Светящиеся грибы: описание и фото

Светящиеся грибы, фото которых есть в данной статье, в природе относительно ее многообразия малочисленны и встречаются нечасто. Известно множество видов растительных «фонариков». Все они отличаются силой испускаемого света и расцветками. Светящийся гриб террария даже стал одним из самых знаменитых в компьютерных играх. Есть ли он на самом деле в природе – информации нет.

Почему грибы светятся?

Светящиеся грибы – это проявление природного явления биолюминесценции. Оно проявляется у некоторых живых организмов. Были обнаружены и светящиеся в темноте грибы. Биолюминесценция – это химическая реакция, сопровождаемая выделением лучистой энергии. Появляется холодное свечение, получившее свое название за незначительное выделение тепла во время проявления феномена.

светящиеся грибы

Он является следствием химической реакции, в которой участвуют кислород и люциферин (светоизлучающий биологический пигмент). Реакция происходит в тканях грибов, когда они поглощают кислород. В результате ткани начинают светиться. Но есть и другая причина этого феномена.

Например, могут светиться обычные гнилые или старые сыроежки и грузди. Феномен возникает из-за живущих в них маленьких микроорганизмов. Их тела испускают фосфорический свет, а создается ощущение, что он исходит от гриба.

Где растут светящиеся грибы?

Грибы, светящиеся в темноте, насчитывают от 68 до 71 вида. Больше половины из них относятся к роду Mycena. Они существуют за счет разложения органических веществ. Больше всего таких светящихся грибов растет в Японии – 10 видов. В Бразилии и Южной Америке найдено еще 8 разновидностей. Светящиеся грибы встречаются в Пуэрто-Рико, Малайзии и других местах по всему миру.

гриб светится

Какие части грибов светятся?

Эти удивительные организмы относятся к разным семействам. Грибы могут светиться полностью либо частями. У некоторых – только нижняя поверхность шляпки. В основном они встречаются в тропических, жарких странах и Южной Европе. У других грибов светятся вегетативные органы, которые служат для питания. Такие виды чаще всего встречаются в средней полосе.

Где можно увидеть светящиеся грибы?

Например, грибы Armillaria mellea Vahl имеют в мицелии светлые или темные нити (ризоморфы). Они пронизывают древесный ствол и способствуют его разрушению. Ризоморфы светятся в темноте, и со стороны кажется, что сияние исходит от дерева. Такой феномен чаще всего наблюдается на уже гнилых стволах.

Светящиеся грибы Xylaria Hypoxylon L имеют булавовидные плоды, которые разветвляются, как оленьи рога. Чаще всего они произрастают в буковых пнях. У грибов светятся только мицелии. Такой же эффект наблюдается у другого вида - X. polymorpa Pers.

Чаще всего у грибов светятся плоды. Например, один из самых известных – Pleurotus (Agaricus) olearius DC. Они растут в южной Европе, под старыми деревьями. Грибы очень крупные, стоят на толстой ножке, но имеют маленькую желтовато-золотистую шляпку. Эти виды светятся полностью, даже верхняя поверхность шляпки.

светящийся гриб террария

Еще один интересный вид – Pl. Gardneri Berk, произрастающий в Бразилии. Эти грибы находятся на мертвых пальмовых листьях. Дети местных туземцев часто используют светящиеся куски таких грибов вечерами вместо игрушек. Некоторые виды растут на стволах здоровых деревьев.

Сила свечения

У вида Pleurotus (Agaricus) olearius DC свечение наблюдается только у живых грибов. Феномен усиливается, пока они полностью не созреют. Потом свечение спадает. Но если этот гриб разрезать, то даже кусочки еще долго будут излучать свет.

Сила его испускания различна. Интенсивность свечения меняется в зависимости от вида гриба. Но даже у одного и того же может разниться из-за разной длительности жизненного цикла. Некоторые грибы светятся так сильно, что их можно использовать вместо лампочки и даже читать рядом с ними.

грибы светящиеся в темноте

Другие виды становятся заметными, только если подойти к ним на расстояние в 20 метров. Светящиеся гнилушки заметны издалека. Сила излучения напрямую зависит от возраста. Старые грибы или находящиеся в стадии покоя уже не светятся. Этот феномен имеют только живые организмы.

Интенсивность свечения может зависеть и от температуры. Например, опята начинают излучать только в промежуток от 4 до 50 градусов. Для некоторых грибов температура не должна превышать 10, а другим требуется от 50 градусов и выше. Для свечения немаловажно и количество кислорода. При его недостатке мерцание грибов будет более слабым, в кипяченой воде вообще прекратится.

Цвета свечений

Светящиеся грибы могут излучать свет в разном цветовом диапазоне. Чаще всего встречается желтовато-зеленоватое излучение. Такие грибы растут на Ямайке, в Японии, Белизе и ряде других стран. Слабое свечение можно увидеть и в дневное время, если нет солнца. Но лучше всего сияние наблюдается в темноте. Вариации цвета могут быть самыми разными. Одни грибы привлекают нежно-голубым свечением, другие – ярко-красным. Есть много желтых и зеленых оттенков.

светящиеся грибы фото

Почему грибы светятся?

Есть несколько мнений о том, почему гриб светится. Одни исследователи утверждают, что этот феномен возникает в момент его питания. Происходит химическая реакция, в результате которой начинается свечение. По другой версии, грибы светятся для привлечения к себе животных, которые потом разносят на своей шкуре, ногах и лапах споры грибов. Это распространенный способ размножения и некоторых растений.

Некоторые светящиеся грибы таким образом предупреждают об опасности, отпугивая желающих ими полакомиться. Но иногда это ложная защитная реакция грибов. Они вполне могут оказаться съедобными. Иногда сами грибы могут оказаться в роли хищников, подманивая к себе насекомых светом, а потом поедая их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.