Шаста, гора в Калифорнии: особенности и фото

Горы издавна притягивали к себе внимание людей, что уж говорить о таких уходящих в поднебесье массивах, вокруг которых сложилось большое количество мифов, преданий и легенд. В этой статье будет рассказано об одной из таких природных возвышенностей. Шаста – гора, считающаяся поистине аномальной зоной. Почему это так, расскажет данная статья.

Что представляет собой гора Шаста в Калифорнии?

Эта вершина (на англ. Mount Shasta) представляет собой потухший, но потенциально опасный стратовулкан, входящий в систему Каскадных гор в Калифорнии, США. Один из пиков этой горы – второй по высоте (3758 м) в горной цепи Каскада и пятый во всём штате. Далеко ли от центральных городов расположена гора Шаста? Расстояние от Лос-Анджелеса, крупнейшего по численности населённого пункта в штате, преодолевается приблизительно за 10 часов.

гора шаста расстояние от лос анджелеса

Возвышенность может представлять реальную угрозу для населения. Гора Шаста, материк расположения которой ­– Северная Америка, сегодня скована толстым слоем снега и льда. Тем не менее взрыв лавы может произойти в любую минуту, и рано или поздно это неминуемо случится. Поэтому Шаста – гора, регулярно наблюдаемая и проверяемая на предмет стабильности учёными и исследователями-геологами, но не только ими. Духовные учителя современности видят в вершине центр сосредоточения оккультных и эзотерических сил, а некоторые считают, что в её недрах даже живут люди, представители неизученного и крайне прогрессивного народа – лемурийцы!

Экскурс в историю происхождения

Шастина, основная вершина, окружена 4 пересекающимися конусами-спутниками вулканического происхождения. Она сформировалась около 9 тыс. лет назад уже после ледникового периода, так как геологи не обнаружили на ней следов воздействия льдов и эрозии. Сама же Шаста – гора, появившаяся, по приблизительным подсчётам, 600 тыс. лет назад за счёт древнейшего лавового извержения; спустя ещё 300 тыс. лет после этого породивший возвышенность вулкан взорвался изнутри, в результате сформировав долину реки Шаста. Самый высокий и по возрасту наиболее молодой пик, Хотлем, сформировался и окончательно оформился 8 тыс. лет назад, причём за время своего существования извергался он около 8-9 раз. Последнее извержение, имевшее место в 1786 году, было описано Жаном-Франсуа де Лаперузом. Однако учёные призывают помнить: несмотря на древнее происхождение горы Шаста, вулкан относится к категории действующих, просто временно «спящих». Это значит, что по прошествии времени он обязательно проявит свой неспокойный нрав. Так что Шаста – гора, обладающая не только долгой историей и повидавшая уже много на своём веку, но и требующая к себе пристального внимания даже сегодня.

гора шаста в калифорнии

Геологические данные

Если говорить о современной обстановке, то сейчас вершины и склоны горы покрыты семью вечными ледниками, которые не тают даже при хорошей солнечной погоде. Хребты возвышенности сложены из плейстоценовых, плиоценовых и миоценовых пород и имеют зональное строение. В основании и на склонах вулкана – базальтовые лавы, магматические вулканические горные породы семейства андезитов и базальтов, которые внешне выглядят как тёмно-серые камни с мелкими светлыми вкраплениями, а также многочисленные девонские породы, которые складывались из известняка, окаменевших отложений живых организмов, песчаников и глины. Также встречается гранит.

Климат, флора и фауна

Хотя у подножия вулкана туриста и альпиниста ожидает лужайка с непрестанно бьющим из-под земли родниковым источником, на высоте 2,5 тыс. метров уже ощущается заметный холод. Короткое лето тем не менее не препятствует развитию приспособившейся к суровым условиям растительности – здесь, подобно флоре гор Западной Европы, отлично прижился лавр, вереск и черника. Начало цветения наблюдается ранней весной, а его продолжение приходится на лето и всё ещё теплую осень. В находящемся неподалёку от Шасты озере Кламат можно найти сине-зелёные водоросли, издавна известные своими лечебными свойствами.

 происхождение горы шаста

В совокупности уникальное строение экосистемы позволяет Шасте вот уже много лет оставаться местом, куда стекаются туристы со всех стран, ведь каждый понимает пользу очищенного растениями и наполненного кислородом воздуха этой местности. Атмосфера подкрепляется и представителями животного мира: свободолюбивые соколы, лысые орлы, рогатые олени уже давно облюбовали это тихое местечко.

Какие виды открываются?

С высоты можно рассмотреть всю фактурную и завораживающую красоту этой древней территории: так, здесь имеются специальные смотровые площадки, обзорность которых охватывает область реки с одноимённым названием. Плотина на р. Шасте занимает 2-е место в США по величине, поэтому туристы могут пронаблюдать за впечатляющей процедурой сброса воды.

