Вязальная машина "Нева-5": инструкция,преимущества и недостатки

Вязальные машины начали пользоваться популярностью ещё с 80-х годов, когда выснилось, что с их помощью можно быстро создать оригинальную вещь. На сегодня такие механизмы усовершенствованы, однако многие модели до сих пор пользуются популярностью. Ярким примером является вязальная машина "Нева-5", инструкция по применению к которой содержит точное описание работы на устройстве. Благодаря вязальной машинке советского производства возможно осуществлять классическую вязку, которая не выходит из моды вот уже долгое время. Машинка выпускалась в СССР, в городе Ленинграде, который расположился на Неве.

вязальная машина нева 5 инструкция

Технические характеристики

Вязальная машина "Нева-5", инструкция к которой имеется в базовой комплектации, является довольно простым механизмом, управление которым может освоить даже неопытный мастер или новичок. Машина пятого класса обладает поликарбонатной игольницей, благодаря чему обеспечивается лёгкое и плавное движение игл в процессе работы. Вязальная машина "Нева-5", инструкция к которой выпущена даже в электронном варианте, имеет небольшие габаритные размеры и во время хранения не портится от влаги. Основные технические параметры:

  • Масса машины – 11 кг.
  • Тип игл – язычковые.
  • Рабочая ширина игольницы – 1000 мм.
  • Вырабатываемое переплетение – кулирная гладь.

инструкция вязальная машина нева 5

Преимущества и недостатки

Одним их плюсов данного вязального устройства является его доступная цена в сравнении с оборудованием заграничного производства. При поломке какого-либо узла или изнашивании деталей запасные части можно с лёгкостью приобрести в магазинах, которые специализируются на продаже вязальных и швейных принадлежностей. Вязальная машина "Нева-5", инструкция по эксплуатации к которой вмещает в себя детальное описание технических характеристик, выполняет лишь несколько операций, и многие элементы мастерам приходится доделывать вручную. Также значительным минусом является то, что некоторые элементы машинки выполнены из пластмассы.

Помимо недостатков, у машины вязальной "Нева-5" есть и достоинства, а именно:

  1. Оборудование обладает лёгкой настройкой;
  2. Работать на вязальной машинке можно сразу после детального прочтения инструкции.
  3. С помощью оборудования советского производства возможно создавать современные красивые вещи в рекордные (по сравнению с ручной вязкой) сроки.

Оборудование не является промышленным. При приобретении машины необходимо проверить:

  • Целостность конструкции машины.
  • Есть ли инструкция (вязальная машина "Нева-5" должна быть настроена для работы).
  • Дополнительные приспособления.

вязальная машина нева 5 инструкция по эксплуатации

Рекомендации перед работой

Перед тем, как осуществлять рабочий процесс, нужно осматривать машинку и при необходимости смазывать трущиеся запчасти. Вязальная машина "Нева-5", инструкция к которой вмещается в себя раздел о технике безопасности, во время рабочего процесса должна быть жестко закреплена. Периодически машинку необходимо очищать от ворса с помощью жёсткой кисти.

Основные узлы и элементы

Как и все вязальное или швейное оборудование, "Нева-5" (вязальная машина), инструкция по сборке которой имеется в базовой комплектации, имеет такие основные детали, как:

  • Игольница по которой движется каретка. Состоит игольница из рельсы, винта, гнезда для счетчика.
  • Каретка, имеющая на себе нитевод, рычаги управления и регулятор плотности, горку и ручку для удобной вязки.
  • Крышка для вязальной машины, на которой расположены: гнездо для натяжения нити, гнездо для принадлежностей, гнездо для оттяжных гребенок, а также прокладка.
  • Блок нитевода.
  • Нитенаправитель.
  • Стойка.
  • Счётчик.
  • Оттяжная гребенка.
  • Фиксатор.

Инструкция по сборке

Перед тем как приступить к работе, оборудование распаковывается и очищается от пыли. Необходимо протереть сухой тканью игольницы, а также инструмент, который имеется в данной комплектации. Машина вязальная устанавливается на край стола с помощью струбнцин (они вкладываются в гнезда). Сборка машины включает в себя такие этапы:

  1. Распаковка инструмента, а именно прижима, каретки, ручки, нитенатяжителя и нитенаправителя, блока нитевода, счётчика и стойки.
  2. Освобождение каретки.
  3. Установка счётчика.
  4. Настройка (в зависимости от количества и цвета нитей) нитенатяжителя и нитенаправителя.
  5. Монтаж ручки на каретку.
  6. Фиксация блока нитевода.
  7. Пазы, расположенные на задней стенке крышки каретки, передвигаются в верхнее положение.

нева 5 вязальная машина инструкция по сборке

Как усовершенствовать оборудование

Вязальная машина "Нева-5" станет отличным помощником для новичков, которые хотят с помощью проб и ошибок научиться создавать действительно качественные вещи перед тем, как приобретать дорогостоящее оборудование. "Нева-5" позволит освоить азы вязального искусства, а также быстро научиться выполнять различные классические плетения. Благодаря машине вязальной можно создавать шарфики, вязаные косынки, свитера и шапки. Изделия можно украсить ажурными узорами, которые формируются также на устройстве "Нева-5".

Универсальная конструкция вязальной машины позволяет дополнительно к приобретенному оснащению легко превратить её в двухфонтурную вязальную машину. Для этого мастеру необходимо оборудовать вязальный механизм дополнительной приставкой, благодаря чему возможности машины вязальной станут буквально безграничными.

Бытовая вязальная машина по сей день считается надёжной и отлично подойдёт для тех, кто увлекается вязанием не только шапок и шарфиков, но и свитеров. Вязальная машина "Нева-5", инструкция к которой позволяет быстро освоить механизм, может быть применена как для единичной вязки изделий, так и для массового производства вязаных вещей. Стоит помнить, что качество вещей также зависит от качества пряжи, которая используется при вязании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.