Определение, характеристики и основные понятия о воинской обязанности

Основные понятия о воинской обязанности регламентируются национальным законодательством. Перед рассмотрением всех нюансов данного вопроса следует обратиться к основным положениям, которые будут приведены далее.

основные понятия о воинской обязанности

Об определении

Каждый молодой человек по достижении совершеннолетнего возраста обязан нести службу в армии, отдавая год своего времени Вооружённым Силам. Воинская обязанность и военная служба – основные понятия, с которыми приходится сталкиваться в этот период и на протяжении дальнейшей жизни. Содержание и все нюансы рассматриваемого вопроса определены законодательством государства и подразумевают:

  • организацию призыва в период военного положения или военной службы;
  • организацию прохождения службы в рядах армии в период мобилизационной подготовки;
  • организацию призыва на период мирного времени.
    основные понятия о воинской обязанности обж

Мобилизационный период

Мобилизация представляет собой слаженные мероприятия, целью которых является оперативный перевод Вооружённых Сил, экономики, иных сил и средств на военное положение. Данный термин входит в основные понятия о воинской обязанности.

В связи с этим важно рассмотреть определение военного положения. ВП – это правовой режим государства в целом или нескольких его частях, который вводится в результате возникновения исключительных обстоятельств (военной агрессии либо ее угрозы).

основные понятия о воинской обязанности воинский учёт

Основные понятия о воинской обязанности тесно связаны с термином «военное время». Это фактический период нахождения государства или ряда стран в состояние войны. Характерной особенностью данного понятия является полная реорганизация всех отраслей жизни общества. Кроме того, на протяжении военного времени действует определённый свод законов.

Содержание повинности

Понятие воинской обязанности и военной службы включает в свою структуру ряд положений:

  • постановка на воинский учёт. Каждый молодой человек, родившийся в России, обязан в будущем по достижении совершеннолетия отслужить в рядах армии. С этой целью ведутся картотеки учёта данных мальчиков, подростков и мужчин в каждом районе;
  • подготовка к военной службе, а именно прохождение медицинской комиссии;
  • осенне-весенний призыв на службу;
  • прохождение службы в течение периода, определённого законодательством;
  • отправление в запас;
  • прохождение военных сборов.
    воинская обязанность и военная служба основные понятия

Различные нормативные документы содержат основные понятия о воинской обязанности. Воинский учёт также урегулирован ФЗ «Об обороне». Президент страны, являясь верховным главнокомандующим, вправе объявить мобилизационное положение и призвать на службу лиц, пребывающих в запасе.

Организация учёта

Основные понятия о воинской обязанности в обязательном порядке касаются организации воинского учёта. Так, призыву подлежат все граждане мужского пола, которые достигли призывного возрастного периода. Закон предусматривает перечень лиц, на которых положения о воинской обязанности не распространяются:

  • граждане, которые в законодательном порядке освобождены от прохождения военной службы;
  • женщины при отсутствии воинской специализации;
  • лица, которые в установленном порядке получили право прохождения альтернативной гражданской службы;
  • осужденные к лишению свободы;
  • граждане, постоянно проживающие за пределами государства.

Военные комиссариаты обязаны организовать не только сбор призывников, но и анализ предоставленных данных о лицах мужского пола. Там, где вышеназванные организации отсутствуют, обязанности возлагаются на органы местного самоуправления.

понятие воинской обязанности и военной службы

В обязательном порядке на каждого призывника собирается следующая информация: ФИО, дата и место рождения, семейное положение, образование и место работы, годность или негодность к военной службе, владение иностранными языками, антропометрические данные, возможность прохождения альтернативной службы, военные сборы, наличие или отсутствие судимости.

О первоначальной подготовке

Первоначальная подготовка к военной службе осуществляется в 17-летнем возрасте. Со 2 января по 31 марта каждый молодой человек должен явиться по месту регистрации. Данным процессом занимается специальная комиссия, создаваемая, как правило, в каждом районе или городе, при условии малочисленного населения.

воинская обязанность обж

На школу также накладывает определённый отпечаток воинская обязанность. ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) – предмет, который знакомит подростков с основами несения службы. Администрация образовательного учреждения обязана обеспечить условия для работы приёмной комиссии и своевременное прибытие учеников по соответствующему адресу.

Первоначальные мероприятия

Если гражданин не учится, не осуществляет трудовую деятельность, то он обязан явиться в военкомат для того, чтобы лично встать на воинский учёт. Как правило, такие учреждения находятся вблизи от места проживания. Особа женского пола, получающая воинскую специальность, обязана явиться для постановки на учёт в течение года после окончания обучения.

Организация службы необходима для того, чтобы произвести отбор будущих солдат в ряды российской армии. Так, со школьниками, студентами и молодыми людьми в целом проводится психологическая работа, а именно с целью выявления пригодности к прохождению службы. Попутно анализируются личные анкеты и все необходимые данные, проверяется состояние здоровья. Понятие воинской обязанности и военной службы в обязательном порядке включает вышеназванные пункты.

Обязанности, касающиеся учёта

У молодых людей существует ряд обязанностей, которые выглядят следующим образом:

  • своевременно вставать на воинский учёт по месту жительства. В тех населённый пунктах, где таковой орган отсутствует, функции комиссариата выполняют органы местного самоуправления;
  • своевременно являться в военную часть после получения повестки;
  • с целью исключения из списка солдат, отслуживших установленный срок и уволенных в запас, явиться в течение двух недель в соответствующий орган по месту жительства или пребывания;
  • сняться с воинского учёта в случае переезда на новое место жительства и встать по новому адресу.
  • бережно относиться к хранению военного билета, в случае его утери или порчи незамедлительно обратиться в соответствующие органы для восстановления.

Именно так представлены основные понятия о воинской обязанности. ОБЖ в период школьных лет более подробно раскрывает все нюансы будущей службы. Более того, в рамках учебных занятий практически все школьники в большей или меньшей степени знакомятся с правилами несения службы и отдачи долга Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.