Путешествие поездом в Европу: варианты. Туры в Европу на поезде: особенности и рекомендации туристов

Если провести опрос среди россиян на тему "Каким видом транспорта вы предпочитаете пользоваться, отправляясь в заграничное путешествие?", то лидировать будет однозначно самолет. Он позволяет быстро добраться в любую точку планеты, причем в последние годы цены на авиабилеты стали более чем доступны. Но, к сожалению, не все люди хорошо переносят даже кратковременные авиаперелеты, к примеру, в Европу. Это может быть связано с медицинскими показаниями, фобиями или просто нелюбовью к данному виду путешествий. Что же делать, когда в отпуск хочется, а самолет недоступен? В этом случае вам стоит рассмотреть путешествие в Европу на поезде. Всем особенностям такой поездки посвящена наша статья.

Поездом в Европу

РЖД: поезда в Европу

Жители Москвы и СПб находятся в более выгодном положении, чем россияне, живущие в других регионах страны. Ведь последним добраться в Европу будет гораздо сложнее, а вот москвичи могут с легкостью совершить это путешествие на поезде. Подобные маршруты существовали всегда, но в последние годы они пользуются повышенным спросом, и в летний сезон россияне зачастую сталкиваются с отсутствием билетов в нужную страну.

Поездом в Европу можно путешествовать в одиночку, семьей или большой шумной компанией. В любом случае вам будет обеспечен комфорт и удобство, ведь есть какая-то особенная прелесть в спокойном наблюдении за проплывающими мимо пейзажами под равномерный стук колес. Именно так многие люди представляют себе идеальный отдых.

Из Москвы и СПб поездом в Европу можно добраться во многие страны. Конечно, не все маршруты предполагают прямой путь из одной точки в другую, но бывалые путешественники считают это незначительным неудобством. К тому же поездом в Европу путешествуют абсолютно по-разному. Россияне могут отправиться в путь неорганизованно, то есть самостоятельно, а могут приобрести тур в агентстве. Так как железнодорожные путешествия за границу пока еще являются чем-то незнакомым для большинства наших соотечественников, мы решили рассмотреть эти варианты более подробно.

Туры в Европу

Путешествия с помощью туристических агентств

Пакетные туры в Европу продают практически все российские агентства. За долгие годы наработаны различные программы, которые могут удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Причем практически все маршруты пользуются стабильным спросом. Турагенты на все лады расхваливают подобные путешествия, перечисляя их плюсы. Среди них:

  • максимальная безопасность;
  • невысокая стоимость;
  • возможность за короткий промежуток времени познакомиться с разными городами;
  • легкость передвижения между странами.

На сегодняшний момент туры в Европу представлены четырьмя основными программами: летний и зимний отдых, комбинированный и экскурсионный.

Пляжный отдых

С каждым годом с наступлением тепла поездом на море в Европу отправляется все больше наших соотечественников. Такие туры позволяют познакомиться с промежуточными населенными пунктами по пути следования и в конечном итоге отдохнуть несколько дней на популярном европейском курорте. Иногда в программу путешествия входит еще и экскурсионная программа. Чаще всего россияне едут на море в следующие страны:

  • Италию.
  • Болгарию.
  • Францию.

Стоимость подобного тура колеблется в пределах полутора тысяч евро за двенадцать дней (стоит иметь в виду, что на дорогу в Европу вы потратите около суток).

Поезда из Петербурга в Европу

Зимние путешественники в Европу

С наступлением первых морозов россияне устремляются на европейские горнолыжные курорты. Из общего количества любителей экстремального спорта поездом в Европу отправляются более шестидесяти процентов. А это довольно неплохие показатели для РЖД. В основном наши соотечественники едут в Польшу, Финляндию и Норвегию. Некоторые опытные туристы с пересадками отправляются во Францию или Испанию.

Стоимость такого тура начинается от шестисот евро, что довольно недорого для активного и комфортного отдыха.

Комбинированные туристические туры

Это довольно сложный вид путешествия. Обычно туристы добираются на поезде до Бреста, а потом уже оттуда на автобусе проезжают несколько городов Европы. В конечной точке путешествия россиян будет ждать отдых в течение пяти-семи дней. Такой тур могут выдержать только опытные туристы, готовые долгое время проводить в пути.

Поезд в Европу из Москвы цены

Экскурсионные пакетные туры

Подобный отдых обычно пользуется спросом ранней весной и поздней осенью, когда возникает некий спад туристической активности по основным направлениям. В некоторых случаях туристы отправляются на поезде прямо до точки назначения. Тогда они могут осмотреть только один европейский город. Другой вариант подобного тура напоминает комбинированный и имеет одну с ним схему, разница заключается в том, что в его стоимость включены экскурсии во всех городах следования. Стоит подобное удовольствие от 700 евро.

Самостоятельное путешествие в Европу поездом: общая характеристика

Если вы не боитесь планировать поездки самостоятельно, то отправиться в Европу поездом - это однозначно ваш вариант. Вы сможете побывать практически в любой европейской стране, ведь здесь система железнодорожного сообщения развита очень хорошо. Стоит отметить, что пересекая границу, вы попадаете в особенный мир, где самым распространенным видом транспорта является поезд. Для европейца такое передвижение самое удобное, поэтому вы будете наслаждаться удобными и чистыми вагонами, вежливыми кондукторами и развитой инфраструктурой вокзалов.

Билеты на поезд в Европу в основном покупают в кассах, через интернет многие из них не продаются. Но на официальном сайте РЖД всегда можно увидеть все возможные составы в разделе "Международные маршруты", а вот оплачивать билет придется уже на вокзале.

В Европе ситуация с железнодорожными билетами обстоит похожим образом: некоторые из них продаются только через кассы, причем оплата картой поднимет стоимость от пяти до двадцати процентов. Данный факт неопытные путешественники часто познают уже на своем собственном печальном опыте.

Хотелось бы добавить, что как российские, так и европейские поезда очень удобные. Вам не придется трястись сутки в переполненном вагоне с неприятным запахом. Решившись на железнодорожное путешествие в Европу, вы откроете для себя совсем другой мир.

Поездом на море в Европу

Каким образом добраться в Европу?

Если вы никогда не отправлялись за границу на поезде, то до покупки билетов вам необходимо выяснить несколько нюансов, не зная которые, трудно будет планировать поездку.

К примеру, скоростные поезда в Европу из Москвы отправляются довольно редко. Подобный маршрут обходится РЖД достаточно дорого, поэтому его часто отменяют. Среднее время в пути - 20 либо 30 часов.

Какие поезда ходят в Европу чаще всего? Это один из самых интересных вопросов, ведь многие путешественники попадают в европейские страны на особых беспересадочных вагонах, которые по мере следования на разных станциях перецепляются к разным поездам. Таким образом, пассажир, даже ни разу не выйдя на перрон, может поменять несколько составов.

Также можно отправиться в Европу и обычным прямым поездом, который на многочисленных станциях делает довольно длительные остановки. Например, в Бресте поезд стоит шесть часов. Это позволяет туристам вдоволь погулять по городу и спокойно вернуться на железнодорожную станцию.

Виды вагонов

Вагоны международных поездов выполнены по европейскому стандарту. Они делятся на первый и второй класс. Разница между ними состоит в количестве пассажиров. Кроме того, в первом классе несколько просторнее, чем во втором. Также разница может заключаться в удобстве сидений. Поэтому важно не перепутать класс вагонов, покупая билеты на поезд в кассе.

Какие поезда ходят в Европу

Москва: куда можно уехать поездом?

Финляндия, Франция, Чехия, Голландия - эти и многие другие страны вы можете посетить, если выберете железнодорожный вариант сообщения и купите билет на поезд в Европу из Москвы. Цены, к слову, не всегда зависят от пройденного расстояния. К примеру, из Москвы в Париж можно добраться за 500 евро, а путешествие в Хельсинки будет стоить 100 евро.

Многие москвичи отправляются прямиком в Хельсинки, а дальше на пароме или другим поездом продолжают свое путешествие по Европе. Это значительно удешевляет стоимость проезда, тем более если позаботиться о едином проездном билете. С его помощью вы сможете за несколько дней объездить всю Европу и сэкономить на этих перемещениях как минимум 200 евро.

ржд поезда в европу

СПб: куда идут поезда?

Выбор поезда из Петербурга в Европу довольно ограничен. Сейчас жители Северной столицы могут добраться в Финляндию, Чехию и Таллин. Стоимость проезда начинается от 250 евро.

До Таллина можно доехать в сидячем вагоне, это новшество появилось приблизительно год назад. Конечно, такой способ передвижения не самый комфортный, но цена способна полностью поменять ваше мнение о подобных поездках - 1300 рублей. Многие студенты пользуются такой великолепной возможностью попасть в Европу за символические деньги.

Планирование железнодорожного путешествия: основные моменты

Итак, вы решились отправиться в Европу на поезде. С чего начать готовиться к путешествию? На что обратить внимание и как сэкономить на билетах? Давайте разберем эти вопросы максимально подробно.

В первую очередь вам необходимо проработать сам маршрут путешествия. Вашей главной целью будет выбрать место в Европе, до которого вы поедете на поезде. Дальше передвигаться будет гораздо легче.

скоростные поезда в европу из москвы

Имейте в виду, что РЖД допускает покупку билетов за 60-90 дней. В этот момент вы можете приобрести самые дешевые билеты. В дальнейшем они будут дороже. Перед покупкой обратите внимание на возможные скидки, они бывают сезонными или адресными. По некоторым маршрутам сервис РЖД допускает бронь билета через интернет с последующим двенадцатичасовым выкупом в кассе.

Оказавшись в Европе, подсчитайте, как часто вы планируете передвигаться на поезде. Если таких поездок насчитывается достаточное количество, то приобретите единый проездной билет, который продается в любой кассе или на сайте. Он бывает трех типов:

  • для одной страны;
  • для всех европейских стран;
  • на определенное количество дней.

Имейте в виду, что в Европе нет единого сервиса покупки железнодорожных билетов. В каждой стране существует свой сайт.

Купить билет можно не только через интернет, но и в кассах, магазинчиках и специальных автоматах. По возможности платите наличными деньгами - это существенно снижает его стоимость.

Покупая билет, внимательно смотрите на обозначение поезда - он может быть скоростной и местный. Первый может проехать половину Европы за считанные часы и практически без остановок, а вот второй будет тормозить на каждой станции.

Путешествие в Европу на поезде

И в заключение хотелось бы поведать вам один маленький, но очень важный секрет, касающийся европейских поездов: двери в вагон не открываются автоматически, для этого внутри и снаружи есть специальная кнопочка. Не забывайте об этом, иначе вы не попадете на поезд, и ваше путешествие по Европе так и не начнется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.