Изучаем географию. Город Майами: где находится жемчужина южного побережья Флориды?

Майами – солнечный и теплый курорт атлантического побережья Северной Америки, главной достопримечательностью которого являются пляжи и океан. Где находится Майами, в какой стране западного полушария можно найти такое скопление знаменитых природных парков и каньонов, небоскребов и мостов? Крупный населенный пункт, утопающий в тропической зелени, потрясая туристов контрастными красками вечного лета вперемешку с каменными джунглями, находится в США.

майами где находится

География и природные условия

Расположен южный курорт страны на берегу Атлантического океана в устье реки с таким же названием. Высота местности над уровнем моря составляет в среднем 1 метр. Равнинный рельеф открывает город-курорт для воздушных масс и обильных осадков. Побережье Майами, где находится курортная зона, характеризуется морским субтропическим типом климата, где особое влияние на его формирование имеет мощное течение Гольфстрим. Мягкая, теплая, безморозная зима и жаркое солнечное лето почти круглый год влекут потоки туристов насладиться красотой и уникальностью местных пляжей.

Наибольшее количество осадков выпадает в летние месяцы, время ураганов длится с первого дня лета и до последнего дня осени. Температурные показатели времен года штата и мегаполиса формируют два сезона – сухой и влажный. Край, где находится город Маями, это царство вечного солнца, атмосферных вихрей и летних циклонов. За все время существования населенного пункта снег был здесь лишь 1 раз. Фактически зимний период – это сухой сезон.

где находится майами в какой стране

История основания и заселения

Первое воспоминание о населенном пункте датируется 1513 годом, когда Хуан Понсе де Леон, знаменитый пират Испании, посетил маленькое поселение будущего города Майами. Где находится теперь запись о его пребывании в этой местности? Конечно, в музее истории Флориды. Название, полученное городом, связано не только с рекой, но и с племенем североамериканских индейцев. Массовое заселение территории Флориды и, в частности, Майами приходится на начало XIX века. Испанские владения по руслу реки заселяли выходцы из Европы, иммигранты из Багамских островов, Кубы и Ямайки. Неудивительно, что здесь произошло смешение культур и рас.

Городом населенный пункт стал только в 1896 году, тогда и начался процесс борьбы человека с болотистой местностью в его западных окрестностях. Расширяя свою площадь, Майами увеличил и численность населения. За 120 лет курорт пережил пять разрушительных тропических циклонов (ураганов) и шесть волн кубинских переселений.

где находится город маями

Особенности

Курорт и крупнейшая агломерация юга США идеален для развлечения, отдыха и туристического шопинга. Регион, где находится Майами, выделяется небоскребами, причалами, белоснежными яхтами и лучшими пляжами Атлантического побережья.

Центр города впечатлит туристов и гостей роскошными домами, гольф-клубами, чистотой и спокойной атмосферой, но и удивит очень высокими ценами, сервисом и архитектурой. Именно здесь красуются виллы мировых знаменитостей кино, музыки, дизайна и спорта.

Самым комфортабельным видом отдыха считается морское путешествие. Майами – столица мирового круизного туризма, где из городского порта стартуют самые разные маршруты по Карибскому бассейну и Мексиканскому заливу.

майами где находится

Достопримечательности

Визитная карточка города и его известнейшая достопримечательность – Башня Свободы. Бело-желтое 14-этажное здание, возведенное почти 100 лет назад, является символом кубинской свободы от диктатуры Ф.Кастро. Изначально здание было редакцией газеты «Майями Ньюз», а в 60-х годах здесь проводилась регистрация беженцев с Кубы. Сегодня в стенах символа свободы работает библиотека кубинской литературы и маяк, освещающий бухту Бискайн.

Жемчужиной местности Майами, где находится много необычных памяток архитектуры, стала Вилла Вискайя. Аристократический памятник архитектуры в стиле итальянского ренессанса подарит море положительных эмоций. Отдых во дворце итальянской знати – это восторг и очарование от увиденного ландшафтного дизайна, внутреннего убранства и расположения. Маленький кусочек средневековой Италии, европейской роскоши и комфортных климатических условий Флориды выделяет архитектурный объект среди современных строений. Красивый вид на залив, лабиринты, гроты украшают и придают памятнику яркую индивидуальность.

Знаменит и популярен среди туристов дом выдающегося модельера и дизайнера итальянского происхождения Джанни Версаче. Белоснежный особняк, возведенный в средиземноморском стиле, украшают фрески и мозаичные укладки, сад, бассейн, зеленая зона и пляж. Роскошный дом в фешенебельном районе города несет грустную историю смерти своего хозяина.

где находится майами в какой стране

Интересные факты о Майами

  • Туристам будет интересен парк «Остров джунглей» с контактным зоопарком и тематическими развлечениями. Посетив этот уголок природы, можно насладиться выступлением редких пернатых, поражающих интеллектуальными способностями, яркой окраской и уникальностью видов.
  • Штат Флорида и особенно Майами, где находится много самых известных пляжей: пригород Майами-Бич Саут Бич, Центральный пляж Мид Бич, Бал Харбор, Олета-Ривер и много других, – это рай для отдыхающих.
  • Майами – центр водных видов спорта, сюда съезжаются дайверы, сёрфингисты, кайтбордингисты. Много затонувших кораблей, декоративных атоллов и красивейших водных пейзажей не оставят любителей дайвинга равнодушными. Теплый океан и постоянные волны – райское место для поклонников виндсерфинга и кайтинга.
  • Курортная столица США принимает 38 миллионов туристов в год, маня своими известнейшими и шикарными климатическими условиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.