Полосухин Виктор Иванович: биография, подвиг

Полосухин Виктор Иванович является одним из героев Великой Отечественной войны.

полосухин виктор иванович
Он командовал дивизией во время наиболее ожесточённых боёв под Москвой. Мужество полковника и его бойцов позволило остановить наступление фашистских войск на столицу Советского Союза и дать необходимое время для подготовки обороны. Перед тем, как отдать свои жизни, его бойцы уничтожили более десяти тысяч оккупантов.

Биография

Полосухин Виктор Иванович родился 28 февраля 1904 года в Томской губернии. Его родители были обыкновенными крестьянами. Помимо Виктора, в семье было шестеро детей. Поэтому парень с детства тяжело трудился, помогая родителям. В 1911 году скоропостижно умирает отец. После этого всем детям приходится трудиться наравне со взрослыми, чтобы выжить. Денег не было даже на похороны старшего Полосухина. Тогда семье помог один из ссыльных революционеров - Владимир Обнорский. Он отдал последние деньги матери Виктора. Юноша этого не забыл.

Служба

Когда началась Октябрьская революция, он вступает в комсомольский отряд и избирается его главой. В 16 лет записывается добровольцем в Красную Армию и отважно борется с бандитами. Через год его направляют в учебную пехотную школу. Еще через три года Полосухин Виктор Иванович отправляется в Белорусскую ССР, где ему вверяют стрелковый взвод. Тогда же вступает в большевистскую партию. Параллельно со службой продолжает обучение.

В 28 лет служит политруком в Приволжском крае.

полковник полосухин виктор иванович
Тут он встречает Ольгу Евланову - свою будущую жену. Через год у них рождается дочь. Виктор Полосухин непрерывно продвигается по службе. К 38 годам он уже командовал дивизией. Его часть располагалась на Дальнем Востоке. Когда японцы появились в районе озера Хасан, его бойцы одними из первых отражали вторжение интервентов. Все солдаты вели себя как герои.

Начало Великой Отечественной

Когда началась война, Полосухин Виктор Иванович всё ещё был на Дальнем Востоке. К этому моменту он уже носил звание полковника и командовал 32-й дивизией. В октябре 1941 года бойцам поступает приказ в срочном порядке отправляться под Москву. Попрощавшись с детьми и женой, Виктор уезжает. Сначала бойцы поступили в распоряжение Волховского фронта. Однако в это время танки Клейста упорно рвались к столице, и дивизию оправляют в город Можайск.

Позиции бойцов расположились на Бородинском поле - в том самом месте, где за сто лет до этого Кутузов остановил Наполеона. Полосухин Виктор Иванович приказал быстро подготовить оборонительные рубежи. Через несколько дней немецкий танковый корпус начал наступление. Пять суток советские бойцы отчаянно держали рубеж. Постоянные контратаки и штурмы, артиллерийский огонь, танковые клинья - всё это обрушилось на солдат, которые только недавно прибыли на фронт.

Подвиг

Полковник Полосухин Виктор Иванович лично объезжал все передовые части. На самых "горячих" участках он брал командование на себя. Там, где их предки держали оборону столицы в 1812-м, бойцы 32-й дивизии отчаянно бились насмерть в 1942-м.

город можайск
За пять дней беспрерывных боёв им удалось уничтожить 117 танков и 200 боевых машин.

К концу января местность превратилась в изрытые снарядами поля Пашендайля. Бойцы 32-й дивизии отошли к новой линии обороны. Возле села Иванники появилась угроза окружения, последствия которого угрожали всему фронту. Поэтому 18 февраля солдаты Полосухина отправились в разведку, чтобы сориентироваться и спланировать дальнейшие действия. Разведчики обнаружили большое скопление вражеских войск. Полковник лично присутствовал при этом. Он вышел вперёд с биноклем, чтобы самому оценить обстановку. Тут, возле деревни Иванники, его и сразила фашистская пуля.

За военные подвиги Виктор Полосухин посмертно награждён Орденом Красного Знамени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.