"Ацетал С 600 мг": инструкция, показания к применению, отзывы

"Ацетал С 600 мг", инструкция к которому дана в этой статье, является очень эффективным бронхосекреторным, отхаркивающим и муколитическим средством, обладающим противовоспалительной активностью.

Состав препарата

Одна таблетка медикамента «Ацетал С 600 мг» (инструкция подробно описана дальше) содержит 600 мг ацетилистеина, который и является главным действующим веществом.

ацетал с 600 мг инструкция

Также в составе препарата можно найти такие дополнительные компоненты: масло перечной мяты, аспартам, лимонную кислоту, моногидрат лактозы, микрокристаллическую целлюлозу, диоксид кремния.

Лекарственная форма препарата

«Ацетал С 600 мг», инструкция к которому описана в данной статье, имеет вид таблеток белого цвета. Каждая пилюля имеет удлиненную форму и двояковыпуклую поверхность. Данный препарат имеет выраженный запах мяты. Иногда на таблетках может быть замечен мраморный оттенок. Это считается нормой.

Фармакология

Препарат «Ацетал С 600 мг», инструкция к которому дана в этой статье, имеет главное действующее вещество ацетилцистеин, обладающее муколитическим и мукокинетическим действием, попадая в бронхи. Благодаря протеканию особых процессов активное вещество расщепляет мокроту и способствует уменьшению вязкости слизи. Данный лекарственный препарат очень часто используется при простуде. Активные компоненты разжижают мокроту и значительно увеличивают ее количество.

при сухом кашле

Кроме этого «Ацетал С», цена которого колеблется в районе двухсот-трехсот рублей, оказывает противовоспалительное действие. Таким образом, развитие воспалительных процессов в легких и бронхах приостанавливается. Кстати, врачи рекомендуют данные таблетки и при наличии гнойной мокроты. Если использовать лекарство как профилактическую меру безопасности, то можно максимально снизить риск получения тяжелых обострений.

«Ацетал С»: показания к применению

«Ацетал С» очень часто используется пациентами для лечения заболеваний, связанных с дыхательной системой. Сюда можно отнести пневмонию, бронхит, синусит, ринит и другие вирусные и бактериальные инфекции. Также таблетки доказали свою эффективность при использовании их после операционного вмешательства и получения серьезных травм. Иногда средство используется при синдроме отравления парацетамолом.

Существуют ли противопоказания к применению?

Учтите, что «Ацетал С» можно использовать далеко не во всех случаях, поэтому перед его применением обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Учтите, что нельзя использовать препарат, если у вас были замечены аллергические реакции хотя бы на один из компонентов лекарства.

при простуде

Также не стоит принимать таблетки при наличии язвенных болезней пищеварительной системы. Инструкция не рекомендует принимать лекарство при наличии заболеваний печени, почек, легочном кровотечении и неправильном всасывании галактозы и глюкозы.

Меры безопасности при применении

«Ацетал С», отзывы о котором можно прочитать в данной статье, не рекомендуется применять пациентам с нарушениями печени и почек, так как это может привести к повышенному всасывания азотистых веществ.

Учеными были замечены несколько случаев отрицательных кожных реакций, таких как синдром Лайелла и реакция Стивенса-Джонсона. При появлении любых негативных реакций на кожных покровах нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу и срочно прекратить использование препарата.

С особой осторожностью и под наблюдением доктора можно принимать таблетки пациентам с бронхиальной астмой и язвами. В этих случаях употреблять лекарство можно, но только при условии периодической сдачи анализов.

А вот пациентам с непереносимостью лактозы и галактозы применять средство категорически нельзя.

ацетал с цена

Учтите, что лекарственный препарат может плохо воздействовать на лиц с фениклетонурией, так как таблетки содержат аспартам, оказывающий на таких пациентов отрицательное влияние.

Можно ли использовать беременным и кормящим женщинам

Использовать «Ацетал С» при сухом кашле беременным и кормящим женщинам не рекомендуется, так как, к сожалению, не были проведены исследования для данной группы лиц. Поэтому, если от приема препарата отказаться нельзя, то нужно прекратить кормление грудью.

Использование препарата при сухом кашле у детей

Данные таблетки можно назначать деткам разных возрастных категорий. Однако пациентам, не достигшим двухлетнего возраста, назначать ацетилцистеин нужно с особой осторожностью. Это делается только в условиях стационара под пристальным присмотром врачей. Препарат, имеющий в своем составе 600 мг активного вещества, детям до четырнадцати лет назначать не рекомендуется.

Малышам в возрасте от двух до шести лет можно употреблять лекарство в виде порошка, содержащего 100 мг активных компонентов. Детям от шести до четырнадцати лет дозировку можно увеличить до 200 мг.

Дозировка и способ применения

Таблетки и порошок «Ацетал С» при простуде нужно использовать согласно инструкции по применению и рекомендациям лечащего врача.

Средство употребляется внутрь после приема пищи. Таблетку можно глотать целиком или же в размолотом виде, запивая при этом большим количеством воды. Разжевывать во рту пилюлю нельзя. Кстати, если этот способ применения является неприемлемым для вас, то можно растворить таблетку в стакане воды.

ацетал с 600 мг инструкция порошок

«Ацетал С 600 мг» инструкция (порошок) рекомендует принимать детям и взрослым два раза в день.

Обратите внимание, что муколитический эффект препарата увеличивается при большом потреблении жидкости. Продолжительность курса лечения зависит от симптомов заболевания и общего самочувствия пациента. Каждый случай определяется индивидуально.

У пациентов, страдающих хроническим бронхитом, лечение может проходить достаточно долгий период. При этом нужно постоянно наблюдаться у лечащего врача.

Случаи передозировки

На сегодняшний день не было замечено отрицательных токсических влияний на человеческий организм в случае чрезмерного употребления препарата «Ацетал». Однако передозировка может сказаться на пищеварительной системе и сопровождаться тошнотой, поносом и рвотой.

ацетал с отзывы

Для избавления от эффектов передозировки отлично поможет симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Конечно, не часто, но все же во время применения препарата у некоторых пациентов были замечены побочные эффекты со стороны разных органов и систем. Стоит обратить внимание на такие симптомы:

  • сильные головные боли, головокружение и шумы в ушах;
  • боль в животе, тошнота, изжога;
  • гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата, которая проявлялась в виде аллергических реакций;
  • лихорадочное состояние и тахикардия.

При наличии побочных эффектов не стоит утаивать их от вашего лечащего врача. Обязательно скажите ему об этом, и он подберет вам лечение, которое подходит именно для вас.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не стоит комбинировать препарат «Ацетал С» с другими противокашлевыми лекарственными средствами. Ведь это может снизить рефлексы кашля. Такое явление приведет к накоплению опасной мокроты и дальнейшим осложнениям. Поэтому ни в коем случае не принимайте два средства одновременно.

ацетал с показания к применению

Обратите внимание, что данное лекарство несовместимо с антибиотиками. Активные компоненты значительно снижают всасывание тетрациклинов, пенициллинов и цефалоспоринов. Поэтому, если вы все же принимаете такие препараты, то делайте между ними перерыв как минимум несколько часов.

Срок годности и условия хранения

Таблетки и порошок вы можете купить без рецепта. Срок годности препарата составляет два года, после чего его использовать категорически запрещено. Храните в оригинальной упаковке, подальше от детей, при температуре окружающей среды не выше 25 градусов по Цельсию.

Отзывы

Препарат «Ацетал С» пользуется большой популярностью у пациентов и у медиков. Правильно подобранный состав отлично влияет на дыхательную систему, уменьшая и выводя мокроту. Уже через несколько дней после применения пациенты замечали положительные результаты. Главное, учитывать рекомендации врача и не пропускать прием средства.

Медикамент можно давать и детям, но только под четким присмотром врачей. Препарат оказывает положительное влияние и на детский организм, но только при разумном потреблении.

Более восьмидесяти процентов пациентов остались довольны результатом после употребления данного лекарственного средства, поэтому можно с уверенностью сказать, что оно оправдывает все надежды и отлично справляется с сухим кашлем и выводит образовавшуюся мокроту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.