Кубанский технологический университет: описание, специальности, проходной балл и отзывы

На Кубани и Северном Кавказе функционирует много высших учебных учреждений, но старейшим из них является Кубанский технологический университет (КубГТУ). Уже почти 100 лет прошло с момента его основания. Вуз пережил и Гражданскую войну, и Великую Отечественную войну, и экономическую нестабильность в стране. Все эти события не сломили его, а только укрепили и поспособствовали дальнейшему росту и развитию.

Краткие исторические сведения

КубГТУ был основан в 1918 году – в Екатеринограде открыли политехнический институт. Он стал первой образовательной организацией на Кубани, в которой можно было получить высшее образование. За годы работы у вуза несколько раз менялось название. В 1923 году он даже прекратил свою деятельность. На его базе был создан факультет, который вошел в состав другого высшего учебного учреждения. В дальнейшем факультет был вновь преобразован в институт.

С началом Великой Отечественной войны была произведена эвакуация. Вуз перевели в Узбекистан. В лабораториях института изготавливались боеприпасы и медикаменты. Через некоторое время образовательную организацию вернули в Краснодар. Ее объединение с другим вузом привело к изменению названия. Отныне учебное заведение стало называться институтом пищевой промышленности Краснодара. Через несколько лет он уже был политехническим институтом, а немного позднее стал называться Кубанским и приобрел статус университета.

кубанский технологический университет

КубГТУ в настоящее время

Сегодня Кубанский государственный технологический университет считается крупным учебным учреждением южной части России. Это один из ведущих научно-учебных центров региона. В нем учатся более 20 тысяч студентов. Преподавателей насчитывается свыше 1 тысячи. Есть огромное количество приборов, различной техники: около 2 тысяч персональных компьютеров с необходимыми в учебном процессе лицензионными программами, примерно 32 тысячи единиц оборудования, уникальных приборов.

Хорошая материально-техническая база говорит о высоком качестве образовательного процесса. Выпускники КубГТУ востребованы на рынке труда. После завершения учебы они устраиваются на работу в различные предприятия: машиностроительные, энергетические, нефтегазодобывающие, строительные и др.

кубанский государственный технологический университет

Адрес и филиалы вуза

Кубанский технологический университет находится в Краснодаре. Юридический адрес вуза – улица Московская, 2. В этом месте располагается главный административный корпус, несколько учебных корпусов и спортивный комплекс. Образовательное учреждение владеет еще несколькими зданиями. Они располагаются по следующим адресам:

  • улица Красная, 91;
  • улица Красная, 135;
  • улица Красная, 166;
  • улица Старокубанская, 88/4.

У КубГТУ имеется 2 филиала. Один из них располагается в Армавире. Его название – Армавирский механико-технологический институт. Он был создан в городе (в крупном центре промышленного производства в Краснодарском крае) в 1959 году, когда ощущалась острая нехватка инженерных кадров. Еще один филиал Кубанского государственного технологического университета функционирует в Новороссийске. Он носит название Новороссийского политехнического института. Датой его основания считается 1938 год.

кубгту кубанский государственный технологический университет

Факультеты в учебном заведении

Всего 13 структурных подразделений, занимающихся обучением студентов, насчитывает в своем составе Кубанский технологический университет. Факультеты одни из них. Они подготавливают студентов по специальностям, относящимся:

  • к кадастровым и дорожно-автомобильным системам;
  • автосервису и машиностроению;
  • социально-гуманитарным дисциплинам;
  • управлению недвижимостью и строительством.

Имеет КубГТУ (Кубанский государственный технологический университет) также факультет, который предлагает заочную форму. Он занимается организацией классического варианта обучения для лиц, не имеющих возможности учиться на дневном отделении. Помимо этого он внедряет в образовательный процесс дистанционные технологии. Благодаря им студенты могут изучать учебные материалы в электронной форме, общаться с преподавателем без совершения визита в вуз. Есть еще два факультета. Один из них занимается переподготовкой и повышением квалификации, а второй подготовкой иностранцев к учебе.

кубанский государственный технологический университет проходной балл

Институты, входящие в состав университета

Факультеты занимают лишь одну часть в структуре образовательного учреждения. Вторая часть принадлежит институтам. Их насчитывается 7. Они связаны со следующими областями:

  • с энергетикой, газом и нефтью;
  • промышленностью, относящейся к перерабатывающей и пищевой отраслям;
  • техносферной безопасностью;
  • информационной безопасностью и компьютерными системами;
  • бизнесом, управлением и экономикой;
  • подготовкой и переподготовкой специалистов.

кубанский технологический университет проходной балл

Специальности КубГТУ

Кубанский технологический университет предлагает широкий перечень технических специальностей. К примеру, поступающие могут выбрать «Электротехнику и электроэнергетику», «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и др. Эти специальности с каждым годом становятся все более востребованными и перспективными, ведь наука развивается, появляются новые технологии и задумки, которые могут воплотить в жизнь только люди, имеющие соответствующее образование.

В перечне специальностей также есть те, которые имеют отношение к информатике:

  • «Прикладная информатика»;
  • «Компьютерная безопасность»;
  • «Программная инженерия» и др.

Большой популярностью пользуются специальности Кубанского технологического университета, связанные с экономикой, менеджментом, муниципальным и государственным управлением. Они востребованы в связи с тем, что специалисты, подготовленные для этих областей, необходимы на всех предприятиях. Высшее образование, полученное по экономике, менеджменту или управлению, позволяет студентам в будущем строить карьеру и неплохо зарабатывать.

кубанский технологический университет факультеты

Проходные баллы в КубГТУ

Проходной балл в любом вузе, включая Кубанский технологический университет, не является заранее утверждаемой величиной. Никто, к сожалению, не знает, с какими результатами экзаменов можно поступить на бюджет или платную форму обучения. Все зависит от того, сколько бесплатных мест будет предусмотрено вузом на определенном направлении, а также от того, сколько абитуриентов и с какими баллами подадут пакет документов в приемную комиссию.

Таким образом, при поступлении в Кубанский государственный технологический университет проходной балл невозможно узнать на текущий год. Можно лишь ознакомиться с прошлогодними результатами, и по ним с высокой долей вероятности определить свои шансы. На официальном сайте КубГТУ выложена статистика за 2016 год. В ней указаны проходные баллы (Кубанский государственный технологический университет проходной балл рассчитывал делением общей суммы баллов на количество предметов):

  • Самый маленький проходной приведенный балл ЕГЭ на бюджете был равен 43,0 («Организация продукции и технология общественного питания»).
  • 44,3 балла было зафиксировано на направлении «Электротехника и электроэнергетика».
  • Самый высокий проходной приведенный балл был равен 76,0 («Информационная безопасность автоматизированных систем»).
  • Кубанский технологический университет проходной балл чуть меньше зарегистрировал на направлении «Программная инженерия» – 73,7 баллов.

специальности кубанского технологического университета

Отзывы об университете

КубГТУ получает от студентов и выпускников разные оценки. Одни люди хвалят вуз, говорят о высоком качестве образования, хороших высококвалифицированных преподавателях, а другим он вовсе не нравится. К недостаткам университета относят не всегда отношение к обучающимся, старое компьютерное оборудование.

Согласно некоторым отзывам и информации, касающейся деятельности образовательной организации, Кубанский государственный технологический университет относится к лучшим вузам Краснодарского края. Поступать сюда или нет? Ответ на этот вопрос стоит найти для себя каждому абитуриенту самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.