Персонаж "Звездных войн" Оби-Ван Кеноби: актер, который его сыграл

Вымышленная вселенная "Звездных войн" очень популярна как среди молодежи, так и среди более старшего поколения. Одним из самых ярких ее представителей является Оби-Ван Кеноби. Актер (Алек Гиннес), который сыграл этого персонажа в оригинальной трилогии 70-х гг., не дожил до момента, когда на рубеже XX-XXI вв. снимались приквелы, да и не подошел бы на эту роль в силу своего преклонного возраста. Поэтому роль молодого Оби досталась другому человеку, а именно актеру Юэну Макгрегору.

Персонаж и его краткая история

Оби-Ван Кеноби - это не только джедай, но и наставник Энакина Скайвокера, который впоследствии стал олицетворением зла - Дартом Вейдером. Также он учитель его сына Люка, который одолел своего отца Вейдера - символа тьмы и злой силы всей Империи.

оби ван кеноби актер

Интересен тот факт, что именно Оби стал причиной озлобления Энакина и его привычки носить маску. Злодей получил очень серьезные увечья, из-за которых, по сути, является наполовину механическим существом. В момент, когда Энакин переходит на темную сторону, Оби дает ему отпор, и в сражении возле огненной лавы Энакин получает очень сильные ожоги, которые чуть не стали причиной его смерти.

Стоит отметить также тот факт, что он косвенно является причиной появления Дарта Вейдера ведь именно Оби разглядел в Энакине наличие силы и взялся за его обучение, а если бы этого не произошло, то и Вейдер бы не появился.

Актер Алек Гиннесс

Первым человеком в истории стал Алек Гиннесс, который был удостоен чести сыграть роль такого легендарного человека, как Оби-Ван Кеноби. Актер к моменту начала съемок фильма уже был довольно известен по многим ролям в кино и театре. В России его работы в других кинолентах практически неизвестны, да и в остальном мире он запомнился больше всего именно по этой роли.

звездные войны оби вани кеноби

Персонаж Оби, исполненный Гиннессом, это уже довольно пожилой мастер-джедай, который ведет полуотшельнический образ жизни. Он мечтает возродить могущество джедайского ордена и обучает юного Люка Скайвокера всему, что умеет сам.

В последнем эпизоде оригинальной трилогии Кеноби появляется в виде призрака, точнее духа. Это происходит уже после смерти великого джедая - мастера Йоды.

Фильм "Звездные войны", Оби-Ван Кеноби как один из главных персонажей, сделали актера Алека Гиннесса всемирно известным. Сегодня он ассоциируется у людей в первую очередь именно с этой ролью.

Актер Юэн Макгрегор

В 1999 г. вышел эпизод, который предшествовал по сюжету первым трем фильмам Star Wars. Оби-Ван Кеноби появился здесь в образе довольно молодого мастера-джедая, который обучает юных падаванов. Случайным образом он натыкается на мальчика Энакина Скайвокера и, почувствовав в нем силу, берется за его обучение.

оби ван кеноби рэпер

Роль (Оби-Ван Кеноби) актер Юэн Макгрегор исполнил в этом и двух последующих лентах кинофраншизы. Причем справился он с ней на отлично. Именно в его исполнении Оби-Ван приобрел столь большую популярность среди фанатов, став кумиром многих людей на всем земном шаре.

Несмотря на бешенную популярность героя в исполнении Юэна, сам актер не считает эту роль самой важной в своей карьере.

Влияние персонажа на культуру

В 2005 году в небольшом польском поселении под название Грабовица одна из улиц получила название в честь персонажа по имени Оби-Ван Кеноби. Актер Юэн Макгрегор получил всеобщее признание за роль этого персонажа. Сам артист, как уже говорилось, никогда не считал ее своей лучшей работой.

star wars оби ван кеноби

В России выступает под именем Оби-Ван Кеноби рэпер, который пользуется достаточно большой известностью в узких кругах. Он также был участником популярного русскоязычного шоу Versus battle.

Оби один из самых популярных и известных персонажей всей вселенной "Звездных войн", его имя активно используется многими брендами, маркетологами и, вообще, в различных сферах жизни, которые зачастую не имеют никакого отношения к самой вселенной или персонажу.

Часто Кеноби сравнивается с волшебником Мерлином, потому что оба имели учеников, которые стали отрицательными героями, а затем тот и другой обучают их сыновей.

Заключение

Кеноби является одним из самых значимых героев "Звездных войн", причем как кино- и мультипликационной вселенной, так и комиксовой. Он играет очень важную роль в сюжете многих историй.

Роль персонажа в мировой культуре очень высока. Он имеет многомиллионную армию поклонников, его очень часто визуализируют на фестивалях косплея, сущестует огромное количество магазинов, которые продают разнообразные товары с его изображением или символикой. Также производят детские игрушки и коллекционные фигурки.

Всю продукцию, связанную с Оби, невозможно сосчитать. Настолько велики масштабы его популяризации и мерчандайза, связанного с легендарным персонажем. В массовой культуре этот герой занял довольно обширную нишу, став одним из важнейших героев вселенной "Звездных войн".

Пока неизвестно, кто будет исполнять роль Оби-Вана в новых кинолентах о "Звездных войнах" и будет ли там вообще этот персонаж, но его появления ожидают миллионы поклонников, поэтому вполне вероятно, что мечты фанатов сбудутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.