Казанский пороховой завод: история образования

ФКП «Казанский пороховой завод» – крупное предприятие ОПК, специализирующееся на выпуске порохов, зарядов, пиротехнических изделий и другой продукции. За 228-летнюю историю здесь выпустили миллионы тонн взрывчатых веществ различного назначения.

Казанский государственный казенный пороховой завод

Основание предприятия

С освоением восточных земель России назрела необходимость строительства порохового завода поближе к основным потребителям: землепроходцам, купцам, горнозаводчикам. Местом для строительства выбрали Казань, которая располагается в центре водных и наземных путей. По Каме боеприпасы доставлялись к Уралу, далее - в Сибирь, а по Волге - к Кавказу и Каспию.

Казанский пороховой завод заработал в 1788 году. Учитывая пожароопасность предприятия, работать на нем поначалу доверили людям ответственным и умеющим обращаться с боеприпасами: солдатам и офицерам. Позже была организована специализированная школа, где детей военнослужащих обучали опасному ремеслу. Вокруг цехов образовалась Пороховая слобода, здесь рабочим выделяли наделы под жилье.

пороховой завод Казань

Опора отечества

Казанский пороховой завод был загружен работой во время военных конфликтов, коими богата российская история. Войны со Швецией, Турцией, Наполеоном, Европейские кампании требовали увеличения производительности. Это достигалось путем расширения производства. Предприятие росло, открывались новые цеха, в дальнейшем была проведена к заводу и железная дорога. За первые 100 лет работы завод произвел 2 миллиона пудов пороха.

К концу XIX века КПЗ провел ряд модернизаций и освоил выпуск бездымного пироксилинового пороха. Ежегодно предприятие выпускало невиданные для того времени объемы – до 500000 пудов.

Страна советов

После хаоса Гражданской войны предприятие постепенно набирало обороты. Активное перевооружение в 30-х годах способствовало развитию материально-технической базы. Вторую мировую Казанский пороховой завод встретил во всеоружии. Боеприпасов катастрофически не хватало. День и ночь, без выходных работники выпускали необходимый порох и заряды. Большинство мужчин отправились защищать Родину, за станки встали женщины и подростки.

Война показала, что армия нуждается в более эффективных боеприпасах. За разработку новых компонентов взялись инженеры Особого технического бюро №40. Они создавали образцы «революционных» взрывчатых веществ с уникальными для того времени характеристиками. Артиллеристы хвалили продукцию КПЗ за безотказность и высочайшее качество. Особой гордостью заводчан были заряды для «Катюш».

Казанский пороховой завод директор

Новейшее время

В 90-е предприятие столкнулось с невостребованностью продукции. Неразбериха в управлении привела к угрозе банкротства. В 2002 г. правительство решило восстановить производство. Свое нынешнее название Казанский государственный казенный пороховой завод обрел в 2002 году после масштабной реорганизации. В 2003 г. была выделена столь необходимая 50-миллионная субсидия, позволившая погасить долги и заново развернуть выпуск боеприпасов. Сегодня КПЗ является стратегическим заводом, находящимся в федеральной собственности.

Казанский пороховой завод

Чрезвычайные происшествия

За два века на взрывоопасном производстве не раз случались ЧП. Истории известны пожары, приводившие к массовой детонации боеприпасов в 1830 и 1884 годах.

14.08.1917 г. произошла настоящая катастрофа – по причине возгорания буквально взлетел на воздух Казанский пороховой завод. Директор генерал-лейтенант Лукницкий, почти вся администрация, сотни заводчан, десятки жителей Пороховой слободы погибли. Были уничтожены 10000 пулеметов, миллионы готовых снарядов. Налаживать производство пришлось с чистого листа.

24.03.2017 г. в цехе №3 сдетонировал заряд, напугавший жителей Казани. Разгоревшееся пламя и кубы дыма были видны из всех районов города. Погибли люди.

Модернизация

Пороховой завод (Казань) вошел в перечень предприятий ОПК, на которых до 2020 года планируется переоснастить производство. Последний раз значимая реконструкция на КПЗ проводилась 30 лет назад. Гендиректор Халил Гиниятов утверждает, что к 2020 году это будет современный, высокотехнологичный, безопасный завод по выпуску высокоэнергетических порохов.

На ряде участков автоматизированные комплексы заменили десятки и сотни рабочих. Например, в отделении нитрации новый комплекс контролирует работу нескольких ключевых узлов: молотковой мельницы (измельчающей целлюлозу), кислотного смачивателя и 20-кубового реактора. Раньше все опасные операции проводились вручную. Сегодня один оператор в полной безопасности отслеживает весь техпроцесс на компьютеризированном пульте управления.

ФКП Казанский пороховой завод

Производство

Казанский пороховой завод активно работает на внутреннем и внешнем рынке. Здесь выпускают 100 тонн порохов в месяц. Производство обеспечивает заработком 2000 человек.

Для военных нужд КПЗ производит:

  • порох различного вида;
  • лакокрасочную продукцию;
  • нитромастики;
  • прочие химические материалы для организации производства боеприпасов.

Также КПЗ реализует «мирную» продукцию:

  • охотничьи и спортивные патроны;
  • аноды-заземлители для катодной защиты трубопроводов и подземных металлоконструкций.

География поставок обширна. Это оборонные и гражданские предприятия России (Йошкар-Ола, Ижевск, Сарапул, Воткинск, Климовск, Сергиев Посад, Люберцы, Химки, Екатеринбург, Североуральск), Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Туркменистана, Кипра, Венесуэлы, Индии, Алжира, Уганды и других стран. За стабильный выпуск высококачественной и безопасной продукции для потребителя пороховой завод (Казань) в 2012 был награжден правительством Татарстана высшей наградой конкурса «Лидер качества».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Есть ли информация о производстве на пороховом неваляшек в 60-90 годы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.