Ремонт ламината своими руками без разбора: особенности, способы и рекомендации

Ламинат представляет собой материал, который довольно устойчив к износу, но даже на нём со временем могут появиться дефекты по типу щелей, сколов, вздутий и царапин. Такие проблемы могут быть вызваны нарушением технологии укладки. Столкнуться с подобыми неприятностями можно, когда напольное покрытие неправильно эксплуатируется. Однако ремонт ламината своими руками без разбора можно осуществить. Для проведения таких манипуляций существует несколько способов, о них и пойдет речь ниже.

ремонт ламината своими руками без разбора

Устранение царапин

Если вы передвигаете мебель без использования специальных подложек или роняете на пол тяжелые предметы, то на ламинате могут появиться царапины. Иногда это происходит и при самом осторожном обращении с покрытием. Внешний вид ламината можно восстановить довольно просто, однако если царапины довольно глубокие, то единственно правильным решением станет замена повреждённых досок. Ремонт ламината своими руками без разбора может быть проведен.

Для того чтобы исключить вероятность возникновения царапин на ламинате, вы должны использовать подложки под ножки предметов мебели. Кроме того, перед тем как перемещаться по ламинату в обуви, вы должны убедиться в том, что она идеально чистая, так как песчинки, прилипшие к подошве, могут породить огромное количество царапин. Ламинат регулярно нужно очищать, используя для этого рекомендованные средства.

ремонт ламината своими руками способы ремонта

Для справки

Наиболее простым решением ликвидации царапин выступают восковые мелки, они подходят для мелких изъянов. Приобрести в магазине можно и специальную замазку, она подойдёт для устранения более глубоких погрешностей. Последняя пригодится и при ремонте сколов.

ремонт ламината своими руками без разбора способы

Рекомендации по проведению работ

Если вы решили осуществить ремонт ламината своими руками без разбора, то должны подготовить:

  • пылесос;
  • шпатель;
  • комплект для ремонта.

На первом этапе необходимо убедиться в том, что ремонтный комплект соответствует по цвету напольному покрытию. Если царапины слишком глубокие, то можно просто заменить поврежденные доски. На заделку нескольких царапин уйдет около 15 минут.

Если вы приобрели восковые мелки, то царапину на первом этапе необходимо очистить с помощью пылесоса, а после применить средство. С помощью сухой ветоши избыток воска удаляется с поверхности, а после основание полируется. Если царапина оказалась слишком глубокой и вы не были удовлетворены результатом, то можно заполнить погрешность замазкой.

ремонт ламината как убрать царапины сколы вздутия

Использование замазки

Домашними мастерами сегодня довольно часто осуществляется ремонт ламината. Своими руками основные проблемы можно устранить. Для этого используется ещё и замазка. Перед походом в магазин необходимо подготовить кусок ламината, который выступит образцом для подбора оттенка. На качестве экономить не стоит, это особенно касается того случая, когда приходится бороться с глубокими царапинами.

ремонт ламината своими руками основные проблемы

Советы домашнему мастеру

Для заполнения царапин пастой необходимо применять шпатель. Сначала рекомендуется использовать в качестве тренировочного обрезок ламинатной доски, а после приступать к работам с напольным покрытием. Избыток пасты удаляется с помощью чистой ткани, после отреставрированный участок оставляется до момента просыхания на 2 часа.

ремонт и восстановление ламината своими руками

Устранение вздутия без разбора пола

Вы можете самостоятельно осуществить ремонт ламината. Как убрать царапины, сколы, вздутия, вы сможете узнать, если прочтете статью. Когда всё напольное покрытие разбирать нет необходимости или желания, можно заменить отдельный участок, который вздулся в процессе эксплуатации. Для этого следует использовать циркулярную пилу. В каждом углу повреждённой ламели необходимо просверлить отверстия, отступив от краев изделия примерно 1,5 см. Это позволит исключить вероятность повреждения соседних ламелей.

На следующем этапе отверстия проделываются вдоль длинных сторон доски, расстояние между ними должно составить 25 см. Карандашом следует прочертить линию, которая будет соединять отверстия. Мастеру предстоит отрегулировать глубину резки пилой, чтобы она соответствовала толщине ламината. Если этой рекомендацией пренебречь, то может быть повреждено основание пола.

