Как получить лужковские выплаты при рождении ребенка?

Оформление пособий в России интересует практически каждого гражданина. Особый интерес к подобной поддержке населения испытывают семьи с детьми. Их в стране стараются всячески обеспечивать. Существуют разные региональные и федеральные выплаты. Их размер и условия назначения разнообразны. Сегодня вниманию будут представлены лужковские выплаты. Что это вообще такое? Кому они полагаются? Как и при каких условиях назначаются? Обо всех особенностях лужковских выплат будет рассказано ниже. В действительности разобраться в данном вопросе проще, чем кажется.

Характер выплат

Первым делом предстоит выяснить, где именно можно оформить подобную поддержку от государства. Кому положены лужковские выплаты?

лужковские выплаты

Данное пособие носит региональный характер. Оно встречается только в Москве. Граждане, имеющие несовершеннолетних детей, могут оформить соответствующую поддержку от государства.

А вот в других регионах нет лужковских выплат. Это своеобразная дополнительная поддержка семей с несовершеннолетними. Она выдается за рождение одного или нескольких детей. Подобная поддержка семей ведется в столице России с 2004 года.

Кто имеет право

А кто может претендовать на лужковские выплаты при рождении ребенка? Далеко не все семьи имеют подобную возможность. Существует несколько условий, которые придется соблюдать.

Получателями могут быть оба родителя. Главное, чтобы соблюдалось одно из условий:

  1. У обоих родителей прописка в Москве. Речь идет о постоянном месте жительства. Временная регистрация не дает право на получение пособия.
  2. Родители имеют прописку в Москве и за пределами области. При этом у одного из них должна быть постоянная регистрация в столице. С этим родителем прописывается новорожденный.
  3. Получателем является мать-одиночка, прописанная в Москве. Наличие областной прописки не подходит для назначения выплаты.

Важно: гражданство родителей и детей при этом роли не играют. Поэтому даже приезжие имеют право на изучаемую поддержку от государства.

Молодым семьям дополнительная поддержка

Но все это только начало. Лужковские выплаты в Москве даже при соблюдении одного из ранее указанных условий положены не всем. О чем идет речь? Кто будет 100% получателем подобной поддержки?

Претендовать на нее могут только молодые семьи. Данное понятие в регионах России имеет разную интерпретацию. В нашем случае подразумеваются семьи, в которых на момент рождения ребенка родителям не было 30-ти лет. Соответственно, если матери или отцу малыша исполнилось 30, право на пособие утрачивается. А вот в случае оформления выплаты после 30-летия родителей, но с учетом того, что при рождении малыша данный возраст не был достигнут, можно надеяться на поддержку от государства.

лужковские выплаты при рождении

Срок обращения

А в течении какого времени оформляется данная выплата? Этот вопрос интересует многих родителей. Ведь у большинства детских пособий имеется свой срок, в течение которого законные представители в праве требовать дополнительных денег от государства.

Лужковские выплаты на ребенка можно оформить в течение 12 месяцев с момента появления малыша. Раньше в ЗАГСах выдавали справку установленного образца, позволяющую получить подобное пособие. С 2012 года подобный документ не выдается.

Каждый родитель сам решает, когда именно ему подавать бумаги для оформления выплаты. Лучше не затягивать с данной затеей. На практике все детские пособия и выплаты оформляются непосредственно после регистрации малыша в ЗАГСе. Так получится сократить время на подачу соответствующего запроса.

В исключительных случаях сроки оформления лужковских выплат могут быть продлены. Обычно такое встречается, если родители имели уважительные причины, мешающие обращению за материальной помощью.

О продлении срока оформления

Теперь немного об исключениях. Как уже было сказано, лужковские выплаты при рождении малыша могут быть запрошены на протяжении года с момента появления ребенка. Но бывают и исключения. Можно продлить срок оформления на тот или иной период

Какие ситуации считаются исключительными? К ним можно отнести:

  • длительное нахождение заявителя в нетрудоспособном состоянии;
  • нахождение малыша в больнице из-за болезни/травмы более полугода;
  • смерть близких людей/значительное повреждение здоровья родственников;
  • причины, которые можно признать уважительными по решению суда.

Самым главным моментом в решении вопроса о продлении срока оформления лужковских выплат является документальное подтверждение наличия уважительной причины. Без него никто не восстановит семье право на получение денежных средств.

