Индекс восприятия коррупции: методика расчета и индекс по годам

Проблема коррупции в органах власти и государственных структурах актуальна для многих государств. На сегодняшний день разработано несколько действенных механизмов контроля и противодействия превышению служебных полномочий с целью получения выгоды, подкупу должностных лиц и другим действиям, противоречащим законодательству и моральным устоям, однако применение методов борьбы с коррупцией на практике не всегда приносит должный результат.

индекс восприятия коррупции

Однако существует множество стран с довольно низким уровнем коррупции. Наиболее коррумпированные государства и страны, где коррупции в государственном секторе фактически нет, представлены в рейтинге индекса восприятия коррупции. Оценкой уровня коррумпированности государств, составлением и публикацией соответствующего материала занимается неправительственная организация Transparency International. Она базируется в Берлине.

Как рассчитывается индекс восприятия наличия коррупции

Показатели, на основе которых формируется рейтинг государств по уровню восприятия коррупции, основываются на нескольких независимых опросах. Индекс восприятия коррупции (ИВК - сокращенно) опирается на мнение авторитетных экспертов в области финансов и права. В составлении рейтинга принимают участие специалисты из Всемирного банка, Африканского и Азиатского банков развития, американской неправительственной организации Freedom House, которая занимается исследованиями гражданских и политических свобод, а также проводит мониторинг демократических изменений в мире.

Индекс восприятия коррупции представляет собой своеобразную шкалу «честности властей». Каждому государству, которое участвует в исследовании, присваивается оценка от нуля до ста баллов, где нулевой показатель означает максимальный уровень коррупции, а сто баллов получают наименее коррумпированные страны. Ранее индекс восприятия коррупции Transparency International оценивался в границах от одного до десяти.

индекс восприятия коррупции россия

В открытых источниках конкретные факторы, по которым проводится оценка государств, не публикуются, так что ознакомиться можно только с окончательным рейтингом. Кроме того, универсальной методологии расчета показателя нет, потому что финальная оценка, как утверждает организация TI, учитывает национальные особенности того или иного государства.

Формирование рейтинга стран по индексу восприятия коррупции

Рейтинг по такому показателю, как индекс восприятия коррупции, в 2016 году включал в себя сто семьдесят шесть государств. Опубликованные данные, ранжирующие государства, используются для оценки уровня прогресса в противодействии коррупции, а также положения определенной страны по отношению к государствам-соседям, политическим и экономическим партнерам и конкурентам.

индекс восприятия коррупции transparency international

Наименее коррумпированные страны по данным TI

Индекс восприятия коррупции наибольший (девяносто баллов) в Скандинавских странах, Новой Зеландии, Швейцарии. Первое место занимает Дания, за ней идет Новая Зеландия, на третьем – Финляндия, далее расположились Швеция, Швейцария, Норвегия, Сингапур, Нидерланды. Десятку лидеров замыкает Великобритания с итоговой оценкой восемьдесят один балл.

Двадцать первый индекс восприятия коррупции, опубликованный в конце января 2017 года, мало отличается от предыдущих лет по государствам, занимающим лидерские позиции. Вообще, позиции в рейтинге крайне редко меняются радикально.

Коррупция в России по оценкам Transparency International

Для России индекс восприятия коррупции рассчитывается с 1996 года, тогда рейтинг формировался из пятидесяти четырех стран. Тогда РФ находилась на сорок шестом - сорок седьмом месте с результатом в две целых шестьдесят десятых балла. Динамика изменения показателя не отмечена ни стремительными взлетами, ни падениями. Разве что наблюдается скачок на границах 2000 и 2001 годов, когда показатель с двух целых и одной десятой балла поднялся до двух целых и семи десятых.

Минимальный индекс восприятия коррупции (по данным рейтинга до 2014 года), составляющий два целых и одну десятую балла, был зафиксирован в 2000, 2008, 2010 годах. Максимального значения (две целых и восемь десятых) показатель достигал в 2004, 2012 и 2013 годах. Такие же значения в разные годы были у Индии, Гондураса, Эквадора, Мозамбика, Грузии, Гамбии, Непала, Албания, Нигера и других.

рейтинге индекса восприятия коррупции

В пресс-релизах TI отмечается, что ситуация с коррупцией в России достигла настолько угрожающих масштабов, что затрагивает не только государственный аппарат, но и сферы здравоохранения, образования, правоохранительные органы, экономику, а также саму государственность РФ.

В 2017 году индекс восприятия коррупции (Россия не изменила своих позиций) рассчитывался для ста семидесяти шести стран. Российская Федерация расположилась на сто тридцать первом месте с результатом в двадцать девять баллов из возможных ста.

Индекс верховенства закона согласно World Justice Project

Согласно исследованию верховенства закона, проведенному World Justice Project, Россия заняла девяносто второе место из девяноста семи государств. Хуже всего обстоят дела с безопасностью и эффективностью работы правоохранительных органов, а также эффективностью ограничения полномочий власти. Не в лучших тонах представляется ситуация по таким факторам:

  • защита прав человека (восемьдесят третье место);
  • уголовное судопроизводство (семьдесят восьмое место);
  • открытость правительства (семьедсят четвертое место);
  • уровень коррупции (семьдесят первое место);
  • правоприменение (шестьдесят восьмое место);
  • гражданское судопроизводство (шестьдесят пятое место).

Место постсоветских государств в рейтинге коррупции

Индекс восприятия коррупции рассчитывался также для стран постсоветского пространства. Так, Украина получила двадцать девять баллов и заняла сто тридцать первое место из возможных ста семидесяти шести, Белоруссия – семьдесят девятое место (сорок баллов), Казахстан – сто тридцать первое место (двадцать девять баллов), Молдавия – сто двадцать третье место (тридцать баллов), Узбекистан – сто пятьдесят шестое место (двадцать один балл), Туркмения – сто пятьдесят четвертое место (двадцать два балла), Таджикистан – сто пятьдесят первое место (двадцать пять баллов).

индекс восприятия коррупции ивк

Наиболее коррумпированные государства

Рейтинг TI причисляет к наиболее коррумпированным государствам Сомали, Южный Судан, КНДР, Сирию, Йемен, Судан, Ливию и Афганистан. В целом на задворках рейтинга оказались страны Африки и Азии. Среди европейских государств на самых низких позициях находятся Босния и Герцеговина (восемьдесят третье место и тридцать девять баллов), Албания (восемьдесят третье место, также тридцать девять баллов), Болгария (семьдесят пятое место и сорок один балл).

двадцать первый индекс восприятия коррупции

В государствах с высоким уровнь коррупции пользование служебным положением, превышение полномочий и дача взятки являются нормой не только во всех структурах власти, но и в других сферах, права человека часто нарушаются, а внутренний валовой продукт на душу населения крайне низкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.