Ст. 21 Семейного кодекса РФ с комментариями

Расторжение брачного союза проводится в суде, если у людей имеются несовершеннолетние дети или один из граждан не дает согласие на развод. Это подтверждает ст. 21 Семейного кодекса РФ. Кроме того, расторжение брачного союза осуществляется судом в том случае, когда муж или жена просто уклоняются от развода в ЗАГСе. Более подробно об этом будет написано в данной статье.

При наличии общих детей

ст 21 23 семейного кодекса рф

Об этом говорит ст. 21 Семейного кодекса РФ. Иными словами, развод проводится в суде, если у людей есть маленькие дети, которым нет еще 18 лет. Если между мужей и женой отсутствует спор о месте проживания последних, то дело о расторжении брачного союза рассматривается в мировом суде. В случае если супруги не могут решить данный вопрос мирным путем, то развод будет производиться в районном суде. Кроме того, если детям уже исполнилось 10 лет, они вправе сами выбрать, с кем из родителей они хотели бы остаться. В данном случае другой супруг будет выплачивать денежные средства на содержание последних своему бывшему мужу или жене.

Отсутствие согласия

Иногда бывает так, что один из супругов не хочет прекращать брачные отношения. В данном случае развод будет проходить в суде. Об этом также гласит ст. 21 Семейного кодекса РФ. При этом один из супругов может настаивать на сохранении брака, если считает, что отношения еще можно наладить.

В ситуации, когда один из людей против прекращения семейных отношений, судебный орган вправе дать мужу и жене время для примирения. Данный срок не может быть больше трех месяцев. Если по истечении данного периода супруги не примирились, судебный орган выносит решение о прекращении их семейных отношений.

Без возражений

ст 21 семейного кодекса рф с комментариями

В ситуации, когда муж или жена не против прекращения супружеских отношений, но уклоняются от того, чтобы пойти и подать заявление в ЗАГС, брак будет расторгнут в судебном порядке. На это указывает ст. 21 Семейного кодекса РФ. В данном случае мотивы развода не выясняются. Расторжение брачного союза происходит в мировом суде и не раньше, чем через четыре недели после предоставления заявления.

Под уклонением от совместной передачи заявления в ЗАГС следует понимать нежелание второго супруга совершать какие-либо действия, направленные на прекращение семейных отношений. Даже если он не имеет никаких возражений и формально согласен на развод. В этом случае брачный союз подлежит прекращению в суде, что предусмотрено п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Порядок

ст 21 семейного кодекса рф

Для того чтобы прекратить брачные отношения, один из супругов должен подать в судебный орган соответствующее заявление (иск). В ситуации, когда люди имеют детей, но вопрос об их проживании решен ими самостоятельно, расторжение союза будет проходить в мировом суде. Чаще всего так и происходит. Но иногда встречаются случаи, когда родители не могут разрешить вопрос о проживании детей. В такой ситуации развод будет проводиться в районном суде.

Здесь необходимо также отметить, что истец (один из супругов) может воспользоваться правом и подать заявление по месту своей регистрации. Это допускается в случаях, когда с ним проживает ребенок или по состоянию здоровья последний не может прибыть в судебный орган того населенного пункта, где находится ответчик. Если супруги проживают в одном городе, то проблем не возникнет.

Слушание по делу назначается не раньше, чем через четыре недели с момента передачи иска в судебный орган. Стороны по делу должны быть уведомлены о назначении заседания повесткой.

Следует также отметить, что перед подачей заявления истец должен заплатить госпошлину, которая составляет 600 рублей.

Документы

ст 21 24 семейного кодекса рф

Развод в суде - дело достаточно хлопотное. Для того чтобы оно было принято к производству, необходимо собрать нужный пакет документов. В него входит:

  • оригинал свидетельства о заключении союза;
  • документ о рождении ребенка (должно быть две копии);
  • иск в двух экземплярах;
  • в некоторых случаях прикладывается соглашение о выплате средств на содержание детей и разделе общих вещей;
  • чек об оплате государственной пошлины.