лужковские выплаты при рождении ребенка

Срок рассмотрения

А сколько времени оформляются лужковские выплаты молодым семьям? Как быстро граждане получают решение о назначении оных или об отказе?

На законодательном уровне срок рассмотрения соответствующего заявления составляет 10 суток. Обратный отсчет начинается тогда, когда молодая семья принесла все необходимые документы для воплощения задумки в жизнь (полный их перечень будет предложен позже). В течение данного времени заявителю отправляют обоснованное решение в письменной форме. С ним же высылаются приложенные ранее документы.

Отказы в предоставлении выплаты можно обжаловать. Для этого необходимо обратиться в суд или в Департамент социальной защиты населения Москвы. На практике в лужковских выплатах обычно не отказывают. Ведь условия их назначения весьма гибкие.

Влияние доходов на выплаты

Ни для кого не секрет, что основная масса пособий в России (в том числе детских) нередко выдается только нуждающимся. Соответственно, приходится доказывать и демонстрировать свои доходы. При определенном уровне семейного бюджета деньги от государства не выдаются.

К счастью, на лужковские выплаты уровень доходов семьи никак не влияет. Поэтому отказать в них из-за достаточного благосостояния нельзя. Справки о доходах тоже не могут требовать у молодой семьи.

Изучаемая мера поддержки новых ячеек общества с детьми назначается независимо от доходов и уже назначенных пособий. Главными условиями являются возраст родителей и наличие Московской прописки хотя бы у одного из законных представителей малыша.

лужковские выплаты молодым семьям

Куда обратиться для оформления

Где оформляются лужковские выплаты в 2017 году? Как уже было сказано, претендовать на них могут только жители столицы РФ. Но куда конкретно обращаться? Какие службы помогают в оформлении соответствующего запроса?

На сегодняшний день заявления на назначение лужковских выплат подается в одно из следующих мест:

  • МФЦ;
  • портал "Госуслуги";
  • "службы одного окна".

Чаще всего население обращается в многофункциональные центры. Это наиболее подходящее решение для тех, кому хочется оформить все пособия и выплаты лично за один визит.

Смерть ребенка и выплаты

В России сегодня довольно высокая детская смертность. Поэтому родители нередко интересуются, положены ли им какие-нибудь пособия, если младенец умер в течение того или иного времени.

Лужковские выплаты, как уже было сказано, назначаются только молодым семьям при наличии у них Московской прописки. Это основные условия. Смерть ребенка не является основанием для отказа в предоставлении соответствующей поддержки родителям.

Законодательство РФ позволяет законным представителям требовать все пособия и выплаты по рождению ребенка, если малыш умер после 7 дней с момента появления на свет. Родители при этом могут оформить на новорожденного документы и претендовать на дополнительную материальную поддержку со стороны государства.

 получал лужковские выплаты

Размер выплат

Но это еще не все, что должны знать молодые семьи. Сколько на сегодняшний день составляют лужковские выплаты при рождении ребенка? Их размер меняется время от времени. Этот нюанс должны учитывать все новоиспеченные родители.

Таким образом, в 2017 году можно получить:

  • на первого ребенка - 75 460 рублей;
  • на второго малыша - 105 644 рубля;
  • на третьего ребенка - 150 920 рублей.

Именно такие ограничения действуют на сегодняшний день относительно размера лужковских выплат. Меньше или больше денежных средств в качестве подобной поддержки молодых семей получить не выйдет.

О регистрации ребенка

Теперь немного о вопросах, связанных с регистрацией несовершеннолетних. О чем должны знать все молодые семьи Москвы?

Во-первых, ребенок, на которого выдаются лужковские выплаты (2017 год), должен быть в обязательном порядке прописан с родителем в Москве. Если постоянное место жительство у обоих законных представителей в столице РФ, нет никакой разницы, где будет зарегистрирован несовершеннолетний.

Во-вторых, важно обратить внимание на то, что малыша должны зарегистрировать в ЗАГСе Москвы. Каком именно? Это не важно. Главное, чтобы ребенок был зарегистрирован в Московском ЗАГСе. Место его фактического рождения тоже не играет роли.

лужковские выплаты при рождении ребенка в 2017

Больше никаких особенностей вопросы, связанные с регистрацией несовершеннолетних для назначения лужковских выплат, не имеют. Данная мера государственной поддержки населения предлагается всем молодым семьям. Отказ получить крайне трудно. Обычно такие ситуации происходят тогда, когда ячейка общества представила неполный пакет документов или если заявитель принес поддельные бумаги. В остальных случаях на положенные денежные средства удастся претендовать без особых проблем.