Если вам необходимо осуществить ремонт ламината своими руками без разбора, способы проведения данных работ вы обязательно должны изучить. В качестве одного из них выступает использование электрической пилы. По начерченной линии на следующем этапе необходимо сделать пропил, начиная от центра. Для того чтобы отрезать короткие стороны доски, следует использовать нож. Внутренняя часть вздувшегося элемента удаляется, как и остатки поврежденной ламели. Участок хорошо очищается от пыли и грязи с помощью пылесоса. Соседние доски при этом должны остаться в хорошем состоянии, в противном случае их тоже можно снять.

С помощью острого ножа удаляется нижняя часть замка у нового изделия. Это касается короткой и длинной сторон. По периметру ламинатной доски наносится столярный клей, ламель укладывается на место. С помощью чистой ветоши излишки клея можно будет удалить, разместив сверху груз, чтобы доска хорошо зафиксировалась в одном положении.

как отремонтировать ламинат вздутие сколы

Рекомендации по ремонту ламината при появлении щелей и скрипа

Если со временем вы заметили, что ламинат стал издавать скрип, а между его ламелями появились щели, то можно попытаться исправить ситуацию. Такие дефекты могут возникнуть, если монтаж планок осуществлялся с помощью замкового соединения. В процессе эксплуатации при этом некоторые участки покрытия смещаются.

С щелями можно бороться по такой же технологии, как и с царапинами. Их маскируют с помощью воска или меняют повреждённый участок. Новые планки можно укрепить клеем, не используя замковое соединение. Это позволит добиться большей надежности. Иногда специалисты используют винты-саморезы.

Ремонт и восстановление ламината своими руками довольно часто осуществляется домашними мастерами. Если вы заметили возникновение изломов, то отреставрировать планки не получится, их нужно будет поменять. Для этого покрытие разбирается частично, а после на освобождённые зоны устанавливаются новые ламели. Об этом следует позаботиться ещё на этапе покупки напольного покрытия, обеспечив запас материала. Если вы хотите, чтобы реставрация не понадобилась в течение длительного времени, изначально необходимо соблюдать все правила укладки покрытия. Они предполагают необходимость обеспечения технических зазоров. Кроме того, нужно соблюдать аккуратность при эксплуатации.

Устранение столкновения ламелей

Если вы задумались над вопросом о том, как отремонтировать ламинат, вздутие, сколы ведь могут возникнуть даже на качественном покрытии, то должны знать, что описываемый в статье материал может столкнуться с проблемой столкновения соседних досок. Такая проблема тоже называется вздутием, как и та, которая возникает при намокании материала. В этом случае стык приобретает V-образную форму.

Лучше всего позаботиться об этом ещё на этапе укладки. Для этого следует оставить зазор между стеной и напольным покрытием, в этом случае доски будут иметь место для расширения. Отремонтировать напольное покрытие будет довольно просто. Для этого демонтируется прилегающая к стене ламель и распиливается в продольном направлении. В зависимости от высоты вздутия можно будет убрать примерно 5 см. Если вздутие не исчезло, то на поверхность следует поместить тяжёлые предметы, оставив их на сутки.

Вы, конечно же, можете осуществить ремонт ламината своими руками. Способы ремонта описаны в статье. Однако предотвратить такую необходимость всё же можно. Для этого крепление плинтуса не следует осуществлять к полу. В этом случае ламели не смогут расширяться. Кроме того, такое покрытие является плавающим полом, поэтому его не следует укреплять к плинтусам или основанию. Вдоль всех стен при монтаже необходимо уложить распорные клинья, которые позволят сохранить зазор между ламинатом и стенами.

Заключение

Ламинат – красивое, но довольно капризное покрытие. В процессе эксплуатации он иногда еще и расслаивается. Для того чтобы избежать таких проблем, не рекомендуется мыть пол мыльным раствором или водой. Для уборки лучше всего использовать специальные средства, которые называются очистителями ламината.

Ремонт ламината своими руками без разбора осуществить можно, но необходимо постараться избежать такой потребности. Для этого за покрытием следует правильно ухаживать. Специальный состав наносится на поверхность, а после основание протирается сухой неабразивной тряпкой. Если на пол была пролита вода, то ее следует вытереть сухой ветошью. Каждая минута будет увеличивать риск расслоения покрытия. Если это произойдет, то доски придется менять полностью или частично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.