Одинцовский гуманитарный университет (ОГУ): отзывы студентов

В городе Одинцово, располагающемся в Московской области, ранее существовал ОГУ (Одинцовский гуманитарный университет). В нем училось довольно много студентов. Вуз представлял собой автономную некоммерческую образовательную организацию, которая занималась реализацией системы непрерывного многоуровневого образования. Если сегодня просмотреть список всех учебных заведений города, то гуманитарный университет не удастся найти. Что случилось с этой организацией? Предлагает ли она сейчас образовательные услуги? Ответы на эти вопросы нам предстоит найти, а пока следует рассмотреть историю этого вуза и его деятельность, которую он осуществлял ранее.

Исторические сведения

Одинцовский гуманитарный университет основали в 2004 году. Инициатором создания высшего учебного заведения в городе выступил Гладышев Александр Георгиевич. С 1991 по 2013 год он был главой Одинцовского района Московской области. Учредителями вуза стали:

  • Фонд развития образования и науки Одинцовского района «Созидатель».
  • Муниципальное образование «Одинцовский муниципальный район Московской области».
  • АНО «Центр регионального управления и устойчивого развития территорий».

Свои двери для первых студентов вуз открыл в 2005 году. В октябре было проведено официальное открытие высшего учебного заведения. Одинцовский гуманитарный университет перед собой поставил основную цель, заключающуюся в качественной подготовке специалистов со средним профессиональным и высшим образованием.

одинцовский гуманитарный университет

Деятельность учебного заведения

Высшее учебное заведение в Одинцово осуществляло свою деятельность по нескольким направлениям: по образовательному, научно-исследовательскому и международному. Если оценивать первое из них, то можно отметить, что в организации реализовывались следующие программы подготовки специалистов с высшим образованием:

  • «Психология».
  • «Юриспруденция».
  • «Иностранный язык».
  • «Управление персоналом».
  • «Педагогическое образование».
  • «Финансы и кредит».
  • «Экономика».
  • «Менеджмент».
  • «Менеджмент организации».
  • «Государственное и муниципальное управление».
  • «Прикладная информатика».
  • «Прикладная информатика (по областям)».

Активно Одинцовский гуманитарный университет занимался наукой. В нем было сформировано несколько основных научных направлений (школ). Сотрудники образовательной организации проводили индивидуальные научные исследования, круглые столы, семинары, внутривузовские, межвузовские, всероссийские и международные конференции. В работу вовлекались студенты. Для них создавались научные кружки, проводились конкурсы.

Воспитательная работа вуза

Одинцовский гуманитарный университет огромное значение придавал внеучебной жизни студентов, ведь от нее, как известно, зависит развитие личности. Обучающимся всегда предлагалось участие в различных акциях и мероприятиях. К примеру, желающие могли вступать в волонтерский отряд вуза. Студенты посещали детский дом, школу-интернат, помогали детям, проводили новогодние благотворительные елки.

Большое значение придавалось спорту, ведь гуманитарный университет выступал за здоровую нацию. В вузе для занятий физической культурой был создан спортивно-оздоровительный комплекс. В нем было много залов для занятий разными видами спорта, бассейн.

В университете предоставлялись широкие возможности и для творческой самореализации. Студенты, желающие как-то проявить себя, участвовали в праздниках, фестивалях, конкурсах регионального и межрегионального уровня, завоевывали в них награды.

огу одинцовский гуманитарный университет

Гимназия при университете

Так как вуз был нацелен на организацию непрерывного образования, то он решил в своей структуре организовать гимназию. Произошло это событие в 2008 году. В открывшейся гимназии начали вести обучение детей по 4 направлениям: по гуманитарному, филологическому, социально-правовому и информационно-технологическому. Углубленно в учебном заведении изучались такие дисциплины, как литература, обществознание, иностранный язык.

Гимназия Одинцовского гуманитарного университета имела хорошие показатели деятельности:

  • около 47% учеников были победителями и призерами районных, областных и всероссийских олимпиад;
  • сотрудниками учебного заведения было разработано несколько десятков авторских развивающих программ учебных курсов, 9 методик для выявления одаренных детей;
  • выпускники успешно сдавали ЕГЭ – средние баллы по всем дисциплинам превышали региональные показатели.

гимназия одинцовского гуманитарного университета

Колледж ОГУ

В структуре вуза помимо гимназии значилось среднее специальное учебное заведение. У абитуриентов колледж всегда вызывал интерес. Статистка показывала, что ежегодно увеличивалось количество заявлений от поступающих при учете того, что в целом интерес людей к ссузам уменьшался, ведь многие стремились поступать в институты, академии, университеты.

В учебном заведении абитуриентам было из чего выбирать. Колледж Одинцовского гуманитарного университета реализовывал следующие программы среднего профессионального образования:

  • «Преподавание в начальных классах».
  • «Дошкольное образование».
  • «Банковское дело».
  • «Прикладная информатика».
  • «Бухгалтерский учет и экономика».
  • «Право и организация социального обеспечения».

колледж одинцовского гуманитарного университета

Судьба вуза

ОГУ в настоящее время нет на карте города. Свое существование прекратил Одинцовский гуманитарный университет. Адрес, по которому располагался вуз, теперь принадлежит другой образовательной организации (улица Ново-Спортивная, 3). В конце 2015 года Министерство иностранных дел нашей страны подписало приказ. В нем говорилось о создании филиала Московского государственного института международных отношений (МГИМО) на базе Одинцовского гуманитарного университета.

В марте 2016 года созданное учебное заведение получило лицензию от Рособрнадзора, дающую право вести образовательную деятельность. Позднее филиал известного института успешно прошел процедуру аккредитации по всем своим образовательным программам. В этом же году был начат набор студентов на программы бакалавриата, магистратуры.

одинцовский гуманитарный университет адрес

О филиале МГИМО

Учебное заведение, созданное на базе Одинцовского гуманитарного университета, осуществляет в настоящее время подготовку бакалавров по 6 направлениям:

  • «Экономика».
  • «Юриспруденция».
  • «Менеджмент».
  • «Бизнес-информатика».
  • «Управление персоналом».
  • «Муниципальное и государственное управление».

В апреле 2016 года в структуре Одинцовского филиала МГИМО начал работать Горчаковский лицей. Он занимается реализацией программ основного общего и среднего общего образования. Ученики изучают дисциплины международного профиля, проходят лингвистическую подготовку. Лицей – отличная стартовая площадка для тех детей, которые в будущем захотят поступать в МГИМО или зарубежные высшие учебные заведения.

Филиал МГИМО и Одинцовский гуманитарный университет: отзывы

Об Одинцовском гуманитарном университете оставляли студенты и положительные, и отрицательные отзывы. Кому-то нравился вуз, а кто-то говорил, что учебное заведение не заслуживает статуса университета, так как оно больше походит на училище или техникум, где качество образовательного процесса не на высоком уровне.

одинцовский гуманитарный университет отзывы

Открытию в Одинцово филиала МГИМО абитуриенты города рады. В созданном учебном заведении был сформирован профессиональный педагогический коллектив. Теперь у многих людей появился шанс получить высшее образование одного из самых известных вузов России. Диплом МГИМО высоко котируется на рынке труда и позволяет выпускникам устраиваться на очень хорошие должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.