Перечень документов

Теперь немного о том, какие документы потребуются для того, чтобы семье были выданы лужковские выплаты при рождении ребенка. На самом деле перечень необходимых бумаг не слишком большой. Если заранее подготовиться к процессу, можно собрать все необходимое за несколько дней.

Итак, перечень документов для лужковских выплат в Москве будет следующим:

  • удостоверения личностей родителей (обоих);
  • заявление о назначении дополнительной поддержки молодой семьи (заполняется на месте при обращении с пакетом бумаг);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего, на которого полагаются деньги;
  • свидетельства о рождении всех детей (в том числе и от предыдущих браков/гражданских браков);
  • справка о составе семьи;
  • документ о том, что второй родитель не получал лужковские выплаты (берется в службе социальной поддержки);
  • свидетельство о браке.

Дополнительно у родителей запрашивают справки о прописке несовершеннолетних детей. Это обязательный документ, отсутствие которого может повлечь за собой отказ в предоставлении денежных средств. Больше никаких бумаг не потребуется.

Рекомендуется снять копии со всех перечисленных документов. Во все перечисленные ранее учреждения бумаги представляются вместе с оригиналами. Заверять копии при этом нет необходимости.

лужковские выплаты в 2017 году

О детях, учитываемых при назначении поддержки

А какие дети будут учитываться при оформлении пособия? В России нередко несовершеннолетних усыновляют или удочеряют. Что об изучаемой выплате должен знать каждый родитель?

Дело все в том, что лужковские денежные средства полагаются на всех родных детей. Усыновленные малыши тоже принимаются властями во внимание. Все дети матерей от предыдущих браков или рожденные без законного оформления отношений рассматриваются в соответствующем заявлении, если несовершеннолетние проживают совместно с мамой. Дети мужа учитываются при назначении выплат, если отец детей усыновил/"родил" их до появления малыша, на которого оформляется пособие. Кроме того, важно отметить наличие зарегистрированного с матерью получателя брака и воспитание детей от прошлых браков внутри новой ячейки общества. Иначе говоря, если у мужа есть малыши, но они не проживают совместно с отцом, при рассмотрении заявления на назначение лужковских выплат эти несовершеннолетние не принимаются во внимание.

Ничего трудного или особенного в этом нет. Иначе говоря, если ребенок официально зарегистрирован в семье и воспитывается в той или иной молодой ячейке общества, несовершеннолетний сможет быть получателем лужсковских денежных средств. Это вполне нормальное явление, имеющее место в России на сегодняшний день.

О реквизитах счета

Остался еще один важный момент. Он касается перечисления положенных денежных средств заявителям. Наличными данное пособие не выдается никогда. При назначении соответствующей выплаты имеет место только безналичный расчет.

Получить деньги можно:

  • на лицевой счет одного из родителей (заявителей);
  • на сберкнижку;
  • на "карточку москвича".

Реквизиты соответствующих счетов необходимо прикладывать к ранее предложенному перечню документов. Иначе гражданину откажут в перечислении денежных средств в качестве дополнительного пособия при рождении малыша.

Итоги

Отныне понятно, кому положены лужковские выплаты при рождении ребенка в 2017 году. Кроме того, нами были изучены основные условия назначения данной материальной поддержки. Больше никакой важной информации по изучаемой теме нет.

Получается, что лужковские денежные средства полагаются только жителям Москвы. Почему только им? На самом деле практически в каждом регионе России имеются подобные выплаты. Более точную информацию необходимо уточнять в конкретном населенном пункте. Региональные пособия и выплаты оформляются в ранее перечисленных организациях. Для них в основном требуется предложенный перечень документов.

Получить лужковские выплаты на ребенка намного проще, чем кажется. Это одно из нескольких пособий, не требующих серьезной бумажной волокиты. Кроме того, деньги полагаются всем жителям Москвы, независимо от уровня получаемого дохода той или иной ячейкой общества. Даже гражданство родителей не играет роли. Отказы при назначении подобной выплаты являются, как уже было подчеркнуто, огромной редкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день а с временной московской пропиской можно ли получить лужковские деньги за второго ребёнка ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.