Салат 'Столичный' – вкусное многообразие

У этого блюда есть очень много вариантов приготовления. Это один из самых популярных рецептов салата. Многие догадались, о чем пойдет речь. Салат "Столичный", в разных вариантах приготовления, частый гость на праздничных застольях и просто семейных трапезах. В этой статье предложено несколько рецептов этого блюда.

Начнем с самого простого варианта. В качестве основного ингредиента будем использовать рыбу. Можно взять не жирную морскую рыбу. Ее предварительно отвариваем в чуть соленой воде. Затем охлаждаем и нарезаем не большими кусочками. Также заранее отвариваем куриные яйца. Режем их такими же не крупными ломтиками. Картофель лучше отварить в мундире, чтобы он был не сильно водянистым. После этого очищаем его от кожуры и режем маленькими кусочками. Соленые огурцы порезать. Листья салата опускаем ненадолго в холодную воду. Это придаст им свежий вид, и их легче будет промыть. Затем оставляем самые лучшие листочки для украшения салата, а остальные режем тонкими полосками. Теперь нужно смешать все ингредиенты и добавить по вкусу соль. Можно посыпать немного черного перца. Заправляем салат любым майонезом. Берем салатник и выкладываем в него оставшиеся листья салата. На них кладем салат "Столичный". Украшаем блюдо красиво нарезанным вареным яйцом и зеленью.

Салат "Столичный" с курицей получается не менее вкусным. Для его приготовления потребуется около 200 грамм куриного мяса. Отвариваем курицу до готовности. Можно взять куриное филе или грудку, это упростит технологию приготовления. Отделяем косточки от мякоти и нарезаем куриное мясо маленькими кусочками. Для украшения салата оставляем тонкие длинные кусочки, желательно нарезанную грудку. Предварительно отвариваем картофель в мундире и куриные яйца. Когда они остынут, нарезаем их небольшими кубиками. Нам понадобится примерно две средних картошки и три яйца. Одно яйцо оставляем для украшения. Соленые огурцы (2 штуки) режем также кубиками. Теперь соединяем все нарезанные продукты и добавляем к ним зеленый консервированный горошек. В качестве заправки используем майонез любой жирности. Соль при необходимости сыплем по вкусу. В этот салат "Столичный" можно добавлять и нарезанную зелень. Но это не обязательный ингредиент, и поэтому кладем его по усмотрению. Выкладываем салат горкой на тарелку и сверху украшаем нарезанными длинными полосками  зеленого лука, яйцами и веточками любой зелени.

Какие еще ингредиенты используют, чтобы приготовить "Столичный" салат. Рецепт, представленный далее, включает в себя несколько видов мяса. Для его приготовления нам потребуется по 100 грамм говядины, свинины и куриного мяса. Также отвариваем 1 морковь, 4 яйца и столько же картофеля. Из продуктов нужно еще приготовить два соленых огурца, одну луковицу, половину банки консервированного горошка и половину банки кукурузы. Все ингредиенты нарезаем мелкими кубиками. Добавляем к ним кукурузу и горошек. Все очень хорошо перемешиваем. Затем сыплем соль и черный перчик для вкуса и аромата. Добавляем майонез. Здесь нужно не перестараться, чтобы салат не был слишком жидкий. Но и недостаток майонеза  сделает его сухим и не вкусным. Перед подачей можно дополнить блюдо зеленью.

Ну, и, конечно, многие готовят салат "Столичный", используя в качестве ингредиента колбасу или ветчину. Вот рецепт этого блюда. Берем около 300 грамм ветчины, одну банку горошка консервированного, 4 вареных яйца, половину луковицы, одну вареную морковь, 4 средних вареных картошки, 3 соленых огурца и маленькое яблоко. У яблока очищаем кожуру и удаляем сердцевину. Все составляющие режем мелкими кубиками, а затем перемешиваем. Горошек достаем из банки и высыпаем в салат. После того можно добавить при необходимости соль и перец. Далее заправляем блюдо любимым майонезом и подаем к столу.

Салат "Столичный" можно приготовить по разным рецептам, но в любом случае он получается вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.