название горы шаста гипотеза
Сейчас горная долина подвергается засухе – осадков для восстановления естественных резервуаров оказывается недостаточно, а потому реки стремительно высыхают. Остаётся только надеяться, что дожди придут в эти земли. Тем не менее песчаные склоны, резко переходящие в лесные заросли, выглядят эффектно. Дополняют картину и общее впечатление от посещения этого места пещеры, сформировавшиеся около 200 млн лет назад! Это таинственные Shasta Caverns, где среди сталактитов, сталагмитов и геликтитов проводятся регулярные экскурсии.
шаста гора

Чем можно заняться не под землёй, а на высоте?

Если атмосфера пещер кажется давящей, не стоит забывать о том, что Шаста – гора, где имеется ещё много других способов активного времяпрепровождения. Можно отправиться на пешую или конную прогулку, поболтать с местными жителями, живущими прямо у подножия вулкана, заняться трекингом, который проводится в окрестностях и, наконец, опробовать себя в роли альпиниста. Восхождения проводятся с апреля по октябрь, однако опытные в этом деле люди иногда практикуют подъёмы на высоты даже в зимний период.

Самый популярный спортивный маршрут ­– по ущелью Эвэланч: альпинисты забираются на высоту немногим более 2000 м, преодолевают самый трудный отрезок пути до Ред Бенкс и заканчивают последними сравнительно лёгкими 300 метрами.

гора шаста название

Поклонники экстремальных видов спорта приезжают сюда зимой для того, чтобы с ветерком прокатиться на сноубордах и лыжах по длинным спускам, которыми так богата гора Шаста. В Калифорнии, таким образом, каждый сможет найти для себя занятие по душе. А теперь вернемся к истории, легендам и преданиям.

Гора Шаста: гипотеза о появлении названия

С тем, как в природе образовалась возвышенность, всё понятно. А откуда произошло название горы Шаста? Гипотеза гласит, что оно может происходить от русского слова «счастье», заимствованного и преобразованного на свой манер коренным населением этих земель, индейцами. Но как могли соприкоснуться два этих народа? Дело в том, что русские поселенцы действительно встречались на территории современной Америки и, как следствие, они, так или иначе, входили в контакты с коренным населением. Так что, возможно, отсюда и берёт свои истоки знакомая миру сегодня гора Шаста. Гипотеза относительно названия горы официально так и не подтвердилась, но и не опровергалась, в связи с чем учёные продолжают ломать головы.

Легенды и предания, витающие вокруг склонов

Считается, что гора Шаста, название которой так и остаётся необъяснённым, имеет ещё ряд приписываемых ей странных особенностей. Так, это место издавна считалось своеобразной Меккой, храмом естественного происхождения – сюда стекались (и продолжают это делать) представители самых разных религий. Здесь молились, медитировали, устраивали безудержные пляски, воздавая честь своим богам. Имеется предание, что в XIX в. одинокий путешественник-европеец, прокладывающий путь рядом с горой, вдруг, увидев её, обрёл запас сил и бодрости, которые за минуту до этого были на исходе.

гора шаста фото

Представителя ряда эзотерических конфессий считают, что Шаста – священное место, заключающее в себе большой энергетический запас. Жители местных городков якобы замечали в вершинах огни и звуки. Сегодня многие верующие люди и искатели гармонии живут именно здесь, утверждая, что в этом месте наконец обрели желанный покой.

Лемурийская раса: стоит ли верить в подземных жителей?

Это может показаться забавным, но многие люди верят в то, что лемурийцы – мистические люди с собственной древней и хорошо развитой культурой – действительно скрываются внутри горы. Согласно сказаниям, они являются потомками исчезнувшего, подобно Атлантиде, материка Лемурия, по которому сегодня не особо грустят; внутри возвышенности у них налажен быт, вдоволь еды и различных богатств.

гора шаста гипотеза

Предание о лемурийцах связано с именем доктора М. Дореала, который когда-то заявил, что посетил подземных жителей. Он описал представителей этого общества как внешне очень статных и грациозных существ, которые к тому же освоили известные человечеству достижения науки и техники ещё 18 тыс. лет назад! Они якобы контролируют созданные устройства и приборы силой мысли, используют кристаллическую энергию, имеют шестое чувство, а также способность телепортироваться и становиться невидимыми.

Правда это или вымысел – неизвестно, но одно остаётся бесспорным. Гора Шаста, фото которой прилагаются в этой статье (вдруг удастся заметить хотя бы одного лемурийца?) – это окутанное мистическими неизведанными тайнами место, которое ещё долго будет привлекать к себе внимание человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.