Уход за бровями в домашних условиях. Средства для бровей. Коррекция бровей в домашних условиях

Абсолютно каждая девушка знает, что без особых усилий быть красивой и ухоженной невозможно. Поэтому каждый день приходится делать всевозможные процедуры по улучшению здоровья и внешнего вида кожи, губ, зоны век, а самое главное – области над веками. Уход за бровями в домашних условиях требует немало времени и сил, ведь простыми кремами тут обойтись не удастся. Статья расскажет о том, как правильно делать коррекцию, какие магазинные и народные средства лучше всего использовать, а также ознакомит с преимуществами массажа.

уход за бровями в домашних условиях

Ежедневный уход

Далеко не все современные женщины считают уход за бровями в домашних условиях обязательным. Они просто-напросто ограничиваются процедурой коррекции и, если есть необходимость, подкрашиванием. В итоге такие действия приводят к выпадению и ослаблению волосков, после чего уход за бровями в домашних условиях уже не будет казаться лишней процедурой. Чтобы не довести их до такого состояния, необходимо ежедневно выполнять следующие процедуры:

  1. Очистка. В процессе умывания лица обязательно следует промывать и бровки при помощи специального очищающего средства. Это избавит их от пыли, осадочных веществ из окружающей среды, декоративной косметики и прочих загрязнений. Благодаря этому к корням будет поступать кислород, а также значительно улучшатся обменные процессы и питание волосяных фолликулов.
  2. Расчесывание. На первый взгляд процедура кажется длительной, но на самом деле она не займет много времени. Понадобится буквально пара минут утром и вечером, чтобы сохранить роскошный внешний вид. Проводить процедуру расчесывания очень легко: специально предназначенной для этого щеточкой нужно проводить по волоскам по направлению их роста. Утреннее расчесывание позволит красиво уложить брови и придать им нужную форму, а вечернее – улучшит кровообращение и обеспечит корням насыщение кислородом и иными необходимыми веществами.

Абсолютно ничего сложного в регулярном уходе нет. Всего две процедуры помогут волосинкам всегда оставаться густыми и красивыми. Соблюдая эти правила, можно не беспокоиться о выпадении, сечении или ухудшении внешнего вида бровей.

 уход за бровями после татуажа

Помимо очистки и расчесывания, уход за бровями в домашних условиях включает в себя и другие процедуры. Их следует выполнять регулярно, но не каждый день. Все эти дополнительные процедуры перечислены и описаны ниже.

Правила коррекции

Первое, что делает каждая девушка, – коррекция бровей в домашних условиях. Пошаговая инструкция для проведения процедуры самостоятельно предоставлена ниже. Несмотря на множество опасений и предостережений профессионалов, дома легко можно выполнить коррекцию. Чтобы получить великолепный результат, следует придерживаться инструкции:

  1. Приобрести специальное зеркало с увеличительным эффектом и пару пинцетов (стандартный для удаления обычных, а маленький – для тонких и мелких волосков).
  2. Обезжирить надбровные дуги специальным увлажняющим и очищающим тоником.
  3. Волосинки выщипывать по одной в направлении их роста, при этом следует уменьшать линию ближе к виску.
  4. После завершения выщипывания нужно расчесать брови специальной щеточкой, вырисовывая желаемую форму.

Кроме классического выщипывания существует еще один вид коррекции – депиляция воском. Специалисты в салонах точно знают, как правильно наносить воск на брови и удалять волоски с его помощью, поэтому самостоятельно выполнять такую процедуру не рекомендуется. В данном случае все же лучше потратить время и деньги на посещение косметолога.

уход за бровями после микроблейдинга

После любой из вышеперечисленных процедур может появиться пигментация или раздражение кожи. Быстро предотвратить эти последствия поможет эфирное масло, сок алоэ или обычный кубик льда. В течение пары дней потребуется наносить увлажняющий крем для бровей на раздраженные участки кожи.

Чтобы уменьшить болезненные ощущения во время коррекции, можно принять теплый душ или ванну. Так откроются поры, а волоски будет выдергивать гораздо легче.

Придание формы

На улице часто встречаются молодые девушки или более опытные женщины с красивой формой бровей без лишней экстравагантности. Всем известно, что именно от формы бровей, да и вообще от их наличия, зависит выражение лица человека. К примеру, чересчур приподнятые брови дают эффект изумления, прямые и широкие – делают милое лицо угрюмым и злым, а полное отсутствие бровей создает недостаток чего-то (в некоторых странах встречаются люди, сбривающие обе брови или только одну, что выглядит совсем не эстетично).

средства для бровей

Некоторые женщины регулярно выщипывают брови, но никак не могут получить желаемую форму. Поэтому, перед изменением вида надбровных дуг, следует тщательно продумать будущий образ, обязательно учитывая при этом строение лица и модные тенденции.

Разновидности форм

Брови состоят из головки, середины и хвоста. Эти части способствуют созданию разных форм. На сегодняшний день популярными являются такие типы бровей:

  1. Дугообразные. Такая форма признана самой выигрышной и простой, так как сделать ее можно путем выщипывания небольшого количества волосков.
  2. Восходящие. В данном случае хвост должен заканчиваться выше уровня головки.
  3. Горизонтальные. Небольшой излом и практически не поднятая дуга изображают совершенно ровную горизонтальную линию.
  4. Падающие. Форма представляет собой полную противоположность восходящей – хвост опущен гораздо ниже уровня головки.

Корректировать брови, придавая им любую из этих форм, нужно придерживаясь пошаговой инструкции, предоставленной выше. Перед этой процедурой и после нее необходимо обработать пинцет ватным диском со спиртом.

 крем для бровей

Народные средства

Важным пунктом в погоне за идеальными бровями является их питание и увлажнение. Народная медицина предоставляет разнообразные средства для бровей, которые не только оздоравливают их, но и придают естественный цвет.

Огромной популярностью пользуется специальный эликсир для роста волосков. Его загадочный состав доступен каждому человеку. Для приготовления чудо-средства потребуется лишь желток обычного куриного яйца. Его необходимо взбить в отдельной емкости, а затем нанести на надбровные дуги при помощи ватного диска. Смывать следует не сразу, а хотя бы через 10-15 минут.

Еще один неплохой способ улучшения состояния бровей – использование натуральных масел. Идеально подойдет касторовое, льняное, а также миндальное масла. Они также способны улучшить рост волосков.

Помимо этих средств можно массажировать брови, наносить на них маски и самостоятельно делать домашние компрессы. Эти процедуры потребуют не слишком много затрат сил и финансов, но вот времени на них придется потратить немало. Более подробно все они рассмотрены ниже.

уход за бровями после теневой растушевки

Массаж

Процедура абсолютно не требует каких-то специальных средств, так как ее легко можно проводить щеточкой для расчесывания или же подушечками пальцев. Перед осуществлением массажа следует запомнить, что в уход за бровями после теневой растушевки он не входит. Многие девушки делают макияж перед выходом на улицу, а сразу после этого хотят немного помассировать брови, что является огромной ошибкой. Делая массаж щеточкой, нужно проводить стандартное расчесывание примерно 5-6 минут для каждой брови.

Чтобы выполнить пальчиковый массаж, необходимо знать элементарные движения. Начинать следует с легких поглаживаний, потихоньку увеличивая давление на кожу. Затем следуют аккуратные пощипывания зоны бровей, начиная с легких манипуляций и постепенно ускоряя темп и увеличивая силу. Последний шаг – постукивание, а затем поглаживание. Эту процедуру следует проводить не более двух раз в неделю.

Маски

Специальные маски также включены в уход за бровями – для роста бровей они будут незаменимы. Проводить эту процедуру легко – нужно нанести приготовленное средство на надбровные дуги и выдержать определенное время, после чего быстро смыть водой.

Действенные рецепты:

  1. Средство с вареным инжиром. Пару плодов сушеного инжира следует проварить в молоке до образования каши. Далее смесь нужно сложить в марлевую аппликацию и приложить к бровям на 20 минут.
  2. Касторовая маска. Классический способ – подогретое касторовое масло наносится ватным тампоном на волоски и держится от 15 минут до 3 часов.
  3. Сочетание коньяка и масла. Алкогольно-масляный микс по нраву всем опытным леди. Для приготовления нужно смешать по 20 мл касторового масла и коньяка, нагреть и пропитать ватный диск, а затем приложить к бровям примерно на 20 минут.

Компрессы

По принципу масок действуют и компрессы, но эти средства для бровей потребуют больше дополнительных приспособлений. Сперва нужно приготовить миску, кусочки полиэтилена, бактерицидный пластырь, кисть, вату и составляющие компрессов. Как только состав нанесен на брови, его сразу нужно накрыть ватным диском, а сверху полиэтиленом, закрепив пластырем. При желании поверх всего этого можно надеть повязку для волос или завязать полотенце.

 как правильно наносить воск на брови

Лучшие рецепты

Самыми эффективными компрессами были признаны:

  1. Морковно-витаминный. К 15 мл свежего морковного сока следует добавить 10 мл ретинола, смочить в этой смеси ватный диск и наложить на брови, накрыв и закрепив дополнительными приспособлениями, как описано выше. Держать компресс нужно всю ночь.
  2. Миндально-персиковый. В отдельной емкости нужно смешать по 13 мл миндального, персикового и арахисового масел, нагреть до приемлемой температуры и при помощи кисти нанести на брови. Выдерживать необходимо около получаса.

Уход за бровями после татуажа

После применения инновационных технологий не следует забывать о дальнейшем уходе за кожей. Реакция на эту процедуру у всех разная - зуд, аллергия и так далее. Уход за бровями после татуажа не требует особых усилий. В течение месяца не рекомендуется посещать пляжи или длительное время находиться на солнце.

Для заживления бровей нужно применять мази, состоящие из натуральных компонентов. Ими необходимо регулярно мазать область покраснения, пока оно не пройдет.

Уход за бровями после микроблейдинга

Второй популярной процедурой после татуажа является микроблейдинг. С ним также нужно помнить про уход за бровями. После микроблейдинга нужно пользоваться кремом, способствующим ускорению заживления, который порекомендует сам мастер после процедуры. Также следует помнить, что в первые три дня после микроблейдинга нужно максимально избегать солнечных лучей, чтобы не вызвать раздражения кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.