"Бешеные деньги", Островский: краткое содержание, тема, герои, анализ произведения

Имя драматурга, члена-корреспондента Петербургской академии наук Александра Николаевича Островского известно всем. Он много потрудился для развития русского национального театра. Его юмор и сатира так отточены, емки и незабвенны, что до сих пор являются актуальными, ставятся на подмостках сцен не только России и стран СНГ, но и во всем мире.

«Бешеные деньги», Островский: краткое содержание

Вначале автор пьесу «Бешеные деньги» хотел назвать «Коса — на камень» или «Не все то золото, что блестит», но в итоге остановился на привычном нам названии. В 1969 году произведение было закончено, напечатано в журнале «Отечественные записки», а через год ее поставили в Александрийском театре (в апреле 1970 года) и в Малом театре Москвы. В Малом театре премьера состоялась 6 октября.

бешеные деньги островский краткое содержание

Как и во многих пьесах, А. Н. Островский в «Бешеных деньгах» отображает нравы дворянства, развивает тему кризиса многих из них. Его персонажи, уверенные в себе, можно сказать, до наглости, становятся хитрыми, лицемерными и расчетливыми.

Действующие лица комедии:

  • Васильков Савва Геннадич, помещик (делец).
  • Телятев Иван Петрович, дворянин.
  • Кучумов Григорий Борисович, барин.
  • Глумов Егор Дмитриевич.
  • Чебоксарова Надежда Антоновна, пожилая дама.
  • Лидия Юрьевна, ее дочь.
  • Андрей, Григорий, Николай, слуги.

бешеные деньги островский анализ

В пьесе «Бешеные деньги» Островский (краткое содержание будет изложено ниже) образ Васильков не до конца раскрыл. С одной стороны он положительный персонаж, любит Лидию, стремится жить правильно, но с другой — слишком деловит, просчитывает каждый свой шаг. У Островского Васильков представлен скорее как прижимистый человек, автор комично обрисовывает бюджет, из которого тот не хочет выходить.

«Бешеные деньги» (Островский): герои, их взаимодействия

Итак, действие происходит в Москве, в середине 19 века. Провинциал средних лет Васильков Савва Геннадич приезжает в столицу, случайно сталкивается со «светской дамой» Лидией Чебоксаровой и хочет на ней жениться. Васильков - человек решительный, раз задумал что-то, то идет к этой цели, даже если на первый взгляд она кажется недосягаемой.

Его случайный знакомый Теляев Иван Петрович обещает провинциала познакомить с местной красавицей, но в душе вместе со старым приятелем Глумовым, известным пронырой из пьесы «На всякого мудреца довольно простоты», решает разыграть будущую невесту Саввы Геннадича.

Матери и дочери Чебоксаровым они представляют Василькова как золотопромышленника из Сибири. Провинциал становится гостем в доме Надежды Антоновны и Лидии Юрьевны, но из-за скромного характера не может найти подход к взбалмошной даме.

Отчаянный поступок Надежды Антоновны

Так заканчивается первое действие пьесы «Бешеные деньги». Островский краткое содержание второго действия начинает с того, что Надежда Антоновна получает письмо от мужа, что они разорены, так как он продал последнее имущество и не знает, как выйти из ситуации. Надежда Антоновна Чебоксарова срочно решает выдать дочь замуж. В качестве «жертвы» Лидия выбирает Теляева, однако пронырливый Иван Петрович быстро смекает что к чему и заявляет, что «брак — это не для него».

бешеные деньги островский тема
Остается лишь «запасной вариант» — Савва Геннадич, мать Лидии быстро сватает за него дочь и через неделю Лидия Юрьевна становится законной женой счастливого Василькова.

«Бешеные деньги» (Островский): анализ комедии

Но тут начинаются неприятности у Василькова, благодаря ему Чебоксаровы продолжают жить на широкую ногу, не задумываясь о долгах, которых скопилось уже порядка трехсот тысяч, а покрыть их должен не кто иной, как Васильков.

Попав в трудное положение, Савва Геннадич соглашается выполнить просьбу жены, но лишь с тем условием, что она переедет в другую, скромную квартиру и станет жить по средствам. Вначале это возмущает гордую Лидию Юрьевну, но она вынужденно соглашается на этот шаг.

«Бешеные деньги» Островский (краткое содержание произведения проходят в средних школах) и другие пьесы писал под влиянием творчества Александра Сергеевича Пушкина. Читая великого русского поэта, как говорил Александр Николаевич, становится ясно, что заслуга Пушкина в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. Поэтому в пьесах Островский бывает беспощадным к своим героям.

бешеные деньги островский герои

Подлость Глумова (фамилия говорит сама за себя), Кучумова, Телятева и Чебоксаровых не имеет предела. Согласившись на предложение мужа, Лидия Юрьевна продолжает флиртовать со своими бывшими поклонниками. Кучумов, не имеющий гроша за душой, пытается пустить пыль в глаза Лидии и, воспользовавшись ее положением, обещает огромную сумму денег в обмен на ее любовь. Привыкшая к роскоши, хищная Лидия Чебоксарова соглашается и становится жертвой Кучумова. Васильков, застукав жену с другим мужчиной, разрывает с ней и ее матерью всякое общение.

Обманутые мечты

Вначале женщины даже радуются этому, но время идет, а обещанных денег нет и нет. Кучумов приходит к ним в гости каждый день, но о своем обещании молчит, наконец Телятев открывает ей глаза, сказав, что Григорий Борисович разорен, как, впрочем, и он сам. В отчаянии Лидия посылает мать за Васильковым, чтобы сказать, что она умирает и хочет его видеть.

Савва Геннадич приходит, но на предложение жить вместе отвечает отказом. Желая проучить ее, он предлагает ей стать ключицей в доме его матери взамен на обещание погасить долги, а потом, если «испытательный срок» она выдержит с честью, забрать с собой в Петербург. На это пойти Лидия не может, но, подумав, решает встать на путь исправления.

Заключение

Зачастую в школах предлагают написать сочинение следующего содержания: «Бешеные деньги» (Островский). Тема отношений Лидии Чебоксаровой и Саввы Василькова», но это касается скорее школьников, выбравших гуманитарный профиль обучения. Любовь у них, конечно же, односторонняя, причем любит, как может, лишь Васильков, а Лидия Юрьевна пользуется этим. В конце пьесы все как-то меняется, Васильков уже не вызывает сочувствия, особенно после его вечно повторяющегося слова «бюджет». Читатель сочувствует скорее Лидии, которая наконец становится разумной и даже готова «проплакать» свою молодость и готовится к труду.

а н островский

Сам А. Н. Островский всю жизнь любил замужнюю женщину, которая отвергала его чувства, прикрываясь мужем, но и овдовев, она не отвечала взаимностью драматургу. Связавшись с сыном богатого купца, она написала Островскому, что не хочет отнимать его любви ни у кого. Через некоторое время драматург женился на актрисе Марии Васильевне Бахметьевой и у них родились четыре сына и две дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
что-то вы с датами напутали на целый век!
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо! Мне лень прочитать книгу, а краткие содержания слишком "короткие", так сказать, но эта статья очень помогла!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.