Remembrance for Road Traffic Victims - так на английском языке называется скорбный праздник, который не имеет четкой календарной даты и отмечается в третье ноябрьское воскресение - Всемирный День памяти жертв ДТП.

День Памяти Жертв ДТП

Социальная и культурная роль памятной даты

Если такие всеми любимые праздники, как День матери, День влюбленных и другие существуют, чтобы выразить любовь и заботу своим близким, то праздники, несущие в себе скорбь, призваны не только вспомнить погибших, но и обратить внимание общества на конкретную проблему.

День памяти жертв ДТП несет в себе глубокий смысл: с помощью акций неравнодушные к ситуации на дорогах люди пытаются привлечь внимание жителей городов, автомобилистов и пешеходов к проблеме травматизма и гибели во время дорожного движения. Данные дорожной статистики говорят о том, что травмы, полученные в результате аварий, занимают первое место среди причин летального исхода в возрастной категории до 30 лет. При этом большинство погибших - это пешеходы, байкеры и велосипедисты. По разным данным, число жертв, получающих травмы различной степени тяжести, доходит до шокирующей отметки в 50 миллионов. Многие люди остаются инвалидами, прикованными к постели или коляске.

Всемирный День Памяти Жертв ДТП

Сценарий к информативному уроку в школе

Каждый праздник имеет сценарий, День памяти жертв ДТП также проходит по своим правилам. Как проходит этот важный и печальный праздник в общеобразовательных учреждениях? День памяти жертв ДТП, сценарий мероприятия которого всегда примерно один и тот же, проходит по следующему плану:

  1. Для начала учитель читает стихотворение на тему открытого урока и объясняет ученикам тему занятия.
  2. Затем ученикам выдается определение дорожно-транспортного происшествия и причины, по которым происходят аварии на дорогах. Преподаватель рассказывает о том, когда проводится День памяти жертв ДТП и какая его основная цель.

  3. Далее ученикам демонстрируется видеосюжет на заданную тему.
  4. После просмотра видео идет тематическая презентация.

Тематическая презентация включает в себя следующие слайды:

  1. Первый слайд посвящен историческим событиям, которые произошли в этот день.
  2. Второй слайд рассказывает о самой дате более подробно.
  3. Третий и четвертый слайды занимают картинки, посвященные празднику.
  4. Слайды с пятого по седьмой рассказывают о статистике ООН и посвящены Генеральной Ассамблее.
  5. Восьмой слайд посвящен опасным для водителей фактам.
  6. Девятый слайд занимает классификация аварий на дорогах.
  7. Десятый слайд - основные факторы при дорожно-транспортном происшествии.
  8. Одиннадцатый и двенадцатый слайды - виды нарушений и факты.
  9. Тринадцатый слайд посвящен авариям с участием детей и основным факторам в них.
  10. Четырнадцатый слайд - рейтинг мест, где происходит больше всего ДТП с участием детей.
  11. Пятнадцатый слайд делает акцент на том, что причина аварий часто заключена в желании устроить соревнование и показать себя на дороге.
  12. Далее идет видеосюжет на 4 с половиной минуты, например "Беспечный таксист".
  13. Районная и областная статистика по дорожно-транспортным происшествиям с участием мотоциклистов и водителей скутеров.
  14. С семнадцатого по двадцать пятый слайд идет обращение ко всем школьникам быть благоразумными на дороге, уважать водителей машин, не перебегать дорогу в неположенных местах и на красный свет, а также не управлять транспортным средством до достижения совершеннолетия и в нетрезвом состоянии.
  15. Далее школьникам показывают сюжеты о светоотражателях и ремнях безопасности по 3-4 минуты.
  16. Урок заканчивается минутой молчания.
    Сценарий День Памяти Жертв ДТП

Акции, проводимые в этот день

Ничто не сплачивает людей так сильно, как общее горе. В День памяти жертв ДТП проводятся акции, призванные привлечь население к проблемам дорог.

Так жители Подольска в этот день запускали тысячи белых шаров в память о погибших в результате аварий людей.

Другая акция, проводимая в одной из российских школ, - "Лента памяти". Все желающие с первого по одиннадцатый класс носили в течение дня на груди белую ленту.

В Новосибирске школьники и студенты придумали другой символ акции - символическую фигуру человека на асфальте, нарисованную мелом.

День Памяти Жертв ДТП сценарий мероприятия

Похожие мировые праздники

22 сентября проводится Международный День без автомобиля. Цель праздника - популяризация прогулок и велоспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.