Что такое сельдерей? Посадка и уход

Что такое сельдерей, узнать, наверное, хотели бы многие дачники. Выращивать эту полезную для здоровья культуру в последнее время стало очень модно. Для получения корнеплодов или зелени его выращивают в течение одного сезона. Семена этой культуры можно собирать только на второй год возделывания.

Общее описание

Итак, что такое сельдерей и как он выглядит? К семейству это растение относится к тому же, что и морковка, однако внешне на эту культуру он совершенно не похож. Вырастают кустики сельдерея достаточно пышными и не слишком высокими. На грядке эту культуру в первое время довольно-таки легко перепутать с петрушкой. Листики у нее такие же плавно-изрезанные.

Вкус у сельдерея специфический. Некоторым людям он очень нравится. Другим же кажется, что сок листьев этой культуры имеет «клоповый» привкус. Вареные клубни сельдерея, в отличие от листьев, нравятся практически всем людям. По вкусу они напоминают картошку.

что такое сельдерей

Почему же в последнее время стало модным выращивать такую культуру, как сельдерей? Отзывы огородников это растение заслужило хорошие, прежде всего, за свою неприхотливость. Вырастить сельдерей нетрудно. При этом употребление его в пищу на самом деле очень полезно для здоровья. В корнях, черешках и листьях этой культуры содержится просто огромное количество витаминов и микроэлементов. Также в тканях сельдерея имеются и вещества молодости — антиоксиданты.

Выбор сорта

Что такое сельдерей, таким образом, понятно. По сути, это пряная культура, успешно выращивать которую можно в том числе и в России. Но в любом случае, для того чтобы получить хороший урожай сельдерея, нужно, конечно же, правильно выбрать его сорт. Считается, что для средней полосы России лучше всего подходят:

  • сельдерей Корневой Грибовский;

  • Золотое перо;

  • сорт Анита;

  • Яблочный.

На Урале и в Сибири часто выращиваются такие сорта, как Паскаль, Малахит и Юта. Также для этих регионов с суровым климатом отлично подходят Есаул, Русский размер и Егор.

В продаже сегодня существуют как листовые, так и черешковые или корневые сорта сельдерея. Выращиваются они по примерно одинаковой технологии. Выбор конкретной разновидности в данном случае зависит, конечно же, от личных предпочтений хозяев загородного участка.

Как правильно подготовить посадочный материал

Чтобы в дальнейшем получить дружные входы, семена сельдерея предварительно нужно хорошенько промыть. Выполняют эту процедуру обычно следующим образом:

  • наливают в кружку теплой воды (около 60 °C);

  • высыпают туда семена сельдерея;

  • размешивают их ложкой;

  • оставляют семена в воде до остывания последней.

После этой процедуры из семян выйдут все эфирные масла, способные значительно задержать их прорастание. На заключительном этапе посадочной материал следует хорошенько промыть прохладной водой. Далее семена рассыпают на ткани и дожидаются их просыхания.

 сельдерей уход

Посадка в ящики

Чаще всего эту культуру выращивают рассадным способом. Посев сельдерея в ящики производится обычно в конце февраля — начале марта. Температура воздуха в том помещении, где будет выращиваться эта культура, не должна быть меньше 24-25 °C. Собственно сам посев семян в ящики производят поверхностным способом. Присыпать землей посадочный материал сельдерея не нужно. Семена должны прорастать на открытом воздухе и на свету. Ящики под рассаду на первом этапе можно взять невысокие. В дальнейшем сельдерей все равно придется пикировать. Почву для этой культуры лучше всего использовать покупную, предназначенную для рассады помидоров.

В том случае, если посадочный материал был хорошо промыт, прорастать он начнет уже через неделю. Для того чтобы растеньица не вытянулись, в первое время температуру воздуха в комнате желательно снизить до 15 °C. Пикировку сельдерея в отдельные горшочки проводят сразу после появления трех первых настоящих листочков. У клубневых сортов при выполнении этой процедуры обычно отщипывают примерно треть корня. В последующем это позволит получить урожай раньше.

посев сельдерея

Когда перенести в открытый грунт

По описанной выше технологии может быть выращена достаточно крепкая и здоровая рассада. Сельдерей корневой, черешковый или листовой, однако, нужно еще и правильно перенести в грунт.

Культура это относительно холодостойкая. Поэтому переносить рассаду на огород можно уже в начале-середине мая. Но к этому времени температура воздуха на улице уже не должна опускаться ниже 10 °C днем. Если посадка сельдерея будет произведена раньше, вместо наращивания пышной зелени в последующем он может вытянуться и пустить цветоносы. Перед тем как везти рассаду на дачу, стоит также несколько дней подержать ее на балконе для адаптации.

