Как выбрать лучший институт Москвы?

С наступлением летней поры все выпускники школ начинают выбирать место для дальнейшей учебы. Многие решают пойти в высшее учебное заведение, ищут лучший институт Москвы. Однако довольно часто поступающие и их родители совершают ошибки в выборе. Чтобы их не допускать, необходимо знать несколько нюансов.

Обращайте внимание на лицензию и аккредитацию

В столице нашей страны функционирует огромное количество вузов. Среди них есть и государственные, и негосударственные учебные заведения. Самое главное, на что следует обратить внимание при поступлении, – это наличие лицензии. Данный документ выдается вузам, получившим право на оказание образовательных услуг. Если лицензии у вуза нет, то это значит, что он ведет незаконную деятельность.

Второй важный документ – свидетельство о государственной аккредитации. Оно позволяет образовательной организации выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца. Если у учебного заведения оно отсутствует, то это значит, что выпускники получают дипломы негосударственного образца. Такие документы не воспринимаются многими работодателями, поэтому в вуз, не имеющий свидетельства о государственной аккредитации, поступать не рекомендуется.

лучший институт москвы

Выбор между государственными и частными вариантами

Основная часть абитуриентов стремится поступить в государственный вуз. Некоторые люди обращают внимание на частные образовательные организации. Зачастую каждый такой вуз позиционирует себя как лучший институт Москвы. Сотрудники негосударственных учебных заведений перечисляют огромное количество достоинств, говорят о возможности стажировок за рубежом, сообщают абитуриентам о том, что они сотрудничают с международными организациями, следят за качеством образовательных услуг.

Очень часто яркая реклама, громкие слова и обещания оказываются лживой информацией. Негосударственные вузы, обманывающие абитуриентов, действуют лишь в собственных интересах. Они стремятся заработать как можно больше денежных средств. Естественно, не все частные образовательные организации являются такими. Именно поэтому, выбирая лучший институт Москвы среди негосударственных вариантов, стоит обратить внимание на отзывы или пообщаться с некоторыми студентами.

Перечень направлений подготовки и специальностей

Лучшие вузы Москвы стремятся удовлетворить все запросы студентов и предприятий, функционирующих в настоящее время. Именно поэтому образовательные организации предлагают широкий перечень направлений подготовки и специальностей, из которого каждый выбирает что-то наиболее подходящее для себя.

Учебные заведения, стремящиеся быть лучшими, предлагают специальности, которые считаются самыми актуальными в современном мире («экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «муниципальное и государственное управление»). Среди направлений подготовки встречаются иногда и такие, которые являются невостребованными. Это очень важный нюанс, подтверждающий тот факт, что даже с дипломом лучшего вуза иногда сложно устроиться на работу, найти подходящую должность.

Наличие общежития для иногородних студентов

Выбирая лучший институт Москвы, многие выпускают из вида важный момент – наличие общежития. Для иногородних студентов это очень важно. Место в общежитии дается на весь период обучения. За него студенты ежемесячно платят, но эта сумма является очень маленькой. Она, как правило, сравнима с ценой коробки конфет.

Наличие общежития свидетельствует о том, что высшее учебное заведение заботится о своих студентах. Ему не безразлична их жизнь. Лучшие институты стремятся создать комфортные условия не только в учебных корпусах, но и в общежитиях, ведь от всего этого зависит качество образования.

лучшие институты москвы

Предоставление дополнительных образовательных услуг

Лучшие институты разрабатывают комплекс образовательных услуг для удовлетворения потребностей и запросов студентов. Многие вузы предлагают дополнительно изучать иностранные языки. В некоторых образовательных организациях действует программа двойного диплома. Ее суть заключается в том, что студент, выбравший ее, одновременно получает образование в российском вузе и зарубежном университете-партнере. Программы двойного диплома значительно расширяют возможности выпускников, позволяют им уезжать за границу и там строить свою карьеру.

Среди дополнительных услуг учреждений, входящих в топ лучших институтов Москвы, есть получение второго высшего образования начиная с III курса. Это значит, что студент, учащийся в конкретном вузе, при желании может начать параллельное обучение на совершенно ином направлении подготовки. То есть для получения второго высшего образования необязательно иметь диплом. По окончании вуза у студента будет два документа о высшем образовании. Конкурентоспособность такого специалиста значительно возрастает на рынке труда.