Что указано в законе

В том случае, когда у людей есть дети, но они согласны на прекращение брачного союза, развод проводится в суде с применением норм ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ. Чаще всего так и происходит. В данном случае судебный орган прекращает брачный союз без выяснения причин развода.

Муж и жена могут предоставить документ, определяющий место проживания детей (с отцом или с матерью). Кроме того, если один из супругов настаивает на разделе имущества, судебный орган должен разрешить данный вопрос.

Важно

Развод супругов производится в суде, если один из них не согласен на расторжение брачного союза. Данное правило установлено ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ. В этом случае судебный орган имеет право дать семейной паре срок для примирения. Как правило, он не превышает трех месяцев. Если за это время муж и жена не помирились и не согласны продолжать свои брачные отношения, судебный орган прекращает их союз.

Комментарий

ст 21 22 семейного кодекса рф

Расторжение союза двух людей будет осуществляться в суде, если у них есть дети до 18 лет или один из них не согласен на прекращение отношений. На это указывает норма ст. 21 Семейного кодекса РФ. С комментариями к ней нельзя не согласиться. Кроме того, необходимо указать на то, что развод мужа и жены может быть осуществлен в ЗАГСе, когда один из супругов получил тюремный срок, превышающий три года, а также признан бесследно исчезнувшим либо недееспособным.

Муж не может подать иск о расторжении союза в то время, когда его жена находится в ожидании малыша, а также до достижения ребенком одного года. Данное положение закреплено в семейном законодательстве.

Решение вопросов

п 2 ст 21 семейного кодекса рф

При наличии у мужа и жены детей, которым нет 18 лет, прекращение брачного союза должно быть произведено в судебном порядке. Кроме того, супруги имеют право составить документ об определении места проживания малышей и порядке их содержания. В том случае, если при разводе в судебном порядке данные вопросы не были решены мужем и женой самостоятельно, их должен рассмотреть суд. Законодательно это предусмотрено ст. 21, 24 Семейного кодекса РФ. Кроме того, один из супругов вправе предъявить требование о разделе вещей и взыскании денежного содержания на себя с другого супруга.

Общее

семейный кодекс рф ст 21 22 23

Развод супругов в суде производится случаях, когда у них есть дети до 18 лет, а также при отсутствии согласия на прекращение брака у одного из них. Об этом говорит Семейный кодекс РФ. Ст. 21, 22, 23 данного сборника законов также указывают на то, что развод мужа и жены через суд предусмотрен в определенных случаях. А именно:

  • когда есть дети (до 18 лет);
  • один из супругов не согласен на прекращение брачных отношений;
  • уклонение от развода в ЗАГСе (если нет для этого официальных причин).

В данном случае судебный орган должен выяснить все обстоятельства, которые подтолкнули одного из супругов к такому ответственному шагу. Кроме того, необходимо прояснить все причины, которые послужили образованию конфликта в семье. Иногда бывает так, что муж с женой просто поругались, но продолжают вести общее хозяйство. В этом случае судебный орган предоставит время для примирения супругов. Ведь возможно, что в их совместной жизни еще не все потеряно, и они продолжат дальнейшее совместное проживание.

Иначе обстоит дело так, что люди длительное время не поддерживают никаких отношений и даже не общаются, но при этом продолжают состоять в официальном союзе. В этой ситуации судебный орган вправе развести супругов на первом заседании, если другой не будет возражать против прекращения брака.

Чаще всего расторжение союза в судебном органе происходит по причине того, что у людей имеются маленькие дети. При разводе родителей интересы несовершеннолетних должны учитываться в первую очередь. В большинстве случаев ребенок остается с матерью, а отец просто выплачивает средства на его содержание. Но иногда случается и так, что люди не приходят к единому мнению о том, с кем из них будет жить малыш. В этом случае расторжение брака значительно затягивается и рассматривается в городском судебном органе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.