Аграрный Российский государственный заочный университет: описание, специальности, особенности поступления и отзывы

Аграрное образование с каждым годом обретает все больший смысл. Сельскохозяйственная отрасль поставила перед собой задачу импортозамещения, поэтому спрос на квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее образование, значительно возрос. Однако статистика последних лет показывает, что с каждой приемной кампанией уменьшается число абитуриентов, желающих получить аграрное образование. Все стремятся построить свою карьеру в экономике, менеджменте, государственном управлении, юриспруденции.

Невостребованность сельскохозяйственных специальностей объясняется неосведомленностью абитуриентов и их родителей. Школьники не знают о тех перспективах, которые открываются перед специалистами с аграрным образованием. Если же интерес к этой сфере возник, в какой вуз можно поступить? Одно из известных сельскохозяйственных учреждений образования – это Российский государственный аграрный заочный университет (Балашиха). Давайте познакомимся с этой образовательной организацией поближе.

аграрный российский государственный заочный университет

Основание университета

В начале прошлого века в стране начали создаваться заочные учебные заведения. В них по ускоренным программам без отрыва от производства осуществлялась подготовка кадров, необходимых государству. Одним из таких вузов стал Всесоюзный с.-х. институт заочного образования. Год создания – 1930-й.

Через несколько лет после открытия вуз преобразовали в институт заочного образования и повышения квалификации, а позднее его объединили с заочными отделениями нескольких вузов, имеющих отношение к сельскохозяйственной деятельности. В итоге появился Всесоюзный институт заочного образования.

Деятельность в годы войны

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война нанесла удар по всем функционирующим организациям и предприятиям. Она сказалась и на деятельности института, который был эвакуирован в Омск. Развитие учебного заведения в этот период не представлялось возможным.

Ситуация изменилась, когда закончилась война. Вуз вернули в Москву, где он продолжил свою работу по подготовке агрономов, инженеров и зоотехников. Изменено было название образовательной организации. Она стала вновь именоваться сельскохозяйственным институтом.

В дальнейшие годы произошло немало значимых событий – заведение получило учебную базу в Балашихе, начали создаваться новые лаборатории, менялись методики подготовки кадров. В 1995 году уже функционировал аграрный Российский государственный заочный университет. Повышение качества образовательного процесса, немаловажные достижения сотрудников института в научной области привели к изменению статуса.

Современная история вуза

Аграрный Российский государственный заочный университет, функционирующий в настоящее время, занимает важное место в образовательной сфере нашей страны, ведь он выпускает высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства. Ведется подготовка экономистов, управленцев, которые тоже необходимы агропромышленному комплексу.

ргазу российский государственный аграрный заочный университет

Основная специализация университета – это заочное обучение по реализуемым программам среднего и высшего профессионального образования (СПО и ВО). Дополнительно было создано очное и очно-заочное отделение. Широко применяются электронные и дистанционные образовательные технологии, которые позволяют в любом удобном месте и в подходящее время изучать учебную информацию.

Научная деятельность университета

Важную роль в деятельности высшего учебного заведения играет наука. Разработками и исследованиями занимаются сотрудники университета. В настоящее время специалисты работают в нескольких направлениях:

  1. Разработка высокоэффективных технологий для применения в животноводстве, растениеводстве, механизации, электрификации, экологии сельскохозяйственного производства.
  2. Совершенствование организации бух. учета и финансовой отчетности, совершенствование управления производством для достижения максимально эффективных результатов в деятельности.

У вуза есть несколько важных разработок, которые могут применяться на предприятиях, имеющих отношение к сельскому хозяйству. К примеру, РГАЗУ (Российский государственный аграрный заочный университет) создал специальную моечную установку. Ее назначение заключается в очистке узлов и деталей сельскохозяйственной техники от жировых, масляных, асфальто-смолистых и других загрязнений.

российский государственный аграрный заочный университет балашиха

Специальности в образовательной организации

Аграрный Российский государственный заочный университет предлагает абитуриентам, поступающим на программы ВО, 15 направлений на бакалавриате. Вот некоторые из них:

  • «Биология»;
  • «Садоводство»;
  • «Агроинженерия»;
  • «Эксплуатация транспортнотехнологических комплексов и машин»;
  • «Экономика»;
  • «Менеджмент»;
  • «Прикладная информатика»;
  • «Муниципальное и государственное управление».

Университет еще реализует 6 программ СПО. На них учатся будущие агрономы, кинологи, бухгалтеры, охотоведы и техники, связанные с механизацией, электрификацией и автоматизацией сельского хозяйства.

фгбоу впо российский государственный аграрный заочный университет

Бюджетные места, общежитие

Многие абитуриенты при поступлении на заочное отделение интересуются, можно ли получить бесплатное образование. Такую возможность предоставляет ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на профильных агротехнологических направлениях бакалавриата. Ежегодно выделяется определенное количество бюджетных мест.

Общежития тоже есть у университета. Студенты очного отделения проживают тут постоянно после заключения договора найма жилого помещения в течение всех лет учебы. Для заочников установлены иные правила. Они могут проживать в общежитиях только во время сессий (при сдаче зачетов и экзаменов) и защиты дипломных проектов.

российский государственный заочный аграрный университет дмитровское представительство

Как поступить в вуз

Для поступления в аграрный Российский государственный заочный университет требуется предоставить в приемную комиссию необходимые документы: паспорт, аттестат или диплом, 4 фотографии. Люди, выбирающие такие направления подготовки, как «Эксплуатация транспортно-технологических комплексов и машин (автомобильный сервис)», «Агроинженерия», еще должны принести медицинскую справку.

У абитуриентов, поступающих после окончания школы, обязательно должны быть результаты ЕГЭ по тем предметам, которые утверждены в качестве вступительных испытаний. Выпускники вузов и ссузов могут не сдавать единый гос. экзамен. На них распространяются особые правила – для этой категории абитуриентов проводятся вступительные испытания в университете.

российский государственный аграрный заочный университет отзывы

Российский государственный аграрный заочный университет: отзывы

О РГАЗУ оставляют положительные отзывы. Как говорят студенты, учиться здесь интересно. В вузе работают квалифицированные и понимающие преподаватели, которые хорошо относятся к обучающимся. Радует большое количество бюджетных мест и невысокая стоимость на тех направлениях, на которых предусмотрено получение образования за плату.

Тем людям, которые решили поступать в вуз, стоит знать, что он располагается не только в Балашихе. У вуза есть несколько филиалов. Также 14 дополнительных структурных имеет в своем составе Российский государственный заочный аграрный университет – Дмитровское представительство, Калужское, Коломенское, Смоленское, Мордовское, Скопинское, Рязанское, Волоколамское, Удмуртское, Брянское, Сергиево-Посадское, Шатурское, Липецкое, Аксеновское.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.