самые лучшие институты москвы

Особенности прохождения практики

Знания студенты получают не только на лекциях. Важную роль играют практики, которые предусмотрены федеральными государственными образовательными стандартами на всех направлениях подготовки и специальностях. К сожалению, во многих вузах практика проходится лишь для галочки. Из-за этого студенты не получают необходимых навыков, становятся неконкурентоспособными специалистами после окончания вуза.

Лучшие институты Москвы стремятся из школьников вырастить высококвалифицированных специалистов. Для этого образовательные учреждения сотрудничают с ведущими организациями, устанавливают контакты с крупными предприятиями – формируют широкую сеть баз для стажировок и практик студентов. В некоторых вузах (например, сельскохозяйственных, медицинских) есть собственные учебно-опытные хозяйства, клиники.

лучшие институты москвы рейтинг

Лучшие институты Москвы: рейтинг

В столице нашей страны функционируют университеты, академии, институты. Если выбирать лучшие варианты среди последних, то стоит изучить рейтинг вузов России. В нем можно увидеть следующую тройку лидеров. Вот самые лучшие институты Москвы:

  • физико-технический институт;
  • институт международных отношений;
  • авиационный институт.

О Московском физико-техническом институте (МФТИ)

Это государственное высшее учебное заведение считается одной из ведущих образовательных организаций нашей страны. Здесь подготавливаются специалисты для работы в различных сферах современной науки и техники. Сюда поступают студенты с довольно высокими результатами единых государственных экзаменов и вступительных испытаний. По среднему баллу ЕГЭ институт уступает лишь МГИМО.

Вуз отличается от других образовательных организаций тем, что в нем действует специально разработанная «система физтеха». Она основана на качественном отборе поступающих. В институт открыты двери для талантливых школьников, желающих стать учеными или инженерами в новых научных областях. На начальных курсах студенты получают фундаментальные знания в области физики и математики. Затем они постепенно начинают осваивать выбранную специализацию. К концу обучения у них уже имеется немало достижений.

лучшие государственные институты москвы

О Московском институте международных отношений (МГИМО)

О данном государственном высшем учебном заведении знают по всей стране. Ранее оно считалось кузницей дипломатических кадров. Сегодня это крупный гуманитарный международный институт, в котором получают различные специальности, связанные с международными отношениями, политологией, экономикой, журналистикой, торговым делом и т. д.

МГИМО, входящий в список лучших институтов Москвы, занимается серьезной научно-исследовательской деятельностью, расширяет и поддерживает имеющиеся международные связи, принимает активное участие в общественно-политической жизни нашей страны. Выпускники института востребованы на рынке труда. Они занимают престижные должности в дипломатической сфере, правительственных структурах, банках и т. д.

список лучших институтов москвы

Московский авиационный институт (МАИ)

Это еще одно известное государственное учебное заведение. Оно осуществляет подготовку инженерных кадров для предприятий, занимающихся изготовлением ракетной, космической и авиационной техники. В МАИ есть все необходимое для получения качественного образования. В институте есть лабораторная база, в которой есть натурные образцы техники, комплекс приборов для проведения исследований нано- и микрочастиц, специализированное программное обеспечение и т. д.

На первых курсах в МАИ у студентов формируется необходимая теоретическая база знаний. На III курсе обучающиеся направляются на профильные предприятия. Под руководством специалистов они выполняют первые практические поручения, начинают принимать участие в проектных работах, вносят результаты всех своих исследований и достижений в курсовые и дипломные проекты. После завершения учебы выпускники без труда находят себе работу. Их принимают известные предприятия аэрокосмической отрасли.

топ лучших институтов москвы

Выводы

В вышеперечисленные лучшие государственные институты Москвы поступает далеко не каждый желающий. Право обучаться в этих заведениях получают только самые сильные абитуриенты, хорошо сдавшие ЕГЭ или вступительные испытания и имеющие какие-либо индивидуальные достижения.

Если попасть в эти вузы не представляется возможным, то можно выбрать из рейтинга другие учебные заведения, занимающие более низкие позиции в списке, или же подобрать для себя лучшие колледжи Москвы (государственных институтах). С дипломами таких учреждений люди тоже строят хорошие карьеры, достигают огромных высот в личностном росте, ведь многое зависит не только от преподавателей и качества образовательного процесса, но и от целей, которые ставит перед собой каждый студент, его стремлений и желаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.