Каким должен быть грунт на грядке

Для того чтобы получить хороший урожай сельдерея, при его выращивании, конечно же, необходимо соблюдать агротехнику. Крайне не рекомендуется, к примеру, сажать эту культуру на том месте, где ранее росли морковь, укроп или петрушка. Идеальными же предшественниками под сельдерей являются томаты, капуста, картофель либо огурцы.

Грунт на грядке, выбранной под эту культуру, желательно вскопать еще с осени. Для того чтобы растения в последующем хорошо развивались, в землю обязательно нужно добавить немного перегноя и суперфосфата (25 г на 1 м2).

Сажают рассаду сельдерея в лунки. В каждую из них предварительно помещают немного глины и коровяка. Это позволяет защитить растения от слишком быстрого ухода влаги после полива. Как и рассаду любой другой культуры, сельдерей следует переносить на грядки рано утром или вечером, желательно в пасмурный день.

сельдерей отзывы

Посадка на грядки: технология

Слишком сильно загущать сельдерей нельзя ни в коем случае. Между подросшими кустиками в дальнейшем должна быть хорошая вентиляция. Если ее не будет, на грядке с растениями обязательно заведутся клещик или тля. Чаще всего кустики сельдерея высаживают на расстоянии примерно в 10 см друг от друга. Между рядами при этом оставляют около 30-40 см. Также некоторые садоводы размещают сельдерей по схеме 20 х 20 см.

Лунки следует выкапывать такой глубины, чтобы корневая система растений помещалась в них полностью и при этом еще оставался запас примерно в 3 см. Пересаживать кустики из пикировочных стаканов нужно вместе с комом земли.

Очень часто случается так, что по мере роста сельдерей «рассыпается» по сторонам. То есть его листья ложатся на землю. Чтобы такого не происходило, кустики сразу после посадки стоит обмотать фольгой. В этом случае они начнут расти строго вверх и в конечном итоге станут пышными и крепкими.

можно сельдерей

Сельдерей: уход за растениями

Выращивание этой культуры, практически как и любой другой, предполагает выполнение, прежде всего, следующих операций:

  • регулярной прополки;

  • периодических поливов;

  • подкормок;

  • рыхления.

Поливают сельдерей ежедневно из расчета не менее 5 литров воды на 1 м2 посадки.

рассада сельдерей корневой

Как правильно подкармливать

Корневой сельдерей в течение лета следует хотя бы один раз удобрить калийным составом. Для черешковых и листовых сортов дополнительно нужно использовать еще и азотную подкормку. Очень хорошо эта культура отзывается, к примеру, на нитрофоску. Можно сельдерей подкормить и разведенным в пропорции 1 х 20 настоем куриного навоза. Внести удобрения на грядку следует примерно через две недели после посадки. При желании можно подкормить растения тем же составом еще один раз через три недели.

Корневой сельдерей следует рыхлить после каждого полива. На грядке с черешковым или листовым эту процедуру можно производить пореже.

Отбеливание

Черешковый сельдерей — культура вкусная и полезная. Однако у нее есть один небольшой недостаток. В ее листочках и черешках содержится немного горечи. Поэтому перед сбором урожая такой сельдерей нужно отбелить. Для этого кустики за несколько недель до срезки зелени следует начать окучивать. Результатом этой процедуры станет то, что черешки сельдерея через некоторое время побелеют и потеряют горечь.

Сбор урожая

И корневой, и черешковый сельдерей вызревают примерно к середине осени. Урожай культуры первой разновидности убирают следующим образом:

  • срезают зелень;

  • выкапывают клубни;

  • заворачивают клубни в фольгу или помещают в ящик с опилками;

  • переносят ящики в погреб.

Зелень корневого сельдерея можно высушить и использовать в качестве приправы к супам или вторым блюдам зимой. Черешковые разновидности этой культуры обычно выкапывают вместе с корнями, и, не снимая обертки, также переносят в подвал или хранят на нижней полке холодильника.

 посадка сельдерея

Вместо заключения

Итак, мы выяснили, что такое сельдерей. Культура эта, как можно было заметить, относительно нетребовательная. Уход за ней так же несложен, как и за другими огородными растениями — томатами, морковью, редисом, помидорами и т. д. Поэтому тем садоводам, которым нравится вкус сельдерея, посадить его где-нибудь в уголочке на своем участке, безусловно, стоит. Времени эта культура на уход летом отнимет немного, польза же от употребления ее в пищу может быть просто колоссальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.