Пастушья сумка: лечебные свойства и противопоказания

Пастушья сумка была столь необычно названа благодаря треугольной форме плодов, которые напоминают торбу пастуха. Существует свыше 25 разновидностей этого растения и десятки его народных названий. Несмотря на многочисленные лечебные свойства, пастушья сумка имеет и противопоказания.

В народной медицине используются лишь надземные части растения – побеги, плоды (зеленые), соцветия. Максимальную целебную силу они накапливают весной, когда растение цветет. Именно в это время и рекомендуется заготавливать сырье. Сушат траву в тени, вдали от солнечных лучей, на сквозняке. Хранят сырье в бумажных либо тканевых мешочках в сухом месте. Срок хранения не должен превышать трех лет.

пастушья сумка лечебные свойства

Пастушья сумка обыкновенная

Широко распространенное однолетнее растение, относящееся к семейству Крестоцветных. Оно имеет прямостоячий и ветвистый стебель, высотой чуть более полуметра. Соцветия представляют собой кисть, расположенную на вершине стебля. Мелкие цветочки, состоящие из четырех белых лепестков, можно увидеть на растении не только весной, но и осенью. Отличительной особенностью пастушьей сумки являются плоды сердцевидной формы. Корни – это единственная часть растения, которая не используется в лечебных целях.

Пастушья сумка, лечебные свойства которой известны с древности, сегодня широко используется травниками и народными целителями.

Полезные свойства

Изготавливая целебные составы из пастушьей сумки, лечебные свойства и противопоказания следует обязательно учитывать. К целебным эффектам растения относят:

  • мочегонный;
  • противовоспалительный;
  • кровоочистительный;
  • сосудорасширяющий;
  • вяжущий;
  • ранозаживляющий;
  • кровоостанавливающий.

Химический состав

В состав надземной части пастушьей сумки входят:

  • витамины A, С и В2;
  • флавоноиды;
  • смолы;
  • фитонциды;
  • дубильные вещества;
  • пептиды;
  • органические кислоты;
  • макро- и микроэлементы.

Применение

Из-за ярко выраженного кровоостанавливающего эффекта растение включают во многие лекарственные сборы. В народной медицине применяют при различных кровотечениях – легочных, почечных, кишечных, маточных, при атонии матки. Препараты, приготовленные из этой лечебной травы, очищают организм и кровь от токсинов, чем облегчают состояние больных, которые принимают лекарства от онкологии.

пастушья сумка лечебные свойства и противопоказания

Противовоспалительные и мочегонные свойства растения нашли применение при лечении заболеваний мочеполовой системы и почек. Прекрасно зарекомендовала себя пастушья сумка в лечении заболеваний ЖКТ. Препараты на ее основе заживляют язвы и эрозии, снимают воспаления, избавляют от запоров.

Многие пациенты отмечают лечебные свойства пастушьей сумки, позволяющие эффективно лечить заболевания сердца и сосудов. Трава нормализует артериальное давление, хорошо укрепляет сердечную мышцу, является мощным средством профилактики многих заболеваний сердечных недугов. Отвары из этого растения помогают избавиться от бессонницы, облегчают состояние при стрессах и депрессиях. Кроме того, пастушья сумка применяется при:

  • заболеваниях легких и дыхательных путей;
  • нарушениях обмена веществ;
  • атеросклерозе;
  • подагре и ревматизме;
  • холецистите;
  • дизентерии.

Внутрь лечебную траву употребляют в виде настоев, отваров, настоек, чая. Для наружного использования применяются примочки при ушибах, воспалениях, гнойных ранах, язвах.

пастушья сумка обыкновенная

Использование в гинекологии: климакс

При кровотечениях и приливах необходимо ложку (столовую) измельченной сухой травы залить кипящей водой (четверть литра) и дать составу в течение двух часов настояться. Лечебное средство принимают по две ложки (столовых) четыре раза в сутки за полчаса до еды.

Маточные кровотечения

Три ложки (столовых) измельченной пастушьей сумки заварите четвертью литра кипятка, накройте емкость крышкой и дайте составу настояться в течение двух часов. Настой принимают по 35 мл трижды в сутки.

Гипертония

Литровую стеклянную банку заполните на 2/3 сухой травой пастушьей сумки обыкновенной. Залейте ее качественной водкой (до верха). Оставьте емкость в холодном темном месте на месяц. Периодически настойку взбалтывайте. По истечении месяца состав процедите, и принимайте по 20 капель, разведенных в столовой ложке воды, трижды в сутки до еды.

полезные свойства

Недержание мочи

Две ложки травы положите в термос и залейте 1/2 литра кипящей воды. Средство настаивается около 4 часов. Принимайте состав по 100 мл трижды в сутки до еды.

Заболевания печени и почек

50 граммов измельченной пастушьей сумки заварите литром кипятка. Примерно час состав должен настаиваться. После этого его следует процедить, и в теплом виде принимать по 100 мл трижды в сутки.

пастушья сумка свойства

Чай и отвар

Залейте две ложки травы четвертью литра кипятка и оставьте на 10 минут. Процеженный напиток пьют по 2 чашки утром и вечером. Чай из этой травы рекомендован пожилым людям, поскольку он обладает способностью нормализовать артериальное давление и значительно улучшать работу сердца.

Залейте стаканом крутого кипятка 15 граммов измельченной травы и поставьте емкость на тридцать минут на водяную баню. Процеженный состав принимайте по столовой ложке при заболеваниях мочеполовой системы трижды в день. Такой отвар эффективен для наружного применения – при язвах, ушибах, ранах.

Может ли трава навредить здоровью?

Как и большинство лекарственных трав, имеет пастушья сумка лечебные свойства и противопоказания. Препараты на ее основе нельзя принимать беременным женщинам. Это объясняется тем, что растение провоцирует сокращение матки, что может вызвать преждевременные роды или выкидыш. Не следует принимать сумочник в период лактации.

Вместе с тем, если после родов начинается кровотечение, пастушья сумка остановит его быстро и эффективно. В таком случае, на время лечения приостанавливают грудное вскармливание, поскольку препараты на основе этого растения могут негативно отразиться на развитии малыша.

Молоко необходимо регулярно сцеживать, чтобы после окончания лечения возобновить грудное вскармливание. Химические элементы, входящие в состав растения не накапливаются в организме.

Противопоказания относятся и к больным, страдающим геморроями, и пациентам, имеющим низкую свертываемость крови. Не стоит увлекаться самолечением и гипертоникам. Лечение в этом случае нельзя начинать, не проконсультировавшись со своим лечащим врачом, и продолжать его под его наблюдением.

Впрочем, это относится к лечению пастушьей сумкой любых заболеваний — консультация со специалистом необходима. Кроме того, требуется внимательно следить за состоянием здоровья и начинать терапию с минимальных порций, постепенно увеличивая их. Между курсами рекомендовано делать перерывы в лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.