Курганский областной колледж культуры (ГКОУ СПО КОКК): адрес, специальности, поступление

Нам в детстве часто задавали вопросы о том, кем же мы хотим быть. Многие из нас называли такие профессии, как космонавт, летчик, врач. Прошли годы и некоторые ощутили тягу к искусству, решили выбрать иной жизненный путь. Люди, проживающие в Кургане и близлежащих населенных пунктах, могут претворить в жизнь свою мечту, поступив в Курганский областной колледж культуры.

Появление учебного заведения

Жителям Кургана в 1956 году была предоставлена возможность получить образование, связанное с творчеством, культурой, искусством, ведь открыла свои двери культпросветшкола. Через год состоялся первый выпуск, а через 5 лет с момента создания учебное заведение преобразовали в училище и открыли в нем несколько различных отделений.

Колледжем образовательная организация стала в 2005 году. Такой статус она носит и в настоящее время. Из ее стен выходят руководители творческих коллективов, преподаватели, художники-мастера, артисты-вокалисты, специалисты по туризму, библиотекари, менеджеры культурно-социальной деятельности.

курганский областной колледж культуры

Структура ссуза и перечень специальностей

КОКК (Курганский областной колледж культуры) имеет в своем составе 7 кафедр, которые занимаются обучением студентов по совокупности определенных близких дисциплин:

  1. Кафедра хореографического искусства. Люди, которые работают в этом отделении колледжа, считают танец выражением эмоций. Он может родиться только при освоении хореографического языка. С ним студенты знакомятся благодаря сотрудникам кафедры, которые преподают дисциплины из хореографического цикла.
  2. Кафедра декоративного прикладного искусства. Задачи этого отделения заключаются в том, чтобы научить студентов выполнять роспись, вышивку, познакомить с лоскутным шитьем, декоративной пластикой и т. д. Преподаватели рассказывают секреты традиционного русского мастерства и о том, как правильно подбирать пропорции, цвета, декоративные элементы.
  3. Кафедра режиссуры. Это отделение играет важную роль в колледже. Оно знакомит студентов с режиссурой праздников, концертов. Благодаря этой кафедре обучающиеся получают необходимые знания и начинают принимать участие в проведении мероприятий в родном колледже, городе и области.
  4. Кафедра информационно-коммуникационных предметов. Преподаватели, относящиеся к этому отделению колледжа, знакомят студентов с информационными технологиями, психологией, педагогикой и основами менеджмента.
  5. Кафедра социально-экономических и общих гуманитарных наук. Эти дисциплины необходимы студентам для всеобщего развития и понимания современных проблем. На кафедре преподаватели вместе со студентами проводят исследования, конференции, круглые столы.
  6. Кафедра культурно-социальной работы. На этом отделении педагоги знакомят студентов со сферой организации досуга, пытаются развить культурно-организаторские способности. Также обучающиеся узнают, что собой представляет специальность «Туризм», кем работать можно после завершения учебы.
  7. Кафедра музыкально-теоретических и хоровых дисциплин (хоровое отделение). Благодаря этому отделению студенты познают такую профессию, как руководитель творческого коллектива, становятся ближе к музыке и искусству.

декоративно прикладное искусство и народные промыслы

В Кургане в колледже культуры обучение возможно на одной из форм – очной или заочной. Абитуриентам, желающим получать образование на дневном отделении, ссуз предлагает 4 направления подготовки, которые имеют отношение:

  • к сольному и хоровому народному исполнению песен;
  • к народному художественному творчеству;
  • к народным промыслам и декоративному прикладному искусству;
  • к туристической деятельности.

На заочном отделении колледжа культуры 2 специальности. Их названия – «Библиотековедение» и «Культурно-социальная деятельность». Каждое названное направление подготовки стоит рассмотреть, ведь многие абитуриенты не знают, что собой представляют все эти специальности, кем можно будет в будущем работать.

«Сольное и хоровое народное пение»

На этой специальности студенты изучают вначале общие дисциплины, которые установлены на всех направлениях подготовки. Затем в расписание добавляются профессиональные предметы. Это музыкальная литература, музыкальная грамота, ансамблевое, сольное и хоровое пение, педагогические основы преподавания и др.

После завершения учебы Курганский областной колледж культуры выдает диплом с присвоением квалификации руководителя народного коллектива, артиста-вокалиста, преподавателя. Документ позволяет руководить народными коллективами, организовывать различные творческие мероприятия. Благодаря диплому также можно стать артистом хора, ансамбля, сольным исполнителем. Еще один вариант – устроиться в детскую школу искусств и заняться преподаванием.

кокк курганский областной колледж культуры

Специальность «Народное художественное творчество»

Это одна из самых интересных специальностей колледжа. На этом направлении студентов учат организовывать творческие мероприятия, заниматься танцами, театральными постановками, разработкой сценария народных праздников, проводить репетиции с коллективами. Такая деятельность схожа с работой режиссера.

После завершения учебы специалисты работают в домах творчества, школах. Некоторые из них устраиваются в студии по интересам и начинают помогать ученикам раскрыть свой творческий потенциал. В летнее время специалисты могут отправляться в лагеря и работать там.

«Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Это направление подготовки включает в себя множество специализаций, но всех их объединяет творчество, художество. При успешном усвоении программы выпускникам присваивается квалификация художника-мастера и преподавателя. В дальнейшем они занимаются разработкой и изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства, ведут уроки в детских школах.

Выпускники колледжа могут устроиться на работу в различные мастерские или фабрики. В их задачи может входить, например, роспись ткани или по эмали, резьба по дереву или камню, обработка меха или кожи.

специальность народное художественное творчество

«Туризм»

Это оригинальное и интересное направление подготовки. Многих абитуриентов, выбравших колледж культуры, заинтересовывает специальность «Туризм». Кем работать после получения диплома – один их вопросов, задаваемых поступающими. Выпускников принимают на должности специалистов по туризму в турагентства, развлекательные центры. В их задачи входит:

  • предоставление турагентских услуг;
  • оказание туроператорских услуг;
  • проведение экскурсий.

«Библиотековедение»

Для лиц, желающих получить простую и нужную профессию, Курганский областной колледж культуры предлагает направление подготовки «Библиотековедение». Выпускники работают, как это понятно из названия специальности, в библиотеках в различных организациях (в школах, ссузах и вузах, научных учреждениях).

Библиотекари занимаются составлением каталогов, ведением учета выданных и невозвращенных книг. Они общаются с посетителями, предоставляют им необходимую литературу, периодические издания, рассказывают о новинках. Иногда библиотекари проводят выставки, организовывают беседы с читателями, знакомят их с художественной, научно-популярной литературой, рассказывают об определенных событиях, стремятся заинтересовать людей интересными произведениями.

кафедра режиссуры

«Культурно-социальная деятельность»

Студенты во время обучения на этом направлении изучают дисциплины, связанные с организационно-творческой работой:

  • основы культурно-досуговой деятельности;
  • исполнительскую подготовку;
  • основы сценарного и режиссерского мастерства;
  • оформление культурно-досуговых программ;
  • сценарно-режиссерские основы культурно-досуговой деятельности.

Выпускники, получившие эту специальность, работают в организациях, имеющих отношение к искусству, домах народного творчества. Они разрабатывают и воплощают в жизнь сценарии различных культурно-массовых мероприятий, концертов, программ, осуществляют репетиционную работу.

хоровое отделение

Контактная информация и условия поступления

Тем людям, которые решили поступить в колледж и стать его частью, необходимо прийти в приемную комиссию. Адрес образовательной организации – г. Курган, ул. Победы, 10. Если возникли вопросы по поводу поступления, то получить ответы на них можно, позвонив в приемную комиссию по телефону 8 (3522) 44-03-08.

Отправляясь в приемную комиссию, нужно взять с собой документы (паспорт, аттестат, 4 фотографии). В ссузе потребуется заполнить заявление. После подачи документов абитуриентам сообщается информация о вступительных испытаниях. Они проводятся лишь по нескольким специальностям:

  1. «Хоровое и сольное народное пение». Абитуриенты исполняют вокальную программу, проходят собеседование и сольфеджио.
  2. «Народное художественное творчество». При выборе специализации, связанной с хореографическим творчеством, абитуриенты проходят вступительные испытания в 2 этапа. На первом этапе проверяются физические данные поступающих, их пластичность и музыкальность, а на втором – осуществляется просмотр хореографического номера. На специализации, относящейся к театральному творчеству, испытания включают в себя проверку психофизических данных, просмотр чтецких номеров и постановку театрального этюда.
  3. «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». На первом этапе вступительного испытания выполняется задание по живописи, а на втором – задание по композиции на заданную тему.

г курган ул победы

В заключение стоит отметить, что за период существования Курганский областной колледж культуры выпустил более 8,5 тысячи специалистов. За годы учебы он каждому человеку стал вторым домом, позволил приобрести творческую профессию, помог развить скрытые таланты и дал путевку в новую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.