Надувная лодка "Фрегат 280": модели, комплектация

Надувная лодка "Фрегат 280" производится в Санкт-Петербурге. Характеризуется корпусом U-образной формы с вклеенным жестким транцем, в который допускается установка небольшого мотора мощностью до 5 л. с.

фрегат 280

Лодка "Фрегат 280" претерпела модернизацию и теперь выпускается в моделях 280 Е и 280 Е mini. Стоит рассмотреть каждую из них подробнее, чтобы сделать правильный выбор.

Описание корпуса модели резиновой лодки 280Е

Корпус модели "Фрегат 280 Е" делится на два независимых друг от друга отсека. Баллоны выполнены в закругленной форме, способствующей правильному дифференту при использовании навесного мотора и небольшому увеличению площади кокпита (внутреннего пространства судна для рулевого и пассажиров). Для баллонов используется пятислойный материал ПВХ – продукт, выпускаемый немецким концерном Mehler Texnologies, армированный, устойчивый к воздействию соленой воды, масла и ультрафиолетовых лучей.

надувная лодка фрегат 280

Сварка швов проводится горячим воздухом и усиливается дополнительными ПВХ-накладками. У многих такая технология вызывает настороженность. Но данный процесс происходит автоматически и брака практически не бывает, в отличие от использования резинового клея, после высыхания которого швы начинают расходиться.

Комплектация модели "Фрегат 280 Е"

Плавательное средство в комплектации имеет жесткий пайол, изготовленный в форме книги из четырех секций. Поверхность пола нескользкая, благодаря чему можно спокойно подняться и встать в полный рост. Такую модель лодки предпочитают любители ловли рыбы на спиннинг, так как им удобней делать заброс в положении стоя.

"Фрегат 280 Е" встречается в двух модификациях. Одна - с жесткозакрепленными банками (сиденьями), которые вставлены во вклеенные крепления; другая - с сиденьями, вмонтированными в люверсные полоски. Второй вариант более удобен, так как лишнее сиденье можно убрать даже при накачанном изделии.

В комплектацию модели 280 Е входят весла с шарнирными уключинами. При помощи регулировочного хомута можно менять их положение. Вместо клееных ручек для переноски, присутствующих в большинстве моделей, лодка "Фрегат" оснащена специальными вырезами, расположенными в транце и использующимися для этой же цели.

Обязательно в комплекте идут весла - 2 штуки, жесткое сидение - 2 шт., слань-книжка (иначе - днищевой настил). Дополнительно может прилагаться к лодке ремкомплект, насос и инструкция по эксплуатации.

Вес и размер

Вес полностью укомплектованной лодки "Фрегат 280 Е" составляет 24 кг. Изделие упаковывается в две сумки, его достаточно удобно нести в руках и несложно размещать в багажнике машины.

Размер модели 280 Е достаточный для свободного расположения двух человек, но максимальная грузоподъемность в 240 кг вполне позволяет перевозить и четырех. Габариты резиновой лодки по длине составляют 280 см, по ширине - 128 см, по высоте борта - 34 см.

лодка фрегат 280

При этих параметрах разрешается установка подвесного мотора, мощность которого не более 5 л. с., что позволяет комфортно и быстро перемещаться по рекам и озерам. В стандартную комплектацию навесной мотор не входит.

Модель 280 Е mini: описание

Лодка ПВХ "Фрегат 280 Е mini" разработана недавно, в 2015 г. Модель легка и надежна в эксплуатации, была придумана для детей, которые тоже любят находиться на воде и не хотят уступать взрослым.

В лодке "Фрегат 280 E mini" используется такая же технология изготовления баллонов, как и в модели 280 Е. Корпус состоит из прочных армированных тканей ПВХ производства Mehler. Применение данного типа материала обусловлено его безопасностью, повышенной износостойкостью и долгим сроком эксплуатации.

В изготовлении детской надувной лодки используется яркий цвет, например красный. Это позволяет наблюдать за детьми с большого расстояния, удерживая их постоянно в поле зрения. Швы также сварены по технологии горячего воздуха, что гарантирует повышенную надежность и долговечность плавательного средства.

Комплектация, вес и размер

Внутри корпуса по бортам зафиксированы литые держатели, используемые для жесткой фиксации сидений. В комплектацию модели 280 E mini входит якорный рым, который крепится спереди лодки, и леерные пояса, размещенные по ее бортам.

лодка пвх фрегат280

Детская резиновая лодка "Фрегат 280 Е mini" также укомплектована двумя веслами, двумя жесткими сиденьями, слань-книжкой, насосом, сумкой для переноски и инструкцией.

Вес данной модели небольшой, всего 13 кг. "Фрегат 280 E mini" имеет следующие габариты: длина - 204 см, ширина - 104 см, высота борта - 28 см. Вместительность – 2 человека; максимальная весовая нагрузка - 180 кг. В данной модели также можно использовать навесной мотор мощностью не более 0,7 л. с. В комплектацию мотор не входит.

Итог

Надувные лодки "Фрегат 280 Е" и 280 Е mini подходят для любой погоды, так как сделаны из прочного немецкого ПВХ-материала. Модель 280 Е подходит для рыбалки и охоты, в ней можно спокойно стоять во весь рост. Модель 280 Е mini создана специально для детей и не подразумевает ее использование взрослым человеком, хотя по весу способна выдержать и двух взрослых. Очень удобна для обучения детей управлению навесным лодочным мотором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.