Каким должен быть настоящий мужчина

                                                - Кто такой идеальный мужчина?

                                                - Тот, кто считает, что его жена - идеальная женщина.

                                                                                                   (бородатый анекдот)

Вопрос, волнующий женщин во все времена: каким должен быть настоящий мужчина? Сначала все женщины отвечают без запинки: умным, высоким, красивым, богатым. Потом, выдержав паузу и осмыслив вопрос, неуверенно добавляют: добрым… духовно сильным… способным понять, защитить…

Я убедилась, что каждая женщина по-своему представляет единственного, неповторимого, настоящего идеального мужчину. Причем его образ очень часто не соответствует той модели, которая пришла к нам из голливудских фильмов.

Образ загорелого поджарого джентльмена в ковбойской шляпе волнует девочек лет до 16. Потом они начинают понимать, что шляпа и мышцы - не главное. И на вопрос, каким должен быть настоящий мужчина, отвечают (не всегда вслух): - Богатым.

Девочки растут, выходят замуж, их мировоззрение меняется.

В старшем возрасте на тот же вопрос, каким должен быть настоящий мужчина, дают совсем другой ответ. Несомненно, материальный достаток жизненно необходим, а мужчина всегда должен оставаться добытчиком. Однако статистика знает массу примеров, когда мужчина был и красивым, и состоятельным, и в постели хорош, а женщины уходили от него к бедным и некрасивым. Почему?

Наверное, в какой-то мере отвечает на вопрос одно социологическое международное исследование, в котором были опошены более 1000 женщин. Им было предложено назвать качества настоящего, с их точки зрения, мужчины. Результат получился несколько неожиданным. Качества распределялись в таком порядке (по убыванию голосов):

  • добрый, заботливый, ласковый;
  • умный, образованный;
  • сексуальный, привлекательный;
  • честный, правдивый;
  • волевой, сильный духом;
  • деловой, ответственный;
  • работящий;
  • красивый.

Мне кажется, что на вопрос о том, каким должен быть идеальный мужчина, полный ответ дать невозможно. У каждой представительницы женской половинки человечества свой, личный образ идеала. Могу только порассуждать о том, кого я представляю идеалом для себя.

Итак, с моей собственной точки зрения, настоящий мужчина должен быть:

  • похожим на мужчину. Терпеть на могу понятия «унисекс» и «мужик». Настоящий мужчина должен производить впечатление с первого взгляда: быть подтянутым (не худым, а именно подтянутым), собранным, чистым, ароматно пахнущим хорошим парфюмом и свежевыбритым. Только при этих условиях я могу его выделить из толпы;
  • он должен быть хорошо воспитанным и образованным. Он должен заинтересовать меня. Быть всегда новым, интересным, возможно, несколько таинственным;
  • подвижным умственно и физически. Я - женщина, думаю широко, образно, но медленно. Мой идеал должен соображать быстрее и знать больше;
  • ответственным и самостоятельным. Меня ничуть не смущают вторые роли в семье, если мой мужчина способен обеспечить мой комфорт (душевный и физический), не расспрашивая меня каждую минуту, как поступить;
  • любящим, понимающим, нежным, ласковым. Он должен любить меня, детей, родителей. Уметь пожалеть, приласкать, вовремя поддержать. Мужчина - скала, способная укрыть от ветра, зноя, непогоды. Я очень люблю слова, ставшие пословицей: «Настоящий мужчина добьется всегда того, что хочет женщина»;
  • непьющим. Именно запах прокисшего алкоголя ассоциируется у меня со словом «мужик», а их, как я сказала раньше, за настоящих мужчин я не считаю;
  • надежным. Это, наверное, для меня самое главное. Я должна верить своему мужчине. И доверять;
  • разносторонним. Он должен уметь вскружить мне голову, свести меня с ума и отрезвить, поставить на место в нужный момент. Дать мне волю, но вести себя так, чтобы она мне не была нужна.

 

Возможно, многие не согласны со мной. И это замечательно. Потому что настоящий мужчина - он разный: высокий и маленький, худой и с большим животом, лысый и небритый. Сколько женщин - столько представлений о настоящем мужчине. Но, мне кажется, что каждая из нас будет согласна со строчками из стихотворения советского поэта Эдуарда Асадова. Он так отвечает на вопрос о том, каким должен быть настоящий мужчина: «…Он просто на помощь прийти готов, если плохо тебе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.