Храм Биг Будда Пхукет: история создания, особенности и отзывы

Большой Будда — это, пожалуй, главная из архитектурных достопримечательностей Пхукета. Сидящий на горе Будда огромных размеров высится над островом, и увидеть его можно практически из любой точки Пхукета. Вполне естественно, что, глядя на этот памятник с пляжа, многие туристы хотят рассмотреть его вблизи.

Где находится сооружение?

На вершине горы Накакед находится знаменитая статуя, которая называется Биг Будда. Пхукет сегодня посещают миллионы туристов, и ни одна экскурсия по острову не обходится без осмотра этого памятника. Комплекс находится на юге острова. Интерес для туристов вызывает уже дорога к храму.

биг будда пхукет

По пути к вершине находится несколько точек, где можно арендовать настоящего живого слона на любое время. Уверены, что пообщаться с этими гигантами вам удается нечасто. Кроме того, здесь есть площадки с птицами и обезьянами.

Кто и зачем едет к памятнику?

Храм Биг Будды на Пхукете с каждым годом становится все более популярен среди зарубежных туристов, несмотря на то что строительство и отделочные работы большей части сооружения еще не завершены.

Люди едут к Большому Будде по разным причинам: одни из праздного любопытства, другие из религиозных убеждений, а кто-то просто хочет полюбоваться закатами с великолепной смотровой площадки, находящейся на территории комплекса.

как добраться до биг будды на пхукете

История создания комплекса

Существует три версии возникновения этого грандиозного сооружения. Их вам обязательно расскажут экскурсоводы и местные жители. Первая версия гласит, что местное правительство задумало составить конкуренцию властям острова Самуи, на котором тоже есть статуя Будды. Правда, там она имеет более скромные размеры — двенадцать метров.

Вторая история о Биг Будда на Пхукете повествует, что местные жители решили отгородиться от путешественников, которые обладают не всегда чистыми помыслами при помощи статуи. Тайцы, бесспорно, народ приветливый и дружелюбный, но религиозные вопросы для них святы.

биг будда на пхукете как доехать

А третья версия появления памятника рассказывает о том, что место, на котором построен комплекс, мистическое, точнее, это место силы.

В действительности же Биг Будда (Пхукет по праву может им гордиться) построен в качестве подарка. Строительство памятника было приурочено к именинам Рамы IX — короля Таиланда. Ему подарили главную статую Будды и памятник, высотой двенадцать метров, построенный для королевы Сирикит.

Первые денежные средства для строительства выделили местные власти. Кроме того, использовались пожертвования местных жителей и путешественников со всего мира. Строительство монумента высотой сорок пять метров было начато в 2002 году. На него было потрачены огромные средства – почти тридцать миллионов бат. Так появился Биг Будда (Пхукет). История создания, отзывы уже побывавших здесь гостей привлекают все больше туристов на остров. В настоящее время храм продолжает строиться, и даты завершения работ пока не определены.

биг будда пхукет отзывы

Что посмотреть?

Храмовый комплекс расположен в очень живописном месте. Согласно легенде, в древние времена на горе Накакед жил огромный змей Нага, чьим именем она и была названа. Местные жители утверждают, что это место силы, где действительно медитировал Будда.

Добравшись до храма и поднявшись на самый верх горы, вы увидите две статуи Будды – главную, которая изготовлена из белоснежного мрамора, привезенного из Бирмы, и ее уменьшенную копию, расположенную немного левее от монумента. Этот двенадцатиметровый Будда изготовлен из меди и посвящен королеве Таиланда. На изготовление этого памятника пошло двадцать две тонны меди.

Если взглянуть на мраморного Будду в ясный солнечный день, то у вас появится ощущение, что статуя светится — так сильно переливаются камни на солнце. Своими размерами и величием поражает Биг Будда. Пхукет имеет не слишком много архитектурных памятников, но этот комплекс с лихвой компенсирует этот недостаток.

Памятник действительно огромный: высота сорок пять метров, а диаметр – двадцать пять метров. Если внимательно присмотреться, то вы увидите, что статуя построена из маленьких мраморных кирпичиков. Все желающие могут за символическую плату приобрести такой кирпичик, написать на нем свое заветное желание, и он будет использован при отделке храма.

история о биг будда на пхукете

Но Большой Будда — это не просто статуя на вершине горы, это очень большой храмовый комплекс, строительство которого продолжается и сегодня. Сейчас оно ведется только на пожертвования.

Достопримечательности

Когда вы окажетесь на самой вершине горы, вам в первый момент покажется, что единственной достопримечательностью комплекса является великолепная статуя Будды. Но это не так. Здесь есть и другие скульптуры, многие из которых поражают золотым блеском, хотя, безусловно, сделаны они не из чистого золота.

Кроме изваяния Будды, в комплексе есть и другие достопримечательности. Справа от монумента расположен алтарь, а слева небольшая лавка. В ней можно купить фрукты, воду, сувениры.

Музей

В храме, вход в который расположен под главной статуей, есть небольшой музей. В нем представлены фотографии строительства и макет храма, дающий представление о том, как он будет выглядеть в завершенном виде.

Вокруг макета расположено много чаш. В каждую из них можно положить по монетке, и вам непременно улыбнется удача.

Встреча с монахом

В глубине храма вы можете встретиться с буддийским монахом. К нему можно подойти, сесть перед ним на колени, и он благословит вас, окропит водой, пожелает удачи и завяжет на вашу руку сай син – плетеный браслетик. Мужчинам он завязывает браслет на правую руку, а женщинам – на левую. В этот момент следует загадать желание. Сай син нельзя снимать до тех пор, пока он не покинет вас сам. А когда это случится, ваше желание сбудется.

Пройдя немного дальше, вы увидите лестницу, которая ведет на второй ярус комплекса. Не доходя до Большого Будды, вы увидите статую Васунтхары – богини изобилия и земли. В этом месте всегда собирается много туристов.

Молитвенный храм

На территории комплекса работает молитвенный храм. В нем проводятся службы для паломников и местных жителей. Здесь же работает крошечная лавка, в которой можно приобрести великолепные религиозные сувениры.

Дерево желаний

Поднимаясь на вершину горы, по дороге к Биг Будда вы увидите дерево, увешанное колокольчиками с записками (с просьбами и пожеланиями). Рядом с деревом установлен медный гонг, который может исполнить волшебную мелодию, но ее услышат не все. Согласно поверью, услышать звуки гонга сможет человек с чистыми помыслами и открытым сердцем.

биг будда пхукет история создания отзывы

Потрите его и загадайте желание. Бить в него нельзя, это позволено делать только монахам.

Необычные обитатели комплекса

На территории комплекса вы сможете встретиться с необычными жителями – большим семейством обезьян. Животные живут рядом с храмом, и почти каждый день приходят к нему: на людей посмотреть и себя показать.

Кокосовый массажер

Кроме возможности увидеть и оценить красоты Пхукета, на смотровой площадке можно испробовать на себе буддийские практики. К примеру, у стены храма лежат, на первый взгляд, ничем не примечательные кокосовые скорлупки. На самом деле это отличный массажер для ног. Всем известно, что на ступнях ног находятся точки, связанные со всеми органами тела. Здесь можно изучить инструкцию, как следует стоять на кокосах и сколько времени. Надо сказать, что процедура эта довольно болезненная. Но если вам понравится массаж, то скорлупки с инструкциями можно взять себе. Интересно, что фиксированной цены на такой массажер у храма нет, вы сами решаете, какую оставить сумму пожертвования.

биг будда пхукет полезные советы

Как добраться до Биг Будды на Пхукете?

Существует несколько способов. О них мы и расскажем ниже:

  1. Пешком добраться до комплекса можно, но такая прогулка довольно утомительна. Но если вы физически выносливы, то такое путешествие вам наверняка понравится. Пройдите по Картону (ближе к Кате) и посмотрите, где находится въезд в апартаменты Sea&Sky. Там вы увидите табличку, написанную от руки – Big Buddha. На ней есть стрелка, указывающая направление. По пути вы будете часто встречать такие указатели. В путь отправляйтесь рано утром, поскольку в жару прогулка вряд ли доставит удовольствие.
  2. На арендованном транспорте тоже можно добраться до статуи Биг Будда на Пхукете. Как доехать? Из Карона по трассе двигайтесь к Теско Лотус. Не доезжая до него, сверните после кольца налево. Там вы увидите указатель, за которым следует поворот на Биг Будду.
  3. Проще всего посетить комплекс на экскурсионном автобусе. Такая поездка к Большому Будде входит в обзорную экскурсию по Пхукету. Если вы ее купите — вас доставят туда с комфортом. А вот бесплатную экскурсию у туроператоров брать не рекомендуем: достопримечательностей вам не покажут, а целый день будут возить по риелторским конторам и фабрикам.
  4. На междугороднем автобусе (сонгтео). Они регулярно ходят по острову с надписью «Биг Будда». Если вы не можете арендовать транспорт и не хотите ехать на обзорную экскурсию — это хороший вариант.
  5. На такси, конечно, можно очень комфортно добраться до памятника. Но имейте в виду, что этот вид транспорта на Пхукете - очень дорогое удовольствие, поездка вам обойдется значительно дороже, чем в Паттайе или в Бангкоке.

Правила посещения

Храмовый комплекс работает ежедневно с 8.00 до 20.00. А вот в сувенирных лавках рабочий день короче — с 10.00 до 17.00. Тем, кто хочет сделать великолепные фото на память, советуем приезжать в комплекс ближе к закату. Существуют определенные требования к внешнему виду гостей. Мужчины должны быть одеты в брюки и рубашку или футболку с рукавом. Женщинам необходимо надеть саронг (специальная накидка на колени) или длинную юбку.

Если вы приехали на экскурсию прямо с пляжа, не переживайте — вам дадут саронг на территории комплекса совершенно бесплатно.

 храм биг будды на пхукете

Биг Будда, Пхукет: полезные советы

  • На посещение комплекса запланируйте не менее половины дня. Территория огромная, пока все осмотрите, сделаете фото, подышите свежим воздухом — не заметите, как пролетит время.
  • Приезжайте к Будде ближе к вечеру, тогда вам удастся увидеть потрясающий закат и сделать фото.

Отзывы туристов

Все, кому уже довелось посетить этот удивительный, еще не завершенный храм — Биг Будда (Пхукет), отзывы оставляют восторженные. Секрет популярности и особенность удивительного комплекса, по мнению путешественников, заключается в необыкновенной атмосфере этого места. На первый взгляд, здесь много туристов, но совершенно нет напряженности